Версия для печати
  9:38    9.9.2019

Вооруженный в противогазе ограбил магазин: преступника задержали в Латвии

Вооруженный в противогазе ограбил магазин: преступника задержали в Латвии
Сотрудники эстонской полиции в воскресенье в 15.45 задержали подозреваемого в вооруженном ограблении 34-летнего мужчину в приграничной зоне, уже на территории Латвии, сообщаета пресс-служба департамента полиции и погранохраны. Задержан и объявленный в розыск автомобиль Mitsubishi Colt.
В воскресенье после полудня вооруженный похожим на оружие предметом злоумышленник в противогазе ограбил магазин Coop (A ja O) в Хаанья (Вырумаа). После ограбления он посадил в машину своих близких и направился в Латвию. Подозреваемый в ограблении не успел потратить ставшие его добычей пару сотен евро, так как был задержан латвийской полицией рядом с местечком Апе, что почти в 50 километрах от места ограбления, пишет эстонское издние Postimees. 

Налет на магазин произошел около 13.00 - грабитель не применял силы, а работник магазина отдала ему находившиеся в кассе пару сотен евро. Злоумышленник бежал с места ограбления на автомобиле Mitsubishi Colt красного цвета, причем с машины были сняты номерные знаки.

В момент ограбления в магазине находилось двое продавцов и мать с пятью детьми. «Дети выбрали мороженое, мы были у прилавка, отдали продавцу наличные и вдруг зашел человек в противогазе, я заметила у него ружье, но в тот момент еще не понимала, что ситуация серьезная», - сказала мать детей Эвелин Мельдре «Актуальной камере».

«Продавец только открыл кассу, чтобы отдать мне деньги, как он прыгнул на прилавок, направил ружье на продавца и потребовал наличные, в тот момент я поняла, что ситуация серьезная», - рассказала Мельдре.

Чтобы поймать злоумышленника, полиция развернула спецоперацию с участием группы быстрого реагирования и пограничников. Также к поимке преступника привлекли полицию Латвии.

«Мы ежедневно обмениваемся данными с латвийской полицией, - сообщил руководитель группы быстрого реагирования Лыунаской префектуры Оттомар Вирк. – У нас налажена оперативная связь. И если ситуация того требует, мы сразу же обращаемся к соседям за помощью. И со своей стороны оказываем помощь, когда они в ней нуждаются».

Для поимки преступника полиция обратилась за помощью к общественности.

«Мы получили пару сообщений о том, где может быть машина, но установить более точное место нахождения удалось с помощью оперативной информации. Обозначили зону, где он может находиться. Благодарим всех, кто помогал нам в поимке злоумышленника», - сказал Вирк.

В 15.45 латвийская полиция задержала автомобиль Mitsubishi Colt на шоссе неподалеку от местечка Апе, что более чем в 40 километрах от места ограбления. Находившийся за рулем машины 34-летний мужчина сопротивления не оказал. Подозреваемого в ограблении позже передали эстонским полицейским, - указывают уже латвийские стражи порядка.

Кроме подозреваемого, в машине находились и его близкие. У полиции нет оснований подозревать их в причастности к ограблению.

К моменту задержания подозреваемый в ограблении успел установить на машину номерные знаки. В полиции не стали раскрывать информацию о том, удалось ли найти в машине противогаз и использовавшееся для ограбления оружие. «Пока этим делом занимаются следователи. В настоящее время собирают улики. Больше подробностей мы предоставить не можем», - сказал Вирк. Задержанный 34-летний мужчина оказался жителем Вырумаа.

«Раньше он сталкивался с полицией по причине нарушения правил дорожного движения. Насколько нам известно, ранее он не совершал ограблений», - сообщил Вирк. Задержанного поместили в Выруский арестный дом.