Версия для печати
  9:17    5.3.2017

Внимание, снова "работает" волшебница Нора ДеГолд: не попадайтесь! (6)

Внимание, снова &quot;работает&quot; волшебница Нора ДеГолд: не попадайтесь! <span class="comment-count">(6)</span>
kasjauns.lv
Нора де Голд и другие обещают похудеть без утомительных тренировок и диет. А также обрести молодость, богатство, здоровье и долголетие.
Весной традиционно повышается интерес к индустрии красоты — нужно же готовиться к лету, к выходу на пляж. Однако не все способы обретения красоты пройдут бесследно. Иногда за них можно заплатить слишком дорого.

В Риге снова появилась волшебница Нора де Голд, которая обещает женщинам и мужчинам избавиться от главной напасти человечества — лишних килограммов.

Кто виноват в них? Гены, лень, малоподвижный образ жизни, неправильное питание? Нет — демон! И волшебница от него спасает.

Откуда эта напасть берется? Разумеется, насылается злыми ритуалами. Красавица обрастает жиром, потому что кто–то ночью на кладбище ее заколдовал. 

Что важно учесть, уважаемые читатели: волшебница уже 20 лет занимается своим бизнесом, так что известными умениями она явно обладает. В качестве образования она указывает степень магистра социальных наук и квалификацию психолога из Рижской высшей школы педагогики и психологии (RPIVA).

И имя у нее не псевдоним, а реальное свежепринятое имя, на которое даму вдохновила пра–пра... бабушка — аристократка при дворе французского короля.

В Риге она хорошо известна в связи с храмом Дурги, который активно практиковал очистку кармы клиентов несколько лет назад.

50 евро за сеанс

В результате посещения храма Дурги, — напоминает Kasjauns.lv, — к примеру, врач Сармите (имя изменено) отдала все свое имущество за очищение кармы.

В то время психолог Нора проводила семинары, на которых делилась своими ведическими знаниями, чтобы "изгнать демона бедности, очиститься от негативной энергии, которая блокирует канал денег", бралась освятить красную защитную веревочку на руку. Правда, услуги эти были не бесплатными. Под объявлениями о мероприятиях в храме часто имелась приписка: "Плата на поддержку развития храма Дурги 40 латов", иногда — 50 латов.

Прихожанам обещали похудение в течение месяца, привлечение удачи и денег.

Одной из посетительниц храма Дурги была 52–летняя Сармите, по образованию медик. То есть не совсем типичный почитатель курсов восточной мудрости и лавок эзотерики. Но женщина интересовалась Востоком и в 2010 году узнала, что основатель храма Дурги Нора де Голд организует поездки в Индию. Путешествие было захватывающим, во время трехнедельной поездки Де Голд старалась внушить Сармите идеи своего учения. А по возвращении объявила: "Ты греховна и нечиста, тебе нужно очиститься в храме!". Так Сармите стала прихожанкой.

В самом храме у посетителей создавали впечатление, что они принадлежат некой вышей касте, ибо только существа с хорошей кармой доходят до занятий.

Сармите посещала храм каждые выходные в течение полугода. Надо сказать, что удовольствие это недешевое: каждый семинар стоил от 20 до 50 латов, к тому же приходилось покупать множество приспособлений для ритуалов. Посетителям предлагали также отдать все семейные ценности, так как они "хранят негативную информацию" и тормозят освобождение от врожденной плохой кармы".


"Зачем тебе квартира? Будешь жить в общине"

Сармите отдала свои драгоценности, но с этого проблемы только начались: храму понравилась трехкомнатная квартира женщины. Ей предложили переписать квартиру на храм, так как в будущем она все равно будет жить в общине храма и квартира ей больше не понадобится. Она так и сделала, переписав на храм также и квартиру брата, которая была зарегистрирована на ее имя.

После этого Сармите больше была не нужна в храме. Во время поездки в Амстердам, где прихожане баловались марихуановыми кексами, чтобы расширить сознание, Сармите сказали, что в ее присутствии храм более не нуждается. Только тогда с нее спали розовые очки. Дама стала обращаться к юристам, чтобы вернуть квартиры. Но это теперь не так просто — идут суды.

Тогда же деятельностью данного "храма" заинтересовался Центр защиты прав потребителей, выявив ряд нарушений и оштрафовав Нору де Голд на 10 000 латов. Штраф был оспорен в суде, после чего "храм" ликвидировали. 

Новая ниша

Однако де Голд никуда не пропала. Она объявилась с объявлениями "всего за 45 латов освоить японскую экстрасенсорную практику бесконтактной хирургии. Этот метод дает возможность на энергетическом уровне "прооперировать" различные заболевания человека".

Но это еще не все. На сайте волшебницы имеется обширный список статей по самым разным темам. Включая и вечную тему — похудение.

Можно предположить, что консультации можно получить по любой из них — от здоровья до энерговампиризма. Некоторые материалы можно получить только по VIP–подписке за 2 евро в день. Название многообещающее: "Денежная формула Норы де Голд".

"Врач" запугивает клиентов: все заражены!

Впрочем, одной целительницей Норой оздоровление населения нынешней весной не ограничивается.

Так, сейчас активно рекламируется чудо–средство от паразитов — обещает избавить за 30 дней от глистов. Однако его продавцы настаивают, что принимать нужно всем: заражены 97% населения!

Средство продают со ссылкой на интервью с ведущим латвийским паразитологом Яной Зариней. Однако в интернете про нее ничего не найти, а Латвийская академия наук о такой исследовательнице не слышала, сообщает программа Bez Tabu.

Консультант, продающий Detoxic, признает, что он не врач, информацию читает с листочка. По его словам, средство производят в Великобритании, а хранится оно на складе в Риге.

Инфектолог Ангелика Круминя говорит, что заражение у 97% населения — явная ложь. Это просто маркетинговый трюк.

Домашнюю страницу чудо–средства изучили эксперты Центра защиты прав потребителей. И что выяснилось: она зарегистрирована в России, так что претензии будет предъявить непросто.

Кстати, защитники потребителей признают: по поводу целителей и волшебников люди им не жалуются. То ли верят и всем довольны, то ли стыдятся, когда розовые очки спадают.

"Письма счастья" от Тамары

Иногда удачу даже искать не нужно. Письма от некой гадалки Тамары рижане находили прямо в своих почтовых ящиках.

В этих письмах Тамара уверяет, что финансовых проблем больше не будет, человек непременно выиграет в лотерею, но, чтобы предсказания сбылось, надо сделать одну мелочь. Догадались какую? Правильно! Оплатить услуги гадалки Тамары. Специальный ритуал на удачу стоит 40 евро. И заплатить нужно быстро — до ближайшего полнолуния.

Номер счета в письме указан, один из листков — анкета, которую нужно заполнить и заказать, что именно человек хочет получить: удачу, деньги, здоровье.

Защитники потребителей жалоб на Тамару не получали, но призывают не попадаться на такие обещания.


Как женщина заплатила целителю 30 000 евро

Иногда властям все–таки стоило бы вмешиваться в дела духовные. Как, например в недавнем случае, когда некая женщина, хотевшая облегчить жизнь своей дочери–инвалиду, отдала целителю 30 000 евро.

Как сообщает программа Bez Tabu, Саманта (имя изменено) позвонила знахарю, которого рекламировали по российскому телеканалу. По телефону она услышала, что проблемы ожидают и ее сына, который не доживет до Нового года, и нужно начинать процесс очищения.

Говорили они минут 40. После этого началось что–то непонятное: Саманта заплатила сначала 500 евро, потом суммы стали расти: 700, 1000, 1500, 2000, 3000, 6000... Так в течение месяца Саманта перевела более 30 000 евро. 


Объяснить свои действия она теперь не может. За этот месяц женщина изменилась, очень похудела. Родные даже заподозрили, что она пристрастилась к наркотикам.

В качестве эксперимента журналисты также позвонили целителю и пожаловались на проблемы с котом, которого выдумали. Но целитель тут же рассказал, как вылечить выдуманного питомца, а также сообщил, что жизнь хозяина под угрозой. Спастись от нее можно только одним способом — немедленно отправившись в банк и сделав перечисление.

"Спасите от агрессивной косметики!"

А вот случай, когда пришлось вмешаться Центру защиты прав потребителей: компания MP Latvija была оштрафована на 50 000 евро за навязывание клиентам кабальных договоров о покупке косметики.

"Помогите, мою подругу психологически обработали, и она заключила договор на покупку косметики на 2400 евро! Теперь она должна платить по 100 евро в месяц два года" — с такой жалобой к нам не так давно обращалась читательница. Сумма для пенсионерки (обеим дамам по 65 лет) немаленькая. Как же так получилось?

По словам читательницы, будущую клиентку привела в салон их другая общая подруга. В итоге после обработки в прямом и переносном смысле даме выдали красивую коробочку с косметикой и она подписала кабальный договор.

"Его и разорвать нельзя — она говорила с юристами", — переживала читательница.

И она не одинока. Жалоб из–за навязывания дорогой косметики не одна страница на портале sudzibas.lv. Речь в жалобах идет о компании MP Latvija, известной как распространитель косметики в салоне "24K".

Клиентки — те, кого пригласили в салон на бесплатную консультацию, — рассказывают о психологическом давлении, под которым вынуждают покупать продукты и услуги сомнительного качества на сумму 2400 или 3600 евро, предлагая взять на себя кредитные обязательства.

Если уговоры не действуют, дам начинают оскорблять: "Я на ваше лицо без слез и боли в сердце смотреть не могу! Такие мешки под глазами, глубокие носогубные складки, овал лица поплыл, а эти поры — просто ужас! Как же вы так сильно запустили себя? Мне так искренне хочется помочь вам, но единственный выход — это купить нашу косметику и пройти курс процедур всего лишь за 2400 евро!".

Жалобы на MP Latvija продолжали поступать в ЦЗПП еще минувшей осенью, хотя 30 сентября прошлого года фирма была объявлена неплатежеспособной.

Но такие истории на этом обычно не заканчиваются: те же люди начинают работать под другим названием.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")

Комментарии

  • Latvietis 3 Марта 2017 13:13

    Ну так арестовать за мошенничество и всё... какая проблема? Значит засылает кому то прикармливает чтобы отмазывали. Всё просто и прозрачно

  • )) 3 Марта 2017 18:18

    а Вы докажите это мошенничество))

  • esmerald 5 Марта 2017 17:34

    Ja bi ej prisunul . Ona mne nravitsa

  • тупой якобсон 5 Марта 2017 23:35

    Ну а что тут не так? Добровольно же? ЭТО КАК жениться не натои и спустя годы подать на нее в суд за развод на деньги? эта проблема глубже... Игральныи аппараты это то же самое, там каждыи писк продуман и каждая лампочка чтоб выманить бабло.

  • Qreal 7 Марта 2017 00:39

    Эта ДеГолд за сколько на клюв возьмёт? :))))

  • Виталик 7 Марта 2017 13:07

    Почему за этих клоунов не возьмутся? http://koroteckie.com/