18 Апреля 2024 14:10
Новости
  10:26    21.9.2017

Власти размахались «шашками»: сейм дает зеленый свет Taxify и Uber

Власти размахались «шашками»: сейм дает зеленый свет Taxify и Uber

Страницы:

По состоянию на начало сентября в Риге было 604 таксомоторные фирмы, в распоряжении которых находилось 2182 автомобиля–такси. Но ситуация скоро может измениться.
Сейм рассматривает поправки к закону «Об автоперевозках». Изменения помимо понятия «таксомоторные перевозки» вводят понятие «коммерческие перевозки легковыми автомобилями». Тем самым открывая зеленый свет различным телефонным и компьютерным аппликациям (читай: Таксифай, Убер). Чем это все закончится, кажется, даже ответственные чиновники, готовившие поправки, еще не осознали. 

Согласно закону перевозчик — это коммерсант, который по заказу или договору с отправителем, пассажиром или на другом правовом основании берет на себя обязанности по перевозке.

Теперь, во–первых, для такси отменяется потолок тарифа, который сейчас устанавливают местные самоуправления. В Риге проезд в такси согласно правилам думы не может стоить дороже, чем: посадка — 2,13 евро, километр — 0,71 евро, минута — 0,14 евро. После введения сеймом новой нормы таксист сможет заломить совершенно любую цену, которую, правда, должен будет наклеить снаружи на дверях машины. Это первая «приятная» новость.

Вторая: таксомоторные перевозки впредь лишь «услуга, при которой пассажир, договорившись с перевозчиком о поездке, доставляется в нужное место и рассчитывается лишь после поездки с учетом показаний счетчика».

Кроме того, лицензирование такси сейм собирается отнять у большинства самоуправлений. В городах республиканского подчинения (Валмиера, Вентспилс, Даугавпилс, Крустпилс, Лиепая, Резекне, Рига, Юрмала) лицензирование останется за выборным органом — местной властью. А в остальных 110 самоуправлениях лицензирования не останется. Там им станет заниматься «Планировочный регион», коих в стране пять. Но это обособленное юридическое лицо, которое никакого отношения к прямой воле избирателя не имеет. То есть провинцию лишают права устанавливать правила лицензирования такси на своих территориях.

Два вида извоза

Кроме того, сейм намерен ввести норму «пассажирские коммерческие перевозки легковыми автомобилями». Их осуществлять можно будет лишь используя услуги электронной связи, в том числе в интернете с помощью мобильных приложений.

С одной стороны, не все так страшно, так как новоявленные нетаксисты должны будут встать на учет в Автотранспортной дирекции (АТД) и все же получить лицензию на свою деятельность. А затем предоставлять отчеты в СГД. Чтобы эту лицензию в АТД получить, нетаксисты должны будут иметь стаж прав не менее трех лет и будут внесены в регистр... таксистов.

Вам не кажется, что уже изначально в законе появляются неувязки? Если «регистр таксистов», то указанные люди — именно «таксисты», а не добрые самаритяне по извозу страждущих.

В конечном итоге получается, что коммерческий извоз поделится на два сегмента. Обычные водители такси, которые по закону должны иметь трудовой договор, платить налоги, иметь право на больничные листы, ежегодный отпуск и пенсию.

И нетаксисты, которым никто ничего не должен. И они тоже, получается, никому ничего не должны. Закон «О труде» на них распространяться не будет. И никакие трудовые споры с работодателем не станут невозможны. По меньшей мере, в рамках сегодняшних норм.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии