20 Апреля 2024 18:01
Новости
  19:52    6.7.2010

Выпавшего из окна врач отправил...в вытрезвитель. Тот умер (5)

История началась так: «Скорая» привезла в приёмное отделение сильно пьяного пожилого мужчину, якобы, выпавшего из окна. Врач не уделила должного внимания осмотру и распорядилась отправить буянящего пациента прямиком в вытрезвитель. Там мужчина скончался. А врач до сих пор работает в Булдурской больнице. Судебный процесс по этому ЧП все еще идет.

16 июня прошлого года суд первой инстанции признал Евгению Кипенскую виновной по 2-й части 138 статьи – «Небрежное выполнение медицинским работником профессиональных обязанностей, повлекшее по неосторожности виновного смерть потерпевшего». Её осудили на реальный год лишения свободы, а также на годовое лишение права заниматься врачебной практикой. Но приговор до сих пор не вступил в силу, так как Евгения подала апелляцию в суд Рижского округа. Мало того, своей вины она не признаёт и до сих пор работает хирургом всё в той же Булдурской больнице.

Анестезиолог: «Пациент сопротивлялся и не давал себя нормально осмотреть!»

Рассмотрение апелляции началось ещё полгода назад. За это время перед судом выступили 18 свидетелей – независимые эксперты и врачи Латвии. Сегодня настала очередь последней свидетельницы – Ольги Бекназаровой — анестезиолога по профессии. Именно она первой осматривала Арниса Целминьша, привезённого в больницу «Булдури» 23 июля 2006 года. Со своей коллегой Евгенией она знакома достаточно давно, отношения между ними всегда были деловыми и ровными.

– Привезённый Арнис, якобы, упал со второго этажа. Об этом я узнала от врачей той самой «скорой», подробности мне были неизвестны. Но могу сказать, что внешне никаких ушибов и ссадин у него не было, лицо тоже было без синяков. Мужчина был сильно пьян, вёл себя неадекватно и даже агрессивно: ругался, пытался помешать осмотру в приёмном отделении. В мои обязанности входило проверить важные функции жизнедеятельности организма: дыхание, пульс и кровяное давление. Все показания были хорошими, потому в отделение интенсивной терапии его не поместили. Зато взяли кровь на анализ, который показала наличие целых 3,5 промилле алкоголя в его организме!

Анестезиолог сказала дежурившему тогда хирургу Кипенской, что с ничего страшного у пострадавшего нет. Затем ему был сделан рентген, после чего врач вынесла умозаключение, что никаких патологий у пациента нет. Как сейчас вспоминает свидетельница, мужчина был активным, даже ёрзал по рентгеновскому столу, когда его «просвечивали» (примечание – как позже установила экспертиза, Арнис скончался от перелома шеи и повреждений внутренних органов). Одним словом, «ничего страшного». Врач вызвала полицию и те забрали «клиента» в вытрезвитель.

Прокурор: «На его месте мог оказаться любой выпивший мужчина...»

Именно отсутствие при мужчине документов, а также то, что им толком никто не интересовался из родственников, по мнению прокурора Аллы Сейбуты, и сыграло свою печальную роль. Точнее, спровоцировало такую пренебрежительную реакцию медперсонала.

– Плохо одетый мужчина 1954 года рождения, пьяный, возможно, без определённого места жительства... В приёмном покое к нему отнеслись как к обычному бомжу, без родственников и никому не нужному. Вместо того, чтобы оставить его в стационаре и на наблюдать за ним, врач отправила его прямиком в вытрезвитель.

Прокурор рассказала нам своё видение ситуации: врач-хирург, на тот момент всего с полугодовым опытом работы в этой сфере, ошиблась и не констатировала у пострадавшего травмы шеи. Она неправильно сделала рентген (почему-то, для мышц, а не для костей), так как на тот момент плохо ориентировалась в них. Да и по больничным показаниям у мужчины была вторая степень опьянения, даже не третья. Плюс, отправляя пациента в вытрезвитель, врач не указала никакого диагноза. Одним словом, нарушений допущено было много, а итог плачевный – смерть человека.

Однако виновной Кипенская себя не считает, тут уже, видимо — дело принципа. Коллеги из больницы, исходя из врачебной этики, её защищают и некоторые даже оправдывают. Хотя эксперты, выступавшие свидетелями, сходятся в одном – да, были допущены врачебные ошибки, а сам пациент поступил в больницу уже с травмами (хотя, по одной из первоначальных версий следствия, опасные повреждения он мог получить при транспортировки из больницы в вытрезвитель).

– А ведь у Евгении двое несовершеннолетних детей. Признай она свою вину, срок она могла бы получить условный, — добавляет прокурор.

Алла Сейбуте подытоживает:

– Знаете, для врача важным должен быть каждый пациент, в независимости от его социального и материального статуса. Это дело будет показательно тем, чтобы люди знали – есть смысл бороться. Да, в этом случае потерпевший умер и за него никто не борется, но результат всё равно есть. И ещё. Ведь на месте того пострадавшего мог оказаться любой мужчина: выпил немного лишнего, стало плохо, что-то случилось, попал в больницу без документов. А если это произошло в другом городе и друзей, кто бы помог, поблизости нет?..

Промежуточный финиш

 

21 октября редколлегия суда во главе с судьёй Сандрой Амолой планирует провести последнее заседание по этому делу и, возможно, вынести свой приговор. Прокурор в данном случае уверена в своей правоте и не имеет никаких сомнений в собранных доказательствах. Она надеется, что приговор первой инстанции останется без изменений. Единственное, что может изменится, — обвиняемая признает свою вину. Тогда её наказание будет переправлено на условный срок. Работать в больнице эта женщина, скорее всего, не будет. Но это субъективное мнение прокурора.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вот такое отношение сегодня к пациентам 7 Июля 2010 02:38

    не редкость!!! Плохие диагносты и взяточники заполонили мед.нишу!!!Да еще отсутствие страховой медицины!Как тут выживешь?

  • tozhe netrezvij 7 Июля 2010 02:56

    v priemnom Gajlezersa esli snjatj video budete v woke 1000%

  • вова 7 Июля 2010 09:50

    До сих пор думал,что РЕДКОЛЛЕГИЯ-это в газетах,журналах.Оказывается,и в судах редактируют...?

  • грамм сахара 8 Июля 2010 23:56

    Арнис скончался от перелома шеи и повреждений внутренних органов)------------скорей всего менты постарались...они любят урезонивать стеком по всем частям тела и невсегда расчитывают силы...невозможно получить такие травмы упав со 2-го этажа,особенно врачи говорят что чувствовал он себя весьма бодро!если даже предположить(что крайне маловероятно) что мужик получил такие тяжёлые травмы при падении то он немог бы буянить в больнице просто физически...лежалбы бревном и всё!!!так что ненадо гнать на врачей,пациент буянил,врачи испугались и вызвали полицию...а дальше в полиции мужик видно тоже неуспокоился но менты не врачи они без слов ведут в карцер,вызывают пару мордоворотов по 2 метра и 120 кг и хуярят беднягу до потери пульса...так что скорее всего опять менты перестарались!!!

  • ЛЮДМИЛА 22 Марта 2021 21:21

    А НЕ ЗАДАВАЛИ ВОПРОС - ПОЧЕМУ ОН ВЫПАЛ ИЗ ОКНА И ПОЛИЦИЯ ЯВНО ПЕРЕСТАРАЛАСЬ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии