19 Марта 2024 09:20
Новости
  9:57    24.5.2017

"Военный из США" через Facebook выманил у латвийской семьи 5000 евро

"Военный из США" через Facebook выманил у латвийской семьи 5000 евро
Семья из Латвии стала жертвой иностранных мошенников, промышляющих в социальной сети Facebook под видом военнослужащих вооруженных сил США. Рута и Янис перевели на счет афериста 5000 евро, сообщает NRA со ссылкой на программу Bez Tabu.
Как рассказали мать и сын, недавно они получили на Facebook письмо от некоего Майкла Браша, который представился американским военнослужащим. Он написал, что несет службу в Афганистане и собирается отправить в надежное место свои документы и еще пару вещей, но для этого ему необходима помощь.

По словам Руты, письмо было написано на плохом латышском языке, фактически, это был перевод с помощью онлайн-переводчика. 

"Слово за слово, он рассказал, что у них там становится жарко. Горячая точка. И он решил отправить свои документы в безопасное место. Чтобы обезопасить себя и на тот случай, если что-то случится, он сказал, что укажет на конверте адрес моего сына", — пояснила Рута.

Она изучила профиль "военнослужащего" в социальной сети. Оказалось, что он создан совсем недавно, никакой информации в нем нет, как и фотографии. Однако женщина поверила, что новый знакомый отправил им бандероль.

Уже 8 мая семья получила еще одно письмо, в котором говорилось, что документы задержали в Турции, поэтому необходимо купить лицензию и заплатить таможенную пошлину в размере 5000 евро. Янис и Рута заплатили эту сумму. Но через неделю получили еще одно письмо, в котором говорилось, что бандероль арестована, т.к. в ней находились запрещенные предметы. На этот раз за то, чтобы документы отправили в Латвию, требовали уже 10 000 евро. Только в этот момент Рута поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию с заявлением.

В полиции по данному факту начат уголовный процесс, однако найти злоумышленников и вернуть деньги в таких случаях практически невозможно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии