29 Марта 2024 12:54
Новости
  20:33    8.11.2016

Возможный преемник Шакро Молодого в Италии, ему пожизненно закрыли въезд в РФ

Мераб Джангвеладзе и Тариел Ониани, 1998 год, Франция
Мераб Джангвеладзе и Тариел Ониани, 1998 год, Франция crimerussia.com
В итальянском городе Бари представители Главного управления уголовного розыска МВД РФ, Интерпола и полиции Италии вручили российскому "вору в законе" Мерабу Джангвеладзе (Мерабу Сухумскому) постановление о пожизненном запрете въезда на территорию России.
В соответствии с документом "о пожизненной нежелательности его пребывания в РФ" любая попытка Джангвеладзе въехать в Россию будет расцениваться как нарушение статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение границы РФ), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. "Это ему было разъяснено", - подчеркнул источник "Интерфакса".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленные источники, российские силовики боятся возвращения этого преступника, поднявшегося после ареста Захария Калашова (Шакро Молодого) на первое по значимости место в криминальной иерархии, и связывают с его "политикой" вероятность возобновления разборок "в стиле 90-х".

В Бари "вор в законе" находится под домашним арестом в связи с требованием правоохранительных органов Казахстана о выдаче для привлечения к ответственности. Ему вменяются кражи отмывание денег и вымогательство.

Новый "крестный отец"

После смерти "воров в законе" Аслана Усояна (Деда Хасана), Сергея Иванькова (Япончика) и ареста Захария Калашова Мераб Сухумский "фактически возглавил иерархическую лестницу в российском криминальном мире".

"Адвокаты Мераба настаивали, что он не подлежит выдаче из Италии в Казахстан, поскольку является гражданином РФ, однако оперативники МВД РФ установили, что он получил паспорт противозаконно. Это и стало поводом для вынесения постановления о запрете его пребывания в России", - сказал источник.

Мераб Джангвеладзе стал россиянином по документам в начале 2000-х годов, получив поддельный паспорт в Абхазии. В июне 2016 года Замоскворецкий суд удовлетворил иск миграционной службы о лишении Мераба Сухумского российского гражданства и объявил его персоной нон грата.

Как отмечал "Московский комсомолец", таким путем в России легализовались многие "законники", что даже стало поводом для обращений руководства МВД в Министерство иностранных дел с просьбой разобраться в ситуации.

Джангвеладзе, который также является гражданином Грузии, в 2013 году был задержан в Италии, где вместе с 18 сообщниками пошел под суд по обвинению в организации краж со взломом, вымогательстве, отмывании денег и подделке документов.

В настоящее время срок "вора в законе", приговоренного к четырем годам и восьми месяцам заключения, подходит к концу. Как пишет сайт "Преступная Россия", он содержится в Бари под домашним арестом, поскольку по итальянским законам отбытие половины срока практически гарантирует заключенному досрочное освобождение, если он осужден по нетяжкой статье.

Однако выдачи Джангвеладзе уже ждут правоохранительные органы Казахстана, где ему инкриминируется создание преступного сообщества, что по казахстанским законам карается лишением свободы сроком до 20 лет. В сентябре сообщалось, что Астана готовит запрос об экстрадиции Джангвеладзе. Власти, предвидя, что мафиози может улететь на свою фиктивную родину в Россию, уже тогда начали работать над предотвращением этого сценария.

Почему в Москве боятся разборок "в стиле 90-х"

Мераб Сухумский был "коронован" в возрасте 24 лет, он считается одним из главных противников политики, которую проводил "вор в законе" Дед Хасан, и организатором его убийства. Он может быть причастен также к убийству в Стамбуле врага Усояна - Ровшана Джаниева (Ровшана Ленкоранского).

"МК" писал, что, если Сухумский вернется в Москву, "разборки в стиле 90-х вновь станут обыденным явлением". Вся биография Мераба Сухумского свидетельствует: он никогда не решал вопросы мирным путем и не скрывал этого, а на допросе во Франции Джангвеладзе гордо сказал полицейским: "Моя профессия - Каннибал".

Начинал он как простой бандит - грабил инкассаторов и мелких коммерсантов, но очень быстро вырос в одного из влиятельнейших воров в законе на территории бывшего СССР. Сегодня возможная сфера интересов Джангвеладзе и его людей - рейдерские захваты крупных фирм, концернов и корпораций, внедрение своих людей во властные структуры и т.д. Так что возвращение Мераба может повлечь за собой новую криминальную войну, отмечает газета.

Напомним, что Аслана Усояна (Деда Хасана), считавшегося "королем русской мафии", застрелил в Москве в 2013 году снайпер, после этого на роль его преемника стал претендовать "вор в законе" Захарий Калашов (Шакро Молодой). Последнего арестовали в Москве 13 июля по обвинению в вымогательстве у хозяйки московского ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким. Позже его обвинили по статье 210 УК ("Создание преступного сообщества").

Источник: Newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии