20 Апреля 2024 01:03
Новости
  8:56    21.4.2016

Водителя, осужденного за аварию с тремя трупами, судят за хранение наркотиков

Водителя, осужденного за аварию с тремя трупами, судят за хранение наркотиков
Суд Латгальского предместья Риги сегодня рассматривает дело о незаконном хранении наркотиков в крупных размерах с целью реализации. На скамье подсудимых - печально знаменитый Денис Веремейчик, который был приговорен к 10 годам тюрьмы за аварию с тремя погибшими.
Он попался в январе 2015 года, когда шел по улицу явно "под кайфом". У задержанного обнаружили около 5 граммов смеси героина и карфентанила.

Кроме того, 20 октября 2015 года он уже попадал в криминальную хронику за отказ подчиниться требованиям полиции и остановиться. Полицейским даже пришлось его догонять. Когда его задержали, стало ясно, почему он пытался сбежать.

Однако знаменит он стал ещё в 2000 году, когда будучи "под кайфом" вылетел на своем авто на остановку и задавил насмерть троих человек. Ещё трое, включая ребенка, тяжело пострадали.

Погоня в Московском форштадте

Подробности нового задержания Веремейчика такие: экипаж полиции около 18 часов на Улманя гатве заметил подозрительный автомобиль Audi, водитель которого не подчинился требованию остановиться. Началась погоня в Московском форштадте, правда, как отмечают стажи порядка, без экстрима. Водитель не ускорялся и правил особо не нарушал, просто не останавливался. В какой-то момент он припарковался на ул. Пушкина и попытался скрыться пешком. Тут его и задержали.

Нарушителю на месте ему предложили пройти проверку на наличие в крови наркотических веществ, но от нее он отказался, так что водителя повезли в участок.

Там и выяснилось, что за рулем тот самый водитель BMW, который наехал на остановку.

Кошмар на ул. Валдекю

10 августа 2000 года в районе двух часов дня автомобиль BMW, которым управлял Денис Веремейчик, потерял управление и влетел в остановку. В тот момент на ней находились люди. В результате столкновения погибло 19-летняя девушка, мужчина 42 лет и 30-летняя женщина. Три человека, в том числе 2-годовалый ребенок, получили серьезные травмы. Уже позже СМИ сообщили, что одна из пострадавших лишилась зрения.

После задержания Денис сбежал из полицейского участка, однако на следующий день он явился в полицию вместе с родителями. В ходе дачи показаний он рассказал, что врезался в остановку, так как старался избежать столкновения с мальчиком, который выбежал на дорогу прямо перед автомобилем. Добавил, что в тот день шел дождь, дорога была мокрой и автомобиль занесло.

В противовес словам Веремейчика выступили свидетели, который опровергли его рассказ про мальчика на дороге. Зачем сочинял? После проверок здоровья водителя, оказалось, что он управлял автомобилем под воздействием наркотиков. В крови преступника нашли опий, морфий и марихуану.

Но и тут Денис придумал свою версию относительно употребления наркотиков. «За день до ДТП я посещал дискотеку в Вецриге. Там я встретил двух знакомых, один из них предложил мне дорогие сигары. Я выкурил», - рассказывал он тогда.

Когда дело дошло до суда, прокурор Алла Игнатьева потребовала 15 лет тюрьмы. Но вердикт оказался шокирующим: суд счел недоказанным, что на момент аварии Веремейчик находился в состоянии наркотического опьянения и переквалифицировал пункт 3 статьи 260 на 2-й. В итоге – четыре года в тюрьме открытого типа.

"Я еще и виновата, что шла по тротуару?!"

Общественность была шокирована столь таким мягким приговором. Однако апелляцию подала не только прокуратура, но и защита: адвокат Андрис Бауманис требовал полностью оправдать своего клиента.

В ходе суда он настаивал, что в деле было множество непроверенных фактов. "Ни один шофер постоянно не смотрит на спидометр, поэтому понятно, почему Веремейчик не может назвать точную скорость, с которой он ехал, когда произошла авария", — убеждал суд Бауманис.

Защитник просил вызвать в суд ряд экспертов, так как, по его мнению, причины аварии, а также то, почему машина внезапно изменила направление движения, не были до конца изучены.

После его речи выступила пострадавшая Евгения Кондратьева. "Слушая вас, мне кажется, что я еще и виновата была, что шла по тротуару!" — возмутилась она.

В итоге обвиняемого все-таки приговорили к 10 годам лишения свободы с лишением водительских прав на пять лет.

Но и это не вразумило молодого человека.

Дело в том, что изначально Веремейчик должен был отбывать срок в Олайнской «открытой» тюрьме. Но уже через год его поймали на наркотиках, так что тюремная административная комиссия отправила его в тюрьму частично закрытого типа.

В 2005 году суд также постановил, что Веремейчик должен был выплатить 20 000 латов пострадавшей в аварии девочке.

Ответ полиции на вопрос: "Почему он снова ездит!?"

Права у Веремейчика были отняты до 2015 года. Тем не менее к этому времени он уже дважды попадался за рулем.

-- Дважды возбуждались уголовные процессы, он дважды был осужден за то, что игнорировал наложенные судом наказания, - пояснил в разговоре с нами представитель Госполиции Дайрис Анучинс. -- В итоге этому человеку запретили водить до 2018 года. Но и это не помогло.

-- К сожалению, наказание за невыполнение приговора суда весьма мягкое, - поясняет г-н Анучинс. -- 296-я статья Уголовного закона предусматривает в качестве наказания кратковременное задержание, принудительные работы или штраф.

При этом, кодекс Административных правонарушений предусматривает штраф за езду без прав от 280 до 430 евро.

Удержит ли такой штраф "машину смерти" от дальнейших нарушений? Спорный вопрос. Сейчас против Дениса Веремейчика начат новый уголовный процесс. Однако он не задержан, в качестве меры пресечения для него избран только полицейский надзор.

А это значит, что он может снова рискнуть жизнями окружающих.

"Машина смерти" на свободе

Комментаторы в соцсетях возмущены: "Рулил, рулит, и будет дальше рулить!!! Лишение прав ничего не даст", - уверены они.

В свое время своим поведением во время следствия и суда после аварии на остановке обвиняемый вызвал множество негативных эмоций -- его запомнили. "Никакого раскаяния!!! В данном случае об осознании своей вины и говорить не приходится!"

"Помню, эту трагедию. Он крутился как уж, как тяжело его сажали и отмазывали по-полной", - с горечью вспоминают люди. "Неужели нет законной меры, чтобы его посадить навсегда?.."

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии