28 Марта 2024 22:36
Новости
  12:39    27.9.2012

Вора в законе из клана Деда Хасана короновали по Скайпу

Грузинская мафия активно осваивает современные технологии. По данным МВД Грузии, воры в законе устроили виртуальную сходку с помощью Skype и приняли в свои ряды криминального авторитета Давида Хизанишвили из клана «короля русской мафии» Деда Хасана.

Именно Хизанишвили поручена миссия обеспечить приход к власти оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» на предстоящих парламентских выборах. Коронация этого вора в законе состоялась 23 сентября в процессе переговоров криминальных авторитетов по Skype, пишет «Грузия Online» со ссылкой на МВД этого закавказского государства.

Рука Деда Хасана

В МВД подчеркнули, что инновационный метод связи мафиози использовали вынужденно, так как последние семь лет у них в Грузии нет своего представителя. После принятия новых жестких законов по борьбе с организованной преступностью власти заставили всех воров в законе либо отказаться от своего статуса, либо бежать из страны. Однако Skype помог преступному миру вновь завести своего представителя в Грузии. При этом были соблюдены мафиозные традиции, а сами воры в законе не подвергались риску ареста, так как находились на «почтительном расстоянии» от родины, где они впали в немилость.

По информации МВД Грузии, Давид Хизанишвили руководил организованной преступной группировкой, и был задержан грузинскими полицейскими несколько дней назад.

Хизанишвили действовал от имени Лаши Шушанашвили, который в настоящий момент проживает в Греции и принадлежит к самому влиятельному в России клану вора в законе Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан.

По данным грузинской полиции, Давид Хизанишвили поддерживал оппозиционное политическое объединение «Грузинская мечта», созданное бизнесменом Бидзиной Иванишвили. В МВД подчеркнули, что по заданию Лаши Шушанашвили задержанный вор в законе «оказывал давление на избирателей путем запугивания и угроз, посредством созданной им преступной группировки».

Вероятно, боссы криминального мира решили повысить статус Хизанишвили в соответствии с возложенными на него задачами.

Телефонный перехват

На своем официальном сайте МВД Грузии разместило ряд записей телефонных разговоров Давида Хизанишвили, подтверждающих версию об оказании давления на избирателей, пишет News.am. Помимо этого обнародована аудиозапись встречи Кахи Каладзе (имя которого стоит под первым номером в избирательном блоке «Грузинская мечта — Бидзина Иванишвили») с криминальными авторитетами, находящимися за границей.

«Третий факт, о котором мы хотим вам предоставить информацию — это переговоры члена коалиции «Грузинская мечта» Губаза Саникидзе и министра безопасности времен Шеварднадзе (2001 — 2003 гг.) Валерия Хабурдзания, проживающего в Москве. В ходе этого разговора Саникидзе просит Хабурдзания освободить из тюрьмы «вора в законе» и предлагает ему денежную помощь», — говорилось в заявлении МВД.

Добавим, что выборы в грузинский парламент состоятся 1 октября. Интрига состоит в том, что с этого момента главными политическими игроками в Грузии будут глава оппозиции Бидзина Иванишвили и премьер-министр страны Вано Мерабишвили, а президент Михаил Саакашвили потеряет свой политический вес и не пойдет на третий президентский срок, передает ИА Regnum со ссылкой на замдиректора Института Кавказа, армянского политолога Сергея Минасяна.

В преддверии выборов в Грузии развернулась настоящая «война компроматов», в которой излюбленной темой стала связь оппозиции с криминалом, а также попытка мафии подорвать авторитет Михаила Саакашвили с помощью «тюремного скандала».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии