20 Апреля 2024 17:12
Новости
  14:16    10.6.2010

Вождение в пьяном виде — теперь в два раза дороже (12)

Сейм сегодня в третьем, окончательном чтении принял поправки к Латвийскому кодексу административных нарушений. В результате в два раза повысятся штрафы для водителей, садящихся за руль в пьяном виде или под действием наркотиков.

«Прейскурант» депутаты утвердили такой:

за вождение транспорта в нетрезвом виде, если в крови будет констатировано свыше 0,2 промилле, но не более 0,5 промилле, штраф для водителей со стажем не более двух лет составит от 150 до 300 латов, с лишением прав сроком на шесть месяцев. Сейчас за такое правонарушение у водителя отнимают права на три месяца.

Если концентрация алкоголя в крови превысит 0,5 промилле, но не достигнет 1 промилле, то водителя велосипеда и мопеда могут оштрафовать на 30 латов, другого транспортного средства — на 300-450 латов и отнять права на один год.

Если концентрация алкоголя в крови превышает  1 промилле, но не превышает 1,5 промилле, то водителя велосипеда и мопеда ждет штраф в 80 латов, другого транспортного средства — административный арест от 5 до 10 дней,  штраф  на 600-800 латов и лишение прав сроком на два года.

При алкогольном опьянении свыше 1,5 промилле штраф для велосипедистов и мопедистов составит 120 латов, для водителей других транспортных средств — от 800 до 1000 латов, с арестом на 10-15 суток и лишением прав на 4 года.

Если реакция замедлена в связи с употреблением медицинских препаратов, по причине болезни или усталости, то штраф может составить от 30 до 200 латов.

За отказ проходить алкогольный тест тоже введено наказание в размере 120 латов для велосипедистов и мопедистов, для водителей других транспортных средств — арест на 10-15 дней, штраф от 800 до 1000 латов и лишение прав на 4 года.

Закон вступит в силу на следующий день после провозглашения его президентом страны.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dima 10 Июня 2010 14:32

    Так где же статья, как обмануть алкотестер?

  • свобода слова 10 Июня 2010 15:24

    Вообще же, если бы депутаты и президент действительно хотели избавиться от проблем, связанных с нарушением правил пьяными водителями, им надо было бы более досконально разобраться в ситуации. Ну правда, лозунг «пьяный за рулем - преступник» вроде бы не слышал только ленивый – тем не менее пьяных за рулем меньше не становится. Потому что на самом деле это правонарушение преступлением широкими массами просто не считается. Так же, как, скажем, неуплата налогов, мелкие «презенты» и т.д. – в отличие от действительно серьезных преступлений типа убийства или грабежа.

  • И . Ищук 10 Июня 2010 15:47

    Уже. Дошли до сути.

  • 2947 10 Июня 2010 16:02

    Интересно, а Игорек (Ищук) водил когда-нибудь свою машину "под хмельком"?

  • однозначно! 10 Июня 2010 17:16

    Вытащили пьяного шофера из машины и на месте расстрелять! Однозначно!

  • ? 10 Июня 2010 19:54

    глазикам не верю! цыфровой, ты себе теперь не плюсуешь?

  • И. Ищук 10 Июня 2010 21:23

    Леся, вы категорически правы. Поправили.

  • лёня 10 Июня 2010 21:28

    Прейскурант» депутаты утвердили такой:=======а если сам депутат недай бог попадётся нетрезвым то он прикрывается юридической неприкосновеностью и успешно избегает наказание...вот так и живём!

  • предчуствую 10 Июня 2010 21:42

    Скоро выйдет статья...Некий мужчина по прозвищу цифровой в подворотне жестоко избил мужчину по прозвищу вопрос...как выяснила полиция причина избиения была в том что цифровой на одном из сайтов сети интернета размещал на его взгляд вполне достойные и интересные читателям комментарии а злостный пострадавший ставил ему(минусики) тем самым унижая его достоинство...По этому делу полиция начала криминальный процесс...Полиция просит всех кто пострадал от действий цифрового обращаться в ближайший участок полиции или звонить по телефону 02!Статья подготовлена в сотрудничестве с охранной фирмой Koblenz Drošība

  • Светлана 10 Июня 2010 22:01

    О чем это Вы ? Каждый пишет просто как хочет и ставит себе и другим и минусы и плюсы по своему вразумению, а также пишет либо под своим(и) ник-ом(ами) или просто ставит цифровые символы - это дело личное каждого читателя портала. Я не понимаю - вроде как здесь должны все комментировать статьи и блоги, ан нет - находятся и такие "комментаторы" которые и сами ничего толком то написать не могут, так еще и придираются к другим комментаторам и постоянно что-то хотят доказать. Делом надо заниматься. Делом !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии