19 Апреля 2024 05:56
Новости
  9:56    4.4.2018

Возьмутся за блогеров в соцсетях: платить налоги должны все

Возьмутся за блогеров в соцсетях: платить налоги должны все
Публикуя в социальных сетях оплаченную информацию, так называемым лидерам мнений или "инфлюенсерам" (online influencer - влияющим на мнение в интернете), придется соблюдать закон о рекламе и указывать, что публикации носят коммерческий характер, заявила председатель правления Латвийской ассоциации рекламы (LRA) Байба Лиепиня. Об этом со ссылкой на Jauns.lv пишет портал mixnews.lv.

Она подчеркнула, что использование "инфлюенсеров" растет, так как бренды целенаправленно устраивают для них особые мероприятия и работают на данную аудиторию, чтобы рекламировать свои товары среди своих сторонников и поклонников.

"Необходимо все же серьезно упорядочить эту сферу, чтобы "инфлюенсеры" могли работать в рамках нынешнего регулирования, где работают и другие участники этой сферы - СМИ и платформы, которые обеспечивают доведение рекламы до конечного потребителя", - подчеркнула Лиепиня.

Она пояснила, что с развитием технологий, у лидеров мнений появилась возможность расширить круг своей деятельности.

"Если мы посмотрим с точки зрения закона, все лидеры мнений, которые рекламируют бренды, не указывая, что это реклама, нарушают Закон о рекламе. С другой стороны, соблюдение нормативных актов является и ответственностью владельца бренда", - считает председатель LRA.

По словам Лиепини, СМИ согласно Закону о рекламе, отделяют рекламу от содержания, в связи с чем и лидерам мнений необходимо указывать, что публикация носит рекламный характер.

На вопрос, известно ли, каково экономическое влияние или оборот средств в сфере деятельности "инфлюенсеров" , глава LRA ответила, что сейчас нет точных данных. Но, по словам Лиепини, если есть закон, его должны соблюдать все - надо регистрировать коммерческую деятельность и, продвигая коммерческое содержание, надо соблюдать закон о рекламе.

"В использовании лидеров мнений для рекламы брендов нет ничего нового. Новое то, что сегодня лидеры мнений являются публичными лицами, у которых есть широкий круг последователей и фанатов, но закон нужно соблюдать всем, независимо от статуса и узнаваемости", - подчеркивает Лиепиня.

Что такое Influencer Marketing

Influencer Marketing — это способ продвижения товаров и услуг через лидеров мнений. В Латвии в последнее время много говорят о продвижении брендов через популярных блогеров, то это лишь небольшая часть этого тренда.

Некоторые из этих людей называют себя блогерами, другие считаются it-girl, но критики настаивают на термине online influencer. Они не только сидят в первых рядах на модных шоу — их снимают в рекламных кампаниях, делают амбассадорами ведущих брендов и приглашают на телевидение.

Стоимость за публикацию фото может варьироваться от нескольких сотен до десятка тысяч евро или долларов, хотя иногда начинающие интернет-звезды работают бесплатно, получая лишь подарки от рекламодателя.

Как пишут некоторые издания, определенно, сейчас online influence — один из основных инструментов маркетинга. Бюджет, который традиционно выделялся для печатной рекламы, сегодня вкладывается в сотрудничество с интернет-звездами. Владельцам марок уже не нужны красивые фотографии и лайки. Они хотят работать с блогерами, которые могут превратить фолловеров в покупателей.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии