Версия для печати
  11:14    21.8.2017

Водители выйдут на митинг против подорожания OCTA (2)

Водители выйдут на митинг против подорожания OCTA <span class="comment-count">(2)</span>
Это впервые у нас такое: на пятницу, 25 августа, назначен митинг водителей авто, которые протестуют против резкого и необоснованного повышения цен на обязательное страхование OCTA. Рижская дума мероприятие уже разрешила.
Митинг состоится на бульваре Бривибас напротив здания кабмина с 19 до 21 часа, — сообщает представитель думы Угис Видаускис. Для участия в митинге пока заявлено 45 человек. Дума разрешила им использовать аппаратуру, усиливающую звук, пояснил также У. Видаускис. 

"Беспредел на уровне грабежа!"

В последние месяцы латвийцы пребывают в шоке из–за роста цена на обязательное страхование. Для кого–то цены выросли на 200%, а для кого–то — на 300%.

Приведем только два типичных комментария пользователей с порталов vesti.lv и kriminal.lv.

"С 22 евро выросло до 38. BMW 2001 года! А когда у меня зарплата будет расти? Цены бешеные, а зарплата?"

"С 51 евро цена выросла до 145 евро! Volvo s80 2008 года. Рост 300%!"

Вот для того, чтобы выразить протест против таких скачков, водители и собираются на митинг.

Автор инициативы директор Рижской школы боевых видов спорта и экс–депутат Стопиньской краевой думы Юрий Васильев указывает: "Уверен, если мы не поленимся и выйдем на митинг, то к нам обязаны прислушаться! Не будьте, пожалуйста, равнодушны, сделайте ПЕРЕПОСТ и напишите в комментариях, готовы ли вы быть на митинге. Мы дадим каждому высказаться, а также будем собирать подписи. Вместе у нас все получится!" (Подробнее см. здесь .

Юрий Васильев также опубликовал видео с призывом, в котором также пояснил:

— За последнее время страховые компании практически в два раза подняли цену страховки. Разница очень сильно бьет по карману. Если мы полтора года назад не задумывались и покупали страховку на год, то сейчас у людей с начальными Bonus Malus цена составляет прядка 500–700 евро. Практически столько, сколько стоит KASKO. Эта страховка обязательная, и я считаю неуместным такой резкий подъем цен. Поэтому давайте вместе соберемся и 25 августа выразим свой протест. Если нас будет много, то к нам прислушаются!

Видео уже собрало 63 000 просмотров и более 3000 перепостов.

"Буду! И друзей приведу! Беспредел на уровне грабежа!" — поддерживают его комментаторы в сети.


Как рассчитывать будем?

Параллельно обсуждается спорная народная инициатива об установлении потолков OCTA. Как мы уже писали, на портале manabalss.lv появилась петиция о потолках OCTA — и почти моментально, за несколько дней, собрала почти половину подписей, нужных для того, чтобы подать документ в сейм. Однако позже появилась разоблачительная информация с призывом посчитать, прежде чем подписывать. Оказывается, если такую инициативу примут, платить придется еще больше.

Дискуссии по этому поводу продолжаются. Приведем один из фрагментов: 

"И как в дальнейшем вы хотите, чтобы рассчитывалась страховка? От стоимости машины?" — интересуется Юлия.

Юрий отвечает: "Это уже чисто технический вопрос в экономической области! И решать его нужно сообща, коллегиально, так сказать! Я, как и большинство, возмущена тем, что в одночасье цена выросла больше чем в два раза! Поэтому для начала надо снизить цену в два раза! И то это минимум! Так как в начале 2016 года страховки были дешевле на 250%".

Родион не согласен: "Технический вопрос? Этот вопрос должен подниматься сейчас, а не позже, необходимо внести коррективы в петицию, я, допустим, полностью не согласен с предложенной вами системой расчета стоимости страховки от рыночной стоимости автомобиля — это абсурд. Именно поэтому я не подписывал петицию и подписывать не стану, пока не будут внесены должные коррективы".

Игорь, в свою очередь, отмечает: "На сегодняшний день эта петиция не имеет смысла. Смысл она имеет только если вы являетесь водителем с безупречной историей, стажем 5 и более лет, и если у вас автомобиль стоимостью 1000 евро.

Конечно, есть и такие люди, но в целом и в среднем стоимость обязательной страховки гражданской ответственности вырастет еще в 1,5–2 раза для среднестатистического автовладельца.

Да и смысл поправок или закона, только вдумайтесь: привязать стоимость обязательного страхования гражданской ответственности к стоимости авто!!! Зачем? Почему? Как? Это абсурд!

Я призываю внимательно прочитать поправки, за вступление в силу которых вы собираетесь голосовать. А лучше вспомните математику школьной программы и пересчитайте стоимость вашего полиса по возможным нововведениям.

Мой пример: рыночная стоимость авто 3000, класс БМ: 8, "висящие" пункты за нарушения ПДД: 2 (от 2% до 5% повышения стоимости полиса за каждый штрафной пункт), на сегодняшний день годовой полис стоил бы 144,79 евро (Gjensidige). Считаю: (3000 х 6%) + 4% = 187,20 EUR.

Итак, даже при моей (относительно дешевой) машине стоимость полиса возрастет на 22,6%".

Что говорят эксперты

Латвийское Бюро страховщиков транспортных средств также считает инициативу петиции сыроватой. Вот как его глава Янис Абашинс прокомментировал петицию:

"Инициатива, опубликованная в июле, заставляет задуматься — насколько ее автор компетентен в сфере OCTA. Во–первых, непонятно, на основании чего автор считает, что основой ценообразования должна являться рыночная стоимость автомобиля; во–торых, OCTA покрывает ущерб, нанесенный имуществу другой персоны. Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда размер ущерба, причиненный более дешевым автомобилем (который нередко находится в плохом состоянии), многократно превышает размер ущерба, причиненный дорогим автомобилем в идеальном состоянии. В–третьих, автор инициативы, видимо, не знает, что в настоящее время страховщики, рассчитывая стоимость OCTA, используют более диверсифицированный, полноценный подход. Во внимание принимаются различные факторы — стаж водителя, число аварий, штрафные пункты, регион передвижения и другие факторы.

Именно поэтому принцип "чем дороже (а значит, в большинстве случаев чем безопасней) автомобиль, тем более высокая стоимость OCTA", не является корректным.

Доктор юридических наук, преподаватель страхового права в RSU, присяжный адвокат Елена Алфеева прокомментировала нам петицию с ОСТА так: "Уже из самого предложения фиксировать ОСТА видно, почему не надо давать рассчитывать цены непрофессионалам — что они хотят своим предложенным расчетом, непонятно. Ведь даже совсем необразованному человеку должно быть ясно, что премии должны покрыть все выплаты и расходы на их урегулирование. Поэтому первое, что надо было узнать — сколько это, а потом думать, как это делить между автовладельцами в зависимости от риска, который каждый из них представляет. Что еще во всем этом удивляет: не думала, что евроскептики — это люди, отрицающие возможности рыночной экономики. Все–таки постсоветские настроения дают о себе знать. И это не только забавно, но и при определенной степени серьезности может быть опасно подрывом уже вроде как укрепляющихся в Латвии рыночных основ экономики, базирующейся на конкуренции. Ведь именно конкуренция обеспечивает качество товаров и услуг одновременно при снижении цен. Будет коммерсант плохо работать — все клиенты уйдут к конкурентам, и он просто обанкротится. Так что это предложение в целом направлено на подрыв латвийской экономики — хорошо, что оно такое глупое, что вряд ли кто–то может воспринимать его серьезно".


Промежуточный финиш

На данный момент петиция о потолках OCTA собрала 4604 подписи. Учитывая градус недовольства в обществе, скорее всего, она соберет нужное количество голосов. Что касается митинга, то посмотрим, сколько людей он соберет и к чему приведет. 

Тем временем сообщается, что ростом цен на полисы обязательного страхования заинтересовался Совет по конкуренции.

Поскольку ОСТА, как и следует из ее названия, является обязательной страховкой, рост цен на нее означает дополнительные расходы практически для всех, включая и общественный транспорт, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV. Стоимость полисов устанавливается рынком, и причины ее изменения не контролирует никто. Недавний скачок цен произошел практически одновременно у всех страховщиков (по данным регулятора — Комиссии по рынкам финансов и капитала — право предлагать полисы ОСТА сегодня в Латвии имеют пять местных и шесть филиалов иностранных страховых компаний).

"Наше внимание привлекло то, насколько синхронно произошел этот подъем цен. Насколько обоснованно это произошло и что это значит — были ли на рынке объективные обстоятельства, толкнувшие цены вверх, и произошло ли это в условиях честной конкуренции", — заявила глава совета Скайдрите Абрама.

Сейчас ее ведомство анализирует процессы на рынке и собирает данные, на основании которых можно будет сделать выводы. Одновременно Абрама указывает: административные издержки (о росте которых говорят страховщики) — это статья, в которой очень многое можно спрятать, в том числе и необоснованные платежи и наценки.

Результаты работы Совета по конкуренции станут известны не ранее чем через месяц.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Геннадий 20 Августа 2017 06:47

    Собряться и заявить протест этодело нужное, но может быть "гудануть" по всей стране .. 25-го в 19:00

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 22 Августа 2017 20:47

    гудеть и бибикать против КомПартии ЛССР всё равно что стукать лбом по бетону !!!