Версия для печати
  8:15    9.9.2019

Водители в Риге получают штрафы из-за стройки Lidl: "Могли бы и предупредить!" (4)

Водители в Риге получают штрафы из-за стройки Lidl: &quot;Могли бы и предупредить!&quot; <span class="comment-count">(4)</span>
Bez Tabu
На ул. Аугуста Деглава, 160, в Риге скоро появится один из магазинов Lidl. И вроде бы новость хорошая. Но пока у окружающих жителей возникли проблемы: при размещении машин между стройкой и домами водители массово получают штрафы...Впрочем, благодаря новости о штрафах некоторые местные жители узнали, что у них около дома скоро будет новый магазин. И порадовались.
Стоянка с нарушениями

Стройка - это всегда определенное неудобство. Дорога на одну из стоянок теперь закрыта с обеих сторон, об этом предупреждают соответствующие знаки, рассказывает программа Bez Tabu. Тем не менее, местным жителям деваться некуда, и они все равно ставят машины на этой стоянке. Тем временем рижская муниципальная полиция устроила здесь марафон по выписыванию штрафов.

На стеклах припаркованных авто красуются протоколы, где владельцам объяснено: за то, что они попали туда, куда нельзя попасть, не нарушив правила, штраф - 30 евро.

Руководитель строительных работ поясняет, что дорога - часть стройплощадки. Как раз строители на первое время поставили забор так, чтобы машины могли проехать, а местные жители - немного привыкнуть. Но скоро и такого не будет, машины со стоянки надо вывезти как можно быстрее.

Рижская строительная управа подтверждает, что все по закону. Дорога принадлежит девелоперам Lidl, кроме того, включена в красную зону города.

Автомобилисты за и против

Обсуждая тему штрафов на это стоянке в автосообществах (Facebook), комментаторы поделились на два лагеря: тех, кто поддерживает наказания для нарушителей правил и тех, кому некуда деваться.

Григорий указал: "Водители получают штрафы не из-за стройки Lidl, а из-за того, что нарушают ПДД".

Елена согласна: "То есть, знаки видим, нарушаем и ноем? Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".

Однако те, кому негде ставить машину, просят о снисхождении. Они ведь не со зла. Оксана, к примеру, пишет: "Я просто знаю какая там ситуация с парковкой, даже на платных стоянках нет мест, и людям просто некуда деваться".

Нелли возмущается: "Задолбали, куда машины девать? Могла бы - домой бы забрала. Стоянок даже платных нет!".

"А что, здесь у нас будет Lidl?"

Сергей, в свою очередь, удивился, что идет стройка Lidl: "Около дома, где буду жить? Приятная новость. Про "Лидл" много хорошего слышал".

Впрочем, во время дискуссии он же признал, что новость приятная не для всех. "Ну, во дворах... понимаю жителей".

Павел присоединился к этому рассуждению: новость "Приятная для всех, у кого нету своего ведра, которое торчит под окнами. Жителям без авто только плюсы. Тише, воздух чище и под окнами вид приятнее. Собственно, нытьем делу не поможешь, скоро драки за парковку начнутся, а потом выживет сильнейший".

Сергей ему ответил: "Я вот хочу свое "ведро". Только растраты в 2-3 раза превышают доходы. Поэтому, пока на своих двоих".

На что Павел ответил с учетом своего видения экономической ситуации:

"Подожди еще немного, ситуация обострится, и поменяешь авто на ведро картошки".

Где еще появятся магазины Lidl

27 августа, был принят в эксплуатацию первый в Латвии торговый центр немецкой сети Lidl - в Риге на бульваре Анниньмуйжас, 77. Впрочем, двери для посетителей этот магазин откроет вместе со всеми остальными точками сети - только в 2020 году.

Строительные проекты были утверждены в Риге также на Бривибас гатве 254, ул. Деглава 160, ул. Дунтес 25, в Плявниеках на месте Лубанского рынка ("Лубанчик"), ул. Анниньмуйжас 8 а, ул. Сергея Эйзенштейна 81, ул. Дзелзавас 75b.

Также магазины сети будут в Юрмале, Елгаве, Лиепае, Вентспилсе, Тукумсе и Екабпилсе.

Антон Городницкий

Комментарии

  • jjjjj 6 Сентября 2019 17:17

    рижская мп-сборище лгбт

  • Тупое плявниекское быдло 6 Сентября 2019 19:27

    не понимает, где можно ставить машину, а где - нет.

  • дворник 7 Сентября 2019 06:16

    Муницыпалы это кто и где они спят

  • Т 8 Сентября 2019 14:05

    Питухи.