20 Апреля 2024 10:46
Новости
  9:32    8.8.2016

Война с коллекторами: как экс-боец СОБРа защищал жильё с помощью экзоскелета (1)

Война с коллекторами: как экс-боец СОБРа защищал жильё с помощью экзоскелета <span class="comment-count">(1)</span>
Life.ru

Страницы:

Ветеран СОБРа Антон Мальцев собрал целый арсенал оружия и превратил квартиру в неприступный бункер, который для надёжности заминировал. Именно так он надеялся защитить свой дом от коллекторов и судебных приставов. Кто и как довёл Мальцева до невменяемого состояния (что подтвердила судебно-психиатрическая экспертиза), выяснял Лайф.
Что бывает, когда у собровца просыпается паранойя

Апрельская история бывшего бойца ГРУ и СОБРа, который заминировал свою квартиру для защиты от коллекторов и сейчас обвиняется в незаконном обороте оружия, получила продолжение. Специалисты Центра психиатрии им. Сербского обследовали спецназовца и признали его невменяемым. Причиной душевного недуга Антона Мальцева судебно-психиатрическая экспертиза назвала действия коллекторов, на протяжении четырёх лет терроризировавших его из-за долга по ипотеке в $118,8 тыс. (около 8 млн рублей).

— Мальцев страдает хроническим психическим расстройством в форме паранойи, — указано в экспертизе. — На фоне психотравмирующей ситуации (объективной невозможности платить по кредиту) у подэкспертного примерно с 2009 года появились сверхценные идеи ("идеи фикс". — Прим. Лайфа) о преследовании сотрудниками коллекторских служб с трансформацией их в монотематический бред. 

По мере развития недуга, пишут эксперты, Мальцев сначала отдалился от родных, потом практически прекратил общение с ними, а для защиты от мнимой угрозы применял навыки, полученные в годы службы: следил за коллекторами, приобретал оружие, намереваясь от них защищаться. Эта картина постоянного преследования настолько прочно вошла в его жизнь, что иного толкования происходящего в своей жизни он не допускал, полагая, что причины всех бед — коллекторы и банк.

Эксперты заключают, что его поведение характеризуется "нелепостью и категоричностью суждений", сам Мальцев не может осознавать фактический характер своих действий, а значит, и отвечать за них. Поэтому, пишут психиатры, он нуждается в принудительном лечении. Однако окончательное решение вопроса о вменяемости "не входит в компетенцию судебно-психиатрического эксперта", а является прерогативой суда.

Как неподъёмная ипотека раздавила семейное счастье

Антону Мальцеву 38 лет, он родом из Стерлитамака. На момент задержания работал охранником в ЧОПе. За плечами участие в десятках спецопераций. Он проходил срочную в Абхазии в 98-м, потом, в двухтысячном, отправился по контракту в Косово в составе самарского ГРУ. После войны в Косово устроился в кемеровский СОБР, где проработал до 2004 года. Примерно тогда же познакомился с девушкой, решил оставить силовые структуры, жениться и перебраться в Москву.

Молодой паре денег на квартиру в столице не хватило, и они решили купить однушку в старенькой девятиэтажке в подмосковном городе Пушкино. Но и на неё потребовались заёмные средства: в 2008 году супруги оформили валютную ипотеку в "Росбанке". Грянул кризис, и к 2009-му платить стало нечем. Просрочки шли одна за другой: в какие-то месяцы удавалось выплатить часть суммы, в какие-то и вовсе ничего. Постепенно финансовые неурядицы разъедали семью, и ещё через пару лет супруги развелись. К тому времени спецназовца уже несколько раз посещали коллекторы, а его параноидальные идеи разрослись до серьёзных масштабов. Когда ушла жена, он начал превращать свою квартиру в крепость.

В пресс-службе "Росбанка" подтвердили Лайфу, что их подразделение давало кредит Мальцеву. Как сообщила Лайфу представитель "Росбанка" Полина Чувилина, Антон Мальцев оформлял ипотечный кредит в "Росбанке" в 2008 году, но уже в первый месяц вышел на просрочку, а с апреля 2009 года прекратил платить.

— В 2009 году у банка не было собственной службы взыскания, задолженность была передана на обработку коллекторскому агентству, — рассказала Чувилина. — А в 2015 году Мальцев перестал быть клиентом "Росбанка", так как его кредитное обязательство было продано по стандартному договору цессии.

Правда, в 2013-м "Росбанк" через суд пытался получить свои деньги.

— Иск от "Росбанка" к Мальцеву был подан в 2013 году, а уже в 2014-м судья постановил выселить моего подзащитного и продать квартиру для погашения задолженности, — рассказал Лайфу адвокат Мальцева Денис Щипакин. — Задолженность по ипотеке к тому моменту составила уже $118,8 тыс. По бумагам квартира была уже не его, но он там оставался жить, пока приставы пытались реализовать недвижимость с торгов. Это им не удалось, и в августе 2015-го суд вынес решение о его физическом выселении и передаче квартиры банку.

Для справки, принудительное выселение должника из жилого помещения производится, если тот дважды отказался покинуть квартиру добровольно и в сроки, установленные судебным приставом.

Сроки прошли через год, поэтому в апреле 2016-го его пришли выселять приставы, МЧС и сотрудники банка. Но, когда они попытались взломать двери, сработали растяжки с перцовым газом, которые установил бывший собровец. Дальше уже работали прибывшие сотрудники ФСБ и сапёры. Как сообщалось ранее, в доме были установлены ещё две растяжки — на этот раз с боевыми гранатами.

— Когда к нему ломились приставы, они не смогли выбить входную дверь, пришлось рядом стену кувалдами пробивать, — добавил Щипакин. — Он эту дверь сам около подъезда сваривал, соседи видели. Дверь получилась бункерная, толщиной сантиметров десять.

Всего бронированных дверей было, говорит адвокат, две — входная и ведущая в туалет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 8 Августа 2016 14:32

    — Соседи были свидетелями, как он в этом экзоскелете и с "Сайгой" наперевес гнался по двору за двумя коллекторами, — рассказывает адвокат. ================== Аахаххахахахаха. красава! Ушатал как лохов, а потом небось еще и абассал! ;)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии