Версия для печати
  9:20    13.8.2018

Впервые в Латвии осужден телепират: что грозит клиентам?

Впервые в Латвии осужден телепират: что грозит клиентам?
У всех в памяти скандалы с отключением телевидения жителям в рижских микрорайонах Пувциемс, Плявниеки и в других, где пострадавшими оказались клиенты пиратствующих фирм. И вот впервые в Латвии осужден человек, который создал сайт, предлагавший нелегально смотреть несколько телеканалов.
Отметим также: это отнюдь не первый латвийский "пират" — у нас давно ловят и наказывают пользователей пиратских компьютерных программ, а также распространителей фильмов и музыки. Но за телепиратов взялись относительно недавно. Конкретному нарушителю теперь придется заплатить солидную компенсацию и отработать 200 часов. 

Простых телезрителей это все затрагивает напрямую. И вот почему: если ваш провайдер окажется нелегальным, то, заплатив за доступ к кабелю или какой–нибудь декодер с любимыми телеканалами, вы рискуете остаться без "картинки". (Конкретный пример приведен в главе "Как у телезрителей в Риге пропал сигнал".)

Пока за просмотр никто наказан не был, но среди правообладателей зреет мысль начать штрафовать и зрителей, которые пользуются услугами пиратов.

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.

Как телепират работал

Что известно о первом приговоренном телепирате. Уголовное дело в отношении этого 29–летнего мужчины было начато за действия, совершенные с 2015 по 2016 год. Он создал четыре различных интернет–страницы, на которых незаконно транслировал содержание нескольких телевизионных каналов, сообщает TV3. Кроме того, он не стеснялся широко рекламировать свои услуги в комментариях на других порталах, так что его быстро вычислили. Среди "украденных" каналов — LNT и TV3.

— Полтора года шло следствие, суд назначил компенсацию для LNT в размере 7000 евро, а для TV3 — 4000 евро, а также 200 часов принудительных работ, — пояснила TV3 исполнительный директор общества "За легальное содержание" Даце Котзева.

В июле полиция также просила прокуратуру начать уголовное дело в отношении четырех лиц за несанкционированную ретрансляцию ТВ в микрорайонах Риги.

Эти преступники, в свою очередь, действовали более тонко. Было создано 54 предприятия, между которыми были разделены доходы, чтобы скрыть их и уйти от уплаты налогов. Количество клиентов впечатляет: почти 11 000 человек. Для латвийского рынка это означает меньше денег на создание местного контента — новости, шоу, телесериалы.

Что при этом очевидно: простые зрители обо всем этом просто не догадывались.

Закручивание гаек: обещают штрафы для пользователей

Если латвийцы не изменят отношение к потреблению нелегального аудиовизуального содержания, то в Латвии, возможно, придется предложить законодательные поправки, предусматривающие и штрафы для потребителей, еще зимой публично заявила Д. Котзева. Правообладатели вместе с госполицией тогда начали социальную кампанию "Не обманывай себя — ты воруешь!".

Д. Котзева отметила, что к концу года можно будет оценить, насколько проведенная кампания и действия полиции смогли изменить отношение общества к нелегальному телевещанию. "Если нет, то придется рассматривать какие–то законодательные поправки и переходить к штрафам для конечных потребителей, как во Франции, в Германии и Великобритании. За границей существует трехуровневая система предупреждений. Если в первый раз констатировано использование нелегального содержания, то человеку присылают предупреждение; во второй раз уже накладывается денежный штраф, а в третий раз потребителю просто отключают интернет. Работает отлично. Мы в Латвии, если сравнивать со светофором, включаем желтый свет и пытаемся по–хорошему уговорить общество, поднять уровень сознательности. Если не получится, то будем думать, как действовать дальше", — заявила Даце Котзева.


Полиция: телепиратство — один из приоритетов

В конце 2016 года начальник Главного управления кримполиции Андрей Гришин объявил, что борьба с незаконной ретрансляцией телевизионного контента станет одним из приоритетов Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Уже в начале 2017 года госполиция начала уголовный процесс против двух мужчин, подозреваемых в ретрансляции телевизионных каналов без лицензии. В рамках уголовного процесса был задержан мужчина 1984 г. р. Выяснилось также, что он получал помощь в решении технических вопросов от некоего молодого человека 2000 г. р. (тот теперь тоже под следствием). 

Оба они подозреваются в поддержке некоего сайта в доменной зоне.us (возможно — tvid.us), физически расположенного за пределами Латвии. На сайте, который работал без лицензии правообладателей, можно было смотреть содержание 201 телеканала. Для удобства посетителей он был снабжен различными разделами: TV tiesraides (прямые эфиры), Parraides (передачи) и Filmas (фильмы).

По данным следствия, ежесуточно на сайт заходили порядка тысячи человек, однако во время прямых спортивных трансляций и других популярных передач посещаемость была гораздо выше. За год на сайт заходили около 500 000 человек.

В госполиции подчеркивают, что сайт активно рекламировался в социальных сетях, в результате чего число пользователей ежедневно увеличивалось, а владельцы сайта получали прибыль от кликов пользователей на рекламу. Создатели сайта также просили посетителей делать перечисления, используя короткие сообщения.

Во время обысков, которые прошли в Латгалии, были изъяты носители данных и получен доступ к серверам, в результате чего работу сайта полиции удалось остановить.

Куда пожаловаться

Всего в прошлом году госполиция начала 19 уголовных процессов, в результате которых была прекращена нелегальная поставка телевизионных услуг примерно 20 тыс. пользователей.

Нарушение ограничения нелицензированного оборота аудиовизуального содержания было инкриминировано 12 лицам, один из которых по решению суда был арестован.

Были начаты также два процесса о применении к юридическим лицам мер принудительного характера.

В прошлом году госполиция провела 563 проверки легальности аудиовизуального содержания. Было начато 61 дело об административном нарушении и оформлено 23 протокола об административном нарушении.

Всех телезрителей, которые вдруг потеряли телесигнал, просят убедиться в легальности их оператора и наличии у него лицензии на домашней странице NEPLP. Если вы столкнулись с действиями ТВ–пиратов, просьба сообщать об этом в полицию по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Напомним также, что за пиратство у нас наказывают в административном порядке и в уголовном. В последнем случае наказание достаточно серьезное. Ибо статья 148 в Уголовном законе предусматривает, что обвиняемым в ее рамках грозят до двух лет тюрьмы, арест, принудительные работы или штраф.

Если же попасться в группе, то срок увеличивается до 4 лет, но можно отделаться и арестом, принудительными работами и штрафом. Если докажут "в крупных размерах", то можно загреметь и на срок до 6 лет.

Статья кодекса административных правонарушений 155.8 гораздо легче: для физических лиц предусматривает штраф до 700 евро, а для юридических — до 7100 евро с конфискацией объекта нарушения.


Как у телезрителей в Риге пропал сигнал

Летом 2017 года произошло громкое задержание, и у многих рижан пропал сигнал в телевизоре и компьютере. Это произошло потому, что полиция прикрыла работу нелегального провайдера, поставлявшего пиратское ТВ в микрорайонах Риги. 

Как выяснилось, некая фирма продает услуги интернета и телевидения. Для этого была создана сеть из 54 микропредприятий. Обязанности делились между этими "микриками", собиралась прибыль, а от налогов уклонялись.

Для того чтобы найти оборудование для пиратских трансляций, было проведено несколько обысков в центре Риги, в Пурвциемсе, на Тейке и в Плявниеках. Всего было проверено восемь адресов. Во время обысков были изъяты более сотни декодеров, ТВ–приемники, модули CAM, карты для них, устройства для конвертации телесигнала, разделители сигнала, компьютерная техника и документы.

Выявили также местонахождение двух нелегальных серверов, которые обеспечивали трансляцию нелегального ТВ. Они находились на чердаке многоэтажного дома. Сейчас их работа прекращена.

По делу тогда были задержаны трое: два председателя правления предприятия и ведущий IT–специалист. Это мужчины 1978, 1970 и 1978 гг. р.

Полиция также сообщила, что процесс был начат по части третьей статьи 148 УЗ — нарушение авторских прав в крупном размере и в организованной группе. Так что теледеятелям грозит тюремный срок до шести лет с лишением прав на определенные занятия на срок до пяти лет.

Остается вопрос, что же с пользователями, не грозит ли им что–то за пиратство. Пока полицейские подчеркивают: ни в одном случае не было установлено, что клиенты знали о нелегальности контента. Поставщики вводили их в заблуждение, так как презентовали себя как официального провайдера. Просто среди услуг фигурировало и IP–телевидение. Некоторые клиенты на него соглашались.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"