24 Апреля 2024 22:44
Новости
  18:43    18.7.2011

Водитель: «Вышел на 5 минут в церковь — получил штраф» (6)

Дорожное ЧП с рижанином Геннадием произошло жарким июльским днём в столице на улице Межа. По его словам, он буквально на 5 минут оставил свой серебристый Mercedes недалеко от перекрёстка, предварительно убедившись в отсутствии запрещающих парковку знаков. И пошёл проводить человека в храм (как мы поняли, престарелую родственницу). Вернувшись, водитель был неприятно удивлён «горчичником».

Как выяснилось чуть позже, 30-латовый штраф водителю выписал экипаж Муниципальной полиции.

— Я так и не понял, то ли они мимо проезжали и решили меня оштрафовать, то ли, я не исключаю и такой возможности, кто-то специально их вызвал, пожаловавшись на мою машину, — поделился сегодня в суде Геннадий Б.

С момента фиксации нарушения прошло два года, но жалобу водителя Административный районный суд рассмотрел лишь сегодня. В вопросе разбиралась судья Лига Хазенфусе. Что показательно: представители ответчика – Дорожной полиции – решили судебное заседание проигнорировать.

Истец: «Почему оштрафовали только меня, если нет знака?»

— Посмотрите, я в тот же день снял всё происходящее на фотоаппарат, — истец принёс с собой в суд фотографии с места, где его оштрафовали. – Там около учебного заведения и церкви не было ни запрещающих знаков, никаких отметок, что парковка запрещена. Да и к тому же я стоял не на перекрёстке. Зато кто-то, имея машину похуже, оставил её прямо на нём. И ему ничего, никаких штрафных квитанций на лобовом стекле полицейские не оставили. А ко мне придрались.

8 июля 2009 года Геннадий подъехал к храму. Оставил машину и вышел сопроводить человека до церкви. Вернулся очень быстро.

— По мнению Муниципальной полиции, которая оштрафовала меня, я грубо нарушил правила. Но хочу отметить такой фактор – даже спустя два года на этом месте (а я неоднократно проверял!) не появилось никаких знаков или разметок. Что наводит на мысль, что кому-то выгодно регулярно штрафовать там автоводителей, — поделился истец.

И продолжил:

— Сразу после инцидента я лично приехал в участок к муниципалам. Написал им заявление с просьбой предоставить мне объяснения. И они мне письменно ответили. Там была такая фраза – для них не имеет значения, как квалифицировать нарушение – за парковку или остановку в запрещённом месте. Нарушил – и всё. Причём мне признались, что люди там постоянно нарушают и всех штрафуют. Поэтому в моей ситуации они ничего изменить не могут. Я решил побороться в суде с просьбой обжаловать это решение.

Промежуточный финиш

Заслушать сторону ответчика судья Хазенфусе сегодня, по понятной причине, не смогла. Поэтому постановила – свой вердикт она вынесет через три дня – 22 июля.

Истец надеется, что нарушение переквалифицируют и ему не придётся за него платить. Деньги хоть и небольшие, но тут уже вопрос принципа.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Аспирин 19 Июля 2011 00:41

    На проспекте Межа храма вроде нет,есть только католический костел.

  • danik 19 Июля 2011 00:44

    Я так и непонял водитель нарушил или нет,если нет то надо наказать муников,но судя по отмазкам Геннадия почему только его оштрафовали видать он нарушил и знает это,а за то,что жаба душить за других,хотелось чтоб судья добавил ему пополной за всех,и все судебные издержки на него,раз такой наглец!

  • юрист 19 Июля 2011 02:35

    ответчика – Дорожной полиции – решили судебное заседание проигнорировать.----а в мусарне все игнорируют изза тупости

  • юрист 19 Июля 2011 02:39

    А звездочка это мусорской прихвостень, скоро я ваm его фамилию раскрою

  • Venom 19 Июля 2011 13:18

    Машина поставлена на перекрёстке. Штраф наложен справедливо.

  • Пророк 666 19 Июля 2011 15:00

    Что поделать,если в кризисном государстве любой мелкий штраф идет в доход государства,а законный или незаконный-решает суд-независимый и справедливый ко всем нарушителям закона.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии