19 Апреля 2024 08:06
Новости
  10:01    15.5.2017

Возмущение таксистов: "Что за рэкет ввело государство?" (1)

Страницы:


Самозанятые таксисты вне закона?

Но мы-то помним, что Владимир из Лиепаи является не наемным работником, а самозанятым лицом. Означает ли сделанный им каждый месяц авансовый платеж в 130 евро, что он будет застрахован на случай болезни, потери работы и пенсии?

– С 2017 года ни одному таксисту не разрешается быть самозанятым лицом – они все могут быть только наемными работниками, – ответила нам пресс-секретарь VSAA Ивета Дайне.

Получается, что Владимир, да и все другие таксисты, которые оформлены как самозанятые лица или как плательщики налога с микропредприятий, отдают ежемесячно эти 130 евро на некий общий счет (из которого пополняется социальный бюджет государства и выплачиваются пенсии другим), не получая взамен никаких социальных гарантий. 

– На сегодняшний день в таксомоторной отрасли присутствуют все формы занятости, – говорит владелец фирмы Rīga Taxi Геннадий Аксенов. – Служба госдоходов категорически настаивает на том, что не может быть водитель такси оформлен, как микропредприятие или самозанятое лицо. По их мнению, любая таксомоторная компания – это фактически SIA, где строго определено, что водитель должен быть наемным работником предприятия. На сегодня же, чем дальше от столицы, тем больше мелких предпринимателей, оформленных не как SIA, а как самозанятые лица или индивидуальные коммерсанты. Мы с ними еще раньше говорили, предупреждали, что, уважаемые, не будьте наивными. Но они все верили, что можно работать, купив патент, можно работать, как самозанятые, и прочее. И когда сейчас им говорят, что нет, они в шоке. Хотя очень многие вещи уже безвозвратно утеряны. Сейчас правительство не пойдет обратно.

Будет ли больничный для машины?

А куда идут 130 евро, уплаченные за каждую машину такси фирмой? В фирме Rīga Taksi все водители оформлены, как наемные работники. Но и у нее есть проблемы с «социальным налогом на машину». Геннадий Аксенов приводит реальный пример из своей практики.

– Я за апрель заплатил 130 евро за машину, – говорит он. – А 28 марта машина попала в аварию. Выскочила косуля из леса – машина разбилась и теперь стоит в ремонте. И теперь я спрашиваю: «Уважаемые министерства и ведомства, что мне сделать? У меня заболела машина. Но ей, к сожалению, больничный не нужен, ей нужен ремонт и запчасти. Как бы мне так сделать, чтобы вернуть эти 130 евро или хотя бы перенести на следующий месяц?» Пока я ответа ни от кого не получил.

Вопросов действительно много. Какой-то сырой получился закон. Сначала эти 130 евро поступают государству, как социальный авансовый налог. Допустим, владелец такси заплатил его за март. Март закончился. Когда в апреле хозяин фирмы подает отчет за прошедший месяц, он расписывает, что у него на этой машине работал Петров четыре дня и Берзиньш – 20 дней. Петрову из этих 130 евро идет 8 евро в виде взносов социального страхования, а Берзиньшу – остальные 122 евро. Но если на этой машине Петров отработал всего четыре дня, а потом машина сломалась, в таком случае 122 евро резервируются. Хозяин фирмы якобы может впоследствии эти деньги расписать на кого-то другого. Но как это сделать? На кого расписать, если за каждую из остальных машин и так уже авансом заплачено 130 евро?

– У меня на сегодняшний день, а это всего за три месяца с начала года, уже 2600 евро предналога зарезервировано, – говорит Геннадий Аксенов. – И когда я спрашиваю в министерстве, что мне с этими замороженными деньгами делать, они отвечают, что я могу это расписать на других работников. Они, наверное, думают, что в такси помимо водителей еще куча нахлебников? В такси в основном так: водитель – он же и директор, и слесарь, и мойщик. А по закону эти деньги не возвращаются. Так они год будут накапливаться, а 31 декабря у меня эти тысячи евро заберут в казну государства со словами благодарности.

Кому это выгодно

Сами таксисты считают, что новый порядок был принят в угоду крупным таксомоторным фирмам, а еще точнее – связанной с семьей Андриса Шкеле компании Baltic Taxi, которую официально представляет бывший главный приватизатор страны Янис Наглис.

И действительно, Янис Наглис был одним из тех, кто год назад выступал за борьбу с теневой экономикой в таксомоторной отрасли, предлагая ввести авансовые платежи за машину. Но в такой крупной фирме, как Baltic Taxi, на одной машине работают круглосуточно по три человека, так что для рижской компании эта плата в 130 евро не так ощутима.

Чем меньше город, тем меньше там потенциальных клиентов и тем дешевле услуги перевозчиков. В Алуксне, например, до недавнего времени посадка стола 60 центов, километр – 25–30 центов. В Даугавпилсе посадка – 57 центов, километр – 57 центов в дневное время и 78 центов ночью. В Лиепае посадка – 1 евро, дневной тариф – 57 центов, ночной тариф – 71 цент.

Большинство таксистов в Лиепае, Даугавпилсе и провинциальных городах работают под крылом какой-либо фирмы. Кто-то использует такую модель бизнеса: машины принадлежат фирме, а работающие на них люди оформлены как владельцы микропредприятий. Кто-то работает на своей машине, что требует больших в нее вложений, но зато сам себе хозяин. Хотя и тут обычно таксисты работают под брендом таксомоторной фирмы, так как необходимо помимо вложений в машину найти место стоянки, получить разрешения транспортной комиссии, пройти согласование с дорожной службой.

Государство теперь уже прямым текстом говорит им, что так, как они работали раньше, больше работать не получится. Остается либо уходить с рынка, освобождая место крупным фирмам, либо идти к ним же наемным работником. Информация к размышлению: в той же Лиепае уже несколько лет работает фирма Baltic Taxi.

Есть и третий путь – «бомбить» на необорудованном шашечками автомобиле, скрываясь от всевозможных проверок и не платя никаких налогов вообще. По словам одного из даугавпилсских водителей, в их городе уже 15 бывших таксистов перешли на нелегальный частный извоз, пользуются тем, что за годы работы в такси уже появилась своя постоянная клиентура. В 2006-м в городе было примерно 270 такси, после кризиса осталось 150 машин, а сегодня едва наберется 90. В Алуксне уже ушли пять человек, в Смилтене – три. В Резекне прогнозируют, что останется не больше пяти машин. Где-то в районах уже ни одного такси нет.

Кстати, знаете, где самый лучший «таксобизнес» в Латвии? В Елгаве. Говорят, это потому, что елгавские власти где-то в другом месте черпают деньги, никто не бегает за таксистами. А они как-то договорились исторически, что поездка из центра до жилмассива РАФа стоит 5 евро, а в дальний край Елгавы – 7 евро. И они совсем не парятся со счетчиками. На город приходится примерно 50 машин, но среди них в процентном отношении больше «мерседесов», чем в Риге.

Или взять Саласпислс. Только для примера. Там лицензионная карточка стоит 1 евро. Предусмотрительные таксисты пришли и купили этих карточек сразу на полгода. Заплатили целых 6 евро. И только в июле, когда они придут в местную управу за новыми карточками, им предложат начать платить 130 евро. Так что самые горькие слезы провинциальным таксистам придется лить примерно через полгода.

– Что вы хотели бы донести до нашего правительства? – интересуемся мы у Владимира.

– Пусть они снизят для провинции сумму авансового платежа. Не 130 евро, а хотя бы 50.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Zzzxxx 16 Мая 2017 00:27

    Таксист это вообще не профессия сейчас, панда все решит за всех бомбил, и таксифай, и убер и хз какие еще аппликации

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии