Версия для печати
  14:50    21.2.2019

Водителям могут разрешить ездить без прав и техпаспорта

Водителям могут разрешить ездить без прав и техпаспорта
vesti.lv
В четверг, 21 февраля, Сейм во втором чтении одобрил идею министра сообщения Талиса Линкайтса, которая предусматривает отказ от необходимости водителям иметь при себе техпаспорт транспортного средства и водительские права.
 "Все-таки уже 21-й век, и полиция готова к этому. В ходе поездки при себе должна быть лишь ID-карта. Надеюсь на поддержку со стороны депутатов", — написал в Twitter Линкайтс, ссылаясь на то, что сейчас в распоряжении полиции есть электронная база данных, и при проверке транспортного средства компьютер в патрульной машине сразу показывает всю необходимую информацию.

Ранее Сейм во втором чтении также одобрил законопроект, согласно которому электронные идентификационные карты (ID-карты) с 2023 года будут обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии, достигших 15-летнего возраста. Паспорт же станет документом, выдаваемым лишь по желанию — он нужет будет для поездок в страны, где ID-карта не признана удостоверяющим личность и проездным документом.