Версия для печати
  9:35    26.9.2016

Во Франции задержали девушек, готовивших новый теракт в Ницце

Во Франции задержали девушек, готовивших новый теракт в Ницце
telegraph.co.uk
Сотрудники главного управления внутренней безопасности Франции задержали двух девушек, планировавших совершить теракт в Ницце, сообщает Le Parisien.
По данным издания, в середине сентября в Ницце были задержаны местные жительницы в возрасте 17 и 19 лет. Отмечается, что девушки связывались через мессенджер Telegram с джихадистом — выходцем из Франции Рашидом Кассимом, который, предположительно, при помощи мессенджера удаленно руководит радикализованными лицами. 

По версии следствия, Рашид Кассим подталкивал девушек к совершению террористической атаки на конкретные объекты, чтобы отомстить за недавнюю смерть представителя «Исламского государства».

Как отмечает газета, в отношении одной из девушек в 2014 году велось расследование по другому делу о преступном сговоре с террористической группировкой. Также она пыталась вступить в ряды ИГ.

Ранее сообщалось, что прокуратура установила, что Рашид Касим причастен к организации подготовки взрывов Эйфелевой башни. Он связывался через мессенджер с одной из трех женщин, задержанных по делу об автомобиле с баллонами. Также установлена его связь с одним из террористов, устроивших нападение в конце июля на церковь под Руаном.

Источник - Газета.Ру