20 Апреля 2024 03:07
Новости
  20:04    4.10.2011

Водитель в пробке: «Остановили многих, а оштрафовали меня!» (10)

В обычное буднее утро Андрис Буденцов ехал на работу в Ригу на своём VW Golf. На Южном мосту со стороны ротационного круга Славу образовалась крупная пробка – шли ремонтные работы, поэтому никто не хотел пустить водителя на разворот. Андрис немного прибавил скорости и обогнал «очередь». И тут же был задержан дорожниками – за агрессивную езду.

ЧП произошло 9 декабря 2009 года. Полицейские выписали водителю протокол административного нарушения, обязали заплатить 50 латов и хотели наказать 6-ю штрафными пунктами. Но Андрис штраф не уплатил, а, посоветовавшись с юристом, обратился в суд.

У него своя версия произошедшего: полицейские, вместо того, чтобы помогать «разруливать» пробку, специально прятались за поворотом на мосту, останавливая всех водителей.

Истец: «Я возмутился, но не ругался»

— Я двигался по средней полосе, ехал по улице, параллельной мосту Славу со стороны Саласпилса, — рассказал сегодня в Административном суде истец Буденцов. – Но мне срочно понадобилось вернуться назад к дому, поэтому я попытался повернуть на разворот. Перед мостом шли крупные ремонтные работы, пробка была слишком большой и никто не хотел пропускать в нужный мне ряд. Я понимаю, что многие водители спешили, но мне не оставалось ничего другого, как объехать пробку и свернуть за ней. И скорость у меня была не такой большой – около 15 км/ч.

И вот, вырулив перед другими водителями и повернув, куда ему было нужно, Андрис попался дорожным полицейским. Те слушать ничего не захотели и сразу начали выписывать протокол. При этом остановили и ещё нескольких водителей — за то же самое.

— Да, я возмущался. Но совсем не ругался! Я пытался понять, почему они так поступают: вместо того, чтобы помочь водителям, они их штрафуют. А ведь людям надо на работу, у них дела. Но меня проигнорировали. К тому же, я уверен, что полицейские просто не могли меня видеть, когда стояли за поворотом. И все же мне сразу вменили агрессивную езду. И оштрафовали.

— Вы пересекли сплошную линию, что делать запрещено, — парировала инспектор полиции правопорядка Беата Деделе.

— Нет, я её не пересекал, там хватило места всем машинам, — стоял на своём водитель.

— Двум машинам на такой узкой полосе сложно поместиться, — был ответ полицейского.

Выиграть суд – дело принципа

Сумма в 50 латов, вроде, и небольшая, но платить ее истец пока не собирается. Говорит, что это уже дело принципа – доказать свою правоту. И вообще: где же справедливость. Почему из всех наказали только его?..

В суде после выступления свидетеля Айнара О. – одного из инспекторов, выписавших Буденцову протокол, была названа цифра 9. Именно столько нарушителей поймал в тот день данный экипаж на указанном промежутке дороги у Южного моста. Однако агрессивную езду действительно вменили лишь одному. А именно: истцу Андрису Буденцову на Volkswagen Golf. Возможно, наказание было показательным, чтобы другим неповадно было. Но конкретно Андриса инспектор не помнит. Говорит, что это были обычные рабочие будни, тем более, что прошло почти два года...

В ситуации предстоит разобраться судье Ояру Приедитису. Своё решение он огласит 21 октября.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Sergej 5 Октября 2011 03:12

    очередной гнус

  • LbIBON 5 Октября 2011 14:43

    А чем водитель Андрис лучше других ? Наверняка многие в этой пробке и ждали разворота! Пусть на развязки дорожные жалуется, а не на езду не по правилам !

  • Мент 5 Октября 2011 17:46

    Как меня бесят эти юристы-активисты, которые постоянно качают права с полицией вместо того, чтобы пойти и заплатить штраф! Скажите кто-нибудь госномер этого гольфиста, мы его в пешеходы быстро переквалифицируем!

  • Yama 5 Октября 2011 19:19

    Как обезжать пробку по встречке, подрезать или блокировать движениё своим тарантасам, так самые умные, а как попадуться за агресивную езду, так или любимая тёща заболела или я вобще ехать не умею и знаков не вижу.

  • нетерпящий умников 5 Октября 2011 20:34

    Все значит идиоты стоят в очереди,а этот мудила решил,что он самый занятой и ему больше и быстрей всех надо.Была бы это блондинка,все понятно они не исправимы.Штраф выписан правильно и законно.Только дебил может решить с середины моста решить,что ему надо срочно ехать обратно. А для того,чтобы вернуться в Саласпилс совсем не нужно идти на разворот с середины моста,в Саласпилс попадаешь в любом случае или по Крустпилс или по Маскавас.Прежде чем научиться правдаподобно врать надо хорошо знать город

  • достао ментовское хамство 6 Октября 2011 12:34

    Справедливо- это когда есть свидетели и видеофиксация! А всё остальное - ментовский сговор. Зачем тогда за деньги налогоплательщиков покупать дорогую аппаратуру, чтоб потом стоять с феном и говорить- это твоя скорость и твоя и твоя тоже...

  • достало ментовское хамство 6 Октября 2011 12:38

    а меня достали менты, которые блатуют на работе, а потом через года встречаешь его, а он - возьмите меня на работу...

  • jvg 6 Октября 2011 13:25

    В одном я согласен с Андрисом. Очень часто полиция, в таких ситуациях ( в пробках,авариях) не утруждает себя регулировкой движения,чтоб разрулить пробку, а просто тупо штрафует нарушителей.

  • murgs 6 Октября 2011 16:03

    Срочно потребовалось вернуться домой... Да целая куча таких умников, которым срочно потребовалось вернуться домой. Просто самый умный, в очереди не хотел стоять, а тут вишь полиция. Молодцы полицейские - давно таких шустриков учить надо!!!

  • vero 10 Октября 2011 14:30

    Я не защищаю нарушителей,но то что дорожная полиция карательный орган а не предупреждающий, так это точно.В моей машине перегорела лампочка ближнего света, светился габарит,штраф 20 лат.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии