Версия для печати
  9:44    30.5.2018

Вниманию водителей: увеличат штрафы за ремни, дистанцию и мобильники (1)

Вниманию водителей: увеличат штрафы за ремни, дистанцию и мобильники <span class="comment-count">(1)</span>
За использование водителем во время движения мобильного телефона, ноутбука или планшетного компьютера предполагается штрафовать на сумму от 25 до 100 евро. Соответствующее предложение было одобрено Юридической комиссией Сейма.

 Одним из поводов для внесения изменений в Латвийский кодекс административных нарушений стала трагедия в Венгрии, где водитель микроавтобуса за мгновение перед аварией, которая унесла жизни девятерых человек, находился в социальной сети "Facebook".

Кроме того, за неиспользование ремней безопасности или неиспользование шлема, или перевозке пассажиров с такими же нарушениями впредь планируется выписывать предупреждение или налагать штраф в размере от 30 до 70 евро. На данный момент максимальный штраф за данные нарушения составляет 30 евро.

За несоблюдение дистанции или интервала водитель может быть оштрафован на сумму от 25 до 140 евро. На данный момент такие нарушения караются штрафов до 15 евро.

За нарушение правил, подразумевающих транспортировку детей без предназначенных для этого средств безопасности, отныне будет выписан штраф от 30 до 70 евро, когда максимальный штраф до этого составлял 15 евро.

Данные поправки были поддержаны комиссией Сейма, однако их еще предстоят утвердить Сейму.

Комментарии

  • 10 31 Мая 2018 08:23

    Давно пора ....