20 Апреля 2024 07:30
Новости
  10:34    17.12.2018

Владельцев Тукумского аэропорта подозревают в попытке подкупа в армии Литвы

Владельцев Тукумского аэропорта подозревают в попытке подкупа в армии Литвы
jauns.lv
Владельцы Тукумского аэропорта - компания Wings 4 Sky Group - отрицают свое участие в попытке подкупить должностное лицо армии Литвы. Коррупционный скандал разразился в момент, когда Тукумский аэропорт пытался с помощью различных сделок восстановить потерянную репутацию и сертификат, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.
Как отмечают журналисты, в ноябре Служба специальных расследований Литвы задержала бывшего директора Шауляйского аэропорта Ромаса Микшиса по делу о попытке подкупа чиновника армии Литвы.

"Информация была о том, что руководитель некой частной компании пытался подкупить представителя литовского аэропорта, предложив ему взятку в размере более 90 000 евро, чтобы получить особые условия для одной зарубежной компании, которая бы приняла участие и победила в публичной закупке", - рассказала представитель службы Рената Эндружите. 

Как сообщает De facto, более подробных комментариев о случившемся литовская спецслужба не предоставляет. Однако в литовских СМИ недавно появились неофициальные новости о том, что заинтересованной компанией является Wings 4 Sky Group из Латвии, которая на данный момент сдает армии Литвы в аренду, произведенные в Чехии реактивные учебные самолеты L-39 Albatros.

В следующем году армия готовится объявить новый конкурс закупок, однако выглядит так, будто борьба за победу в нем началась уже в этом году.

"В следующем году предусмотрена новая закупка. Предприятие эту ситуацию, однозначно, связывает с попыткой не дать потенциальному конкуренту участвовать в закупке", - заявил адвокат Wings 4 Sky Group Виестурс Лочмелис.

По его мнению, предприятие не участвовало в подкупе.

"То, что такая информация может фигурировать в Литве, есть в нашем распоряжении, поскольку было распоряжение о расследовании. Мы сотрудничаем, но предприятие не связано с фактом подкупа", - указал Лочмелис.

Литовцы в Латвии сотрудничают с Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB). Предприятие добровольно предоставляет следователям требуемые документы, связанные с закупками. Ни один сотрудник Wings 4 Sky Group не был допрошен, ни к кому не применен статус.

Адвокат отметил, что задержанный в Литве Микшис не работал в интересах компании. Если он что-то делал, то только по своей инициативе. Микшис был известен им, так как в свое время участвовал в аукционах старых самолетов в Шауляйском аэропорту.

Компания Wings 4 Sky Group ранее была известна как K.S. AVIA, она является крупнейшим владельцем Тукумского или Юрмальского аэропорта. Сейчас аэропорт находится не в лучшем положении и служит, главным образом, базой для команды авиашоу.

Как сообщает De facto, это не первый раз, когда Wings 4 Sky Group приходится отвечать на вопросы следователей. Совладельцем компании является Константин Солодуха, имя которого звучало в связи с так называемым делом о молдавском оружии. De facto напоминает, что во время расследования транспортировки военных товаров из Молдавии в Армению была арестована собственность Солодухи, однако на скамью подсудимых он не сел. На данный момент дело о военных товарах находится в Верховном суде.

В другом деле - о возможной подделке документов, чтобы поставить резервные части для вертолетов в Йемен, - судили исполнительного директора предприятия. Однако весной этого года его полностью оправдали, отмечают журналисты.

Как сообщает передача, действия совладельца Wings 4 Sky Group Солодухи стоили его аэропорту сертификата - его аннулиовали.

Чтобы спасти репутацию аэропорта, Солодуха в прошлом году уменьшил свою влияние в нем и ушел из правления. В этом году компания подала заявку на новый сертификат, однако теперь ее название прозвучало в деле о взяточничестве в Литве, отмечают журналисты.

Как сообщает De facto, в этот раз компания Солодухи может обойти службы безопасности. Аэропорт подал заявку на такой сертификат, получение которого не нужно согласовывать со службами безопасности.

Тукумский аэропорт хочет стать аэропортом, который используют и в условиях плохой видимости, так же как Ригу и Лиепаю. Однако ему не будет разрешено обслуживать грузовые и пассажирские перевозки, он сможет обслуживать только частные самолеты.

Следующий аудит в аэропорту специалисты Агентства гражданской авиации планируют провести в январе.

Источник - http://www.mixnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии