Версия для печати
  12:12    29.11.2017

Почему CityParks запрещает рекламу на машине. Штраф - 500€ (7)

Почему CityParks запрещает рекламу на машине. Штраф - 500€ <span class="comment-count">(7)</span>
Водители в соцсетях весьма эмоционально обсуждают новые правила на парковке CityParks около рижского Дома Мебели.
В правилах появился 13-й пункт, который запрещает выставлять рекламу, даже если она на машине - без письменного согласия CityParks. Потом следует 15-й пункт, который сообщает, что за нарушения 13-го пункта полагается штраф в 500 евро (!). Водители не на шутку всполошились. Тут же появился и пример первого оштрафованного, за который компании CityParks пришлось оправдываться. 

Мы решили чуть подробнее разобраться во всем этом, и получили разъяснение по этому поводу от CityParks. (Их мнение - см. в главе "CityParks: "Это недоразумение!" на второй странице текста).

"Мне за BMW платить или как?"

Ситуация с штрафами за рекламу с точки зрения многих водителя выглядит абсурдно. К примеру: а если клиент приехал на своем авто со значком BMW, его тоже надо оштрафовать - потому что нельзя здесь рекламировать концерн BMW?

И аналогичных вопросов в авто-группах на ФБ пользователи задают множество:

"А если человек вынужден поставить свой рабочий автомобиль, на котором имеется реклама фирмы-владельца авто, то ему выпишут штраф??? Или типа иди и ищи другую парковку??" - вполне серьезно волнуется некая Диана.

"Скорее всего это сделано для того, чтобы "умники" не ставили прицепы с растянутой рекламой. А не для того, чтоы бусики штрафовать", - предполагает Андрей.

"Это по-другому можно было бы сформулировать", - отвечают ему.

"Это автопарк Lulu Pica отвадили так, оказывается", - твердо объявила Ольга.

"М-да, наверное, опять Пурчик потеряет "Лулу", - тут же загрустила Елена.

"Ужас. Я два раза ставил там машину, на 40% обклеенную яркой рекламой. Лишних 500 евро у меня нет. Спасибо за информацию", - в свою очередь благодарит за предупреждение Гатис.

Применение санкций не заставило себя ждать. Уже в минувший четверг водитель Владимир застал у своего бусика парковщика, который выписывал ему штраф как раз на 500 евро.

Владимир говорит, что поначалу решил: это розыгрыш. Но работник указал ему на новый пункт правил.


CityParks: "Это недоразумение!"

Член правления CityParks Марис Приедниекс в разговоре с нами подчеркнул, что этот случай был недоразумением: водителя в итоге не оштрафовали. Как и никого другого с применением этого правила.

Он пояснил, почему вообще появился данный пункт в правилах пользования стоянкой: 

"Это было единственной возможностью, как бороться с недобросовестным производителем и продавцом мебели, который повадился размещать на стоянке свои микроавтобусы, обкленные рекламой, и навязчивым образом предлагать покупателям мебель с рук. На протяжении нескольких месяцев мы пытались бороться с ними, писали официальные письма с просьбой прекратить незаконные действия, многократно проводили переговоры с сотрудниками предприятия. Однако безрезультатно. Разработка новых правил стала единственным юридическим решением, как прекратить данную практику".

Он уверяет, что дополнение направлено именно на этих назойливых коммерсантов. Перечисленные регистрационные номера, которым запрещено парковаться на данной автостоянке, также принадлежат этой компании.

- Ни одному предприятию, имеющему трафарированные или обкленные рекламой автомашины, штраф не грозит, если не повторятся вышеописанные недобросовестные и незаконные действия, - обещает представитель Cityparks.

Марис Приедниекс также категорически опроверг слухи, что "санкции" были нацелены против Lulu Pica:

- Lulu - наш партнер для сотрудничества. Так что ни в коем случае это не имеет к ним отношения.

Парковки и драконовские штрафы

Стоит отметить, что для многих тема штрафов за парковку - весьма болезненна. Возникают они по разным причинам - кто-то хотел честно заплатить, но ошибся или не расчитал время, а кто-то не платит из принципа, так как ему претит частная собственность. Многие в сети до сих пор советуют "слать все эти конторы подальше" и никаких штрафов не оплачивать. Предостережем читателей от такого нигилизма - машина взыскания долгов по суду и выселения с судебными исполнителями у нас налажена слишком хорошо. Однако оспорить штраф - можно попытаться.

Так, клиентка компании CityParks Лиене, к примеру, ужасно расстроилась, когда увидела штраф от в 25 евро. И получила она его из-за всего-то одной неправильной цифры. У многих рижских магазинах сейчас стоят автоматы регистрации. Если ввести в них номер машины, покупатель может на 40 минут оставить авто бесплатно. Лиене так и сделала: оставила своё авто и отправилась за покупками, а когда вернулась, обнаружила на ветровом стекле послание о штрафе – 25 евро. Как сообщает программа Bez Tabu, водитель неправильно вела номер в автомате – ошиблась на одну цифру. Вернее, вместо буквы «O» Лиене ввела цифру «0». CityParks пообещал пересмотреть ситуацию и уменьшить штраф.

В начале года тоже много обсуждалось, что даже за минуту опоздания клиент может получить штраф в 25 евро. Например, Эдвард указал, что уедет в 12.44, однако немного задержался. Когда водитель вернулся к машине, оказалось, что штраф на 25 евро ему уже выписали — в 12.45.

«В силу технических причин контролеры не видят, как долго стояла машина без оплаченного времени. Вместе с тем в системе появилась как неоплаченная, и выписан штраф», — рассказал тогда LTV Марис Приедниекс и пообещал штраф отозвать.

-Если штраф выписали из-за человеческой ошибки — водитель, например, не заметил знак, — с жалобами можно обращаться в автопарк, - добавил Приедниекс.

Компания EuroPark, в свою очередь, до сих пор не признала ЦЗПП о запрете драконовских штрафов. На парковках этой компании действуют всего два вида штрафов: 25 евро и 11 евро.

Как посчитали защитники прав потребителей, это противоречит статье 1716 Гражданского закона, которая предусматривает, что штраф за невыполнение условий сделки не должен превышать 10% от суммы. При этом штрафы в 11 и 25 евро взимаются даже за бесплатные услуги. То есть когда человек просто не взял билет в автомате или его по каким–то причинам не видно. Это ЦЗПП также посчитал несправедливым.

ЦЗПП отмечал, что его представители многократно обращались к EuroPark и просили исправить нарушения. Однако фирма не соглашалась с мнением защитников потребителей и настаивала на своей правоте.

И вот 8 октября 2015 года ЦЗПП вынес решение, в котором обязал EuroPark прекратить свою практику начисления несправедливых штрафов. Причем в решении было указано, что обжалование не приостанавливает его действия.

Вот только "европарковцы" с этим не согласились. Они подали в суд. Две инстанции их протесты отклонили. Нынешним летом по этому делу была подана кассация в Верховный суд.


Проверьте, может вам коллекторы должны вернуть "стояночные" деньги

Это в качестве напоминания для уже оштрафованных водителей. Недавно Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) пришел к выводу, что коллекторская компания Julianus Inkasso Latvija необоснованно взимала деньги с клиентов, задолжавших за парковку. Компания с этим согласилась. Теперь всем необоснованно пострадавшим коллекторы должны вернуть по 10.00 евро. 

Что случилось: коллекторы Julianus Inkasso Latvija взыскивали штрафы за парковку по поручению Cityparks Latvija. Вот только в период с 1 июня 2017 года по 28 июля с клиентов брали "по полной" - сумма взыскания составляла 17 евро. И потребители начали жаловаться: за что же такая строгость, ведь они получили только первое сообщение о долге?

Что в итоге: такая практика была признана незаконной. ЦЗПП посчитал, что у компании не могло возникнуть максимальных расходов на взыскание - было отправлено всего одно сообщение, а не множество посланий и звонков, как часто бывает.

В связи с этим клиентам теперь должны вернуть по 10 евро. Сама компания пообещала, что перестанет взимать дополнительные поборы, и вернет все пострадавшим. Для этого она должна была до 29 сентября связаться с потребителями, сообщить им о переплаченной сумме и возможности её вернуть.

То есть: если вы переплатили коллектору, но не получили от него послания, ЦЗПП призывает самим до 31 декабря обратиться к фирме за возвратом долга.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • pk 24 Ноября 2017 10:20

    Все штрафы, которые не регламентируют законы (как например - правила самоуправления Риги) - незаконны.

  • Сутяга 24 Ноября 2017 12:04

    Будет такой штраф за рекламу, надо сразу на них в суд. И раздеть на компенсациях и судебных издержках.

  • z 24 Ноября 2017 12:06

    А что говорят защитники потребителей?

  • PK 24 Ноября 2017 13:11

    ЛУчший вариант - просто не платить штраф. Если CityParku или другим подобным конторам нужно получить от вас деньги, то это ИХ обязанность подавать иск в суд, доказывать обоснованность штрафа (что на данный момент ВЕСЬМА проблематично).

  • Н. К. 24 Ноября 2017 13:20

    :) Просто не платить - это опасно, учитывая наличие у нас "судебной мафии". Стоило бы накатать еще пару жалоб защитникам потребителей. Они уже прищучивали CityPark за необоснованные штрафы.

  • они не кто 25 Ноября 2017 21:13

    да ничего они не могут. не платил не разу и не буду. шушера эстонская..

  • тоже 2 Декабря 2017 15:42

    Я не разу не платил. проблем нет. Так, развод лохов не более