20 Апреля 2024 17:47
Новости
  10:01    15.5.2017

Возмущение таксистов: "Что за рэкет ввело государство?" (1)

Страницы:


Новые технологии: все для клиента!

Пока таксисты в провинции пытаются догнать ушедший поезд, власти уже готовы отравить следующий состав со свежими законами. Народнохозяйственная комиссия Сейма на прошлой неделе провела очередное совещание о том, чтобы внедрить новый вид перевозок – так называемые совместные поездки (kopbraukšana).

С чего бы это? Не просто так, конечно. Еще год назад Министерство экономики подписало меморандум о сотрудничестве с представителями Uber и Taxify в Латвии. Меморандум стал отправной точкой для разработки законов, регулирующих в Латвии частный извоз. Рассказываем, что это такое. 

Владельцем фирмы Uber является американский предприниматель Трэвис Каленик, которого журнал Time включил в число 25 лучших умов мира в отрасли информационных технологий. Он придумал технологию, которая способна уничтожить весь мировой рынок перевозок пассажиров на такси.

Это мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты частного перевозчика. Клиент заходит со своего смартфона в это приложение, указывает свое местоположение – и платформа ему предлагает ближайшую частную машину, которая тоже едет в нужном пассажиру направлении. Предположим, что это ваш сосед едет по своим делам – и готов взять попутчика.

Любой частник на личной машине, который зарегистрируется на платформе Uber, может получить заказ по SMS и решить, брать ли ему пассажира или нет. Больше не нужна диспетчерская служба, как в таксомоторном парке. Пассажир расплачивается с водителем, какой-то процент водитель перечисляет фирме Uber.

Выгодно всем. Водителям не надо тратиться на переоборудование своей машины в такси. Пассажиру такая поездка по этой же причине обойдется дешевле, чем сейчас. Налоги тоже легко собирать, так как каждая поездка оказывается зарегистрированной на платформе Uber.

Рынку такси в Латвии предвещают крах

В прошлую среду в гостинице Tallink в Риге собрались на встречу таксисты из Литвы, Эстонии и Латвии, чтобы обсудить создавшееся положение. Что их так взволновало?

– Мы собирались, чтобы расставить все точки над «i» в ожидаемой работе Uber и Taxify и введении новой формы обслуживания – совместных поездках, – пояснил нам руководитель фирмы Rīga Taxi Геннадий Аксенов.

Сегодня приложение Uber доступно в 450 городах мира, а прибыль компании исчисляется миллиардами долларов. Если она придет в Латвию, то на местном крупном таксомоторном бизнесе можно будет поставить крест. Но почему приехали таксисты из Литвы и Эстонии, ведь меняют наш, латвийский закон?

– Закон-то наш, а вот лоббируют этот закон, как я предполагаю, те, у кого один кошелек на всю Балтию. В Литве данный закон уже принят. Как рассказали литовские товарищи, количество такси уменьшилось, количество собранных в казну государства налогов снизилось в три раза, рынок такси практически развалился. В Эстонии такой же закон приостановили до решения Европейского суда о том, что все-таки такое Uber – перевозчик или электронная платформа. А мы как раз находимся посредине – наши представители в лице нескольких депутатов Сейма очень активно лоббируют принятие этого закона.

Любой частник на личной машине, который зарегистрируется на платформе Uber, может получить заказ по SMS и решить, брать ли ему пассажира или нет. Больше не нужна диспетчерская служба, как в таксомоторном парке. Пассажир расплачивается с водителем, какой-то процент водитель перечисляет фирме Uber.

Вам шашечки или ехать?

Нам – потребителям, отчаяние таксомоторных фирм вроде бы не близко. Ну, узаконят в Латвии платформу, с помощью которой мы будем дешевле ездить. И что за беда?

– Со стороны потребителя это очень здорово на первом этапе, когда цены падают. А то, что будет и второй этап, об этом мы не думаем, – продолжает Геннадий Аксенов. – В жизни это будет совсем иначе. Все таксисты становятся вашим «соседом», начинают работать в скрытой форме и ждать того же заказа, как на такси. Для них ведь при этом очень многие проблемы снимаются. В том числе не нужны ни желтые «таксистские номера», ни два техосмотра в год (в отличие от частных машин, такси должно проходить ТО дважды в год. – Прим. ред.), ни дорогая страховка на такси, ни зарплата и налоги работников. Но нет и ответственности, такой «сосед» может вдруг отказаться вас везти дальше в Ригу. Скажет, что он передумал. Я конечно, утрирую. Но вот вам надо в пять утра в аэропорт, а вам платформа говорит, что искать онлайн ближайшую попутную машину надо в три утра. Вы живете за городом. И вот в три утра вы не находите ни одной машины, которая готова гарантированно вас везти в аэропорт. В четыре утра машины тоже нет. Тогда вы звоните в классическое такси, пусть оно и дороже, ведь самолет ждать не будет. А я вам говорю: «Вы знаете, я не сумасшедший, чтобы ждать одного вашего заказа раз в год. Держать машины, диспетчеров и все остальное. Я тоже перешел в систему совместных поездок и теперь ни за что не отвечаю».

Но вот ведь спасение для Владимира из Лиепаи! Этот Uber как раз для него. Разве не так? Нам вся схема представляется точно такой же, как резервирование отеля через платформу Booking.com. Ты выбрал понравившееся тебе предложение и зарезервировал. Отели платят «Букингу» какой-то процент, но для клиента поиск подходящего варианта ничего не стоит. Получается дешевле, чем пользоваться посредниками в виде турфирм.

– Но с машинами это работает принципиально по-другому, – возражает Геннадий Аксенов. – Когда вы резервируете отель через систему «Букинг» в Интернете, вы точно знаете, что вам предлагается отель такой-то и там-то. Вы сами выбираете «Хилтон» или частную квартиру. Когда вы въезжаете в отель и говорите, что у вас резервация от «Букинга», дальше ваши отношения строятся с отелем «Хилтон». Здесь как раз второй части нет. У меня резервация, машина приехала, но вы не знаете, кто сидит за рулем, какое техническое состояние этой машины. В этом случае Uber по всему миру позиционирует себя как электронную платформу: «Я разместил предложение о поездке, забрал свои 20%, а кто вас вез, как и почему – это не мое дело». Мы как раз и боремся за то, чтобы у перевозчика из Интернета тоже была ответственность.

На встрече таксистов с представителями власти вопросов оказалось больше, чем ответов. Станем ли мы ездить дешевле или наоборот – покажет ближайшее будущее.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Zzzxxx 16 Мая 2017 00:27

    Таксист это вообще не профессия сейчас, панда все решит за всех бомбил, и таксифай, и убер и хз какие еще аппликации

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии