20 Апреля 2024 22:07
Новости
  12:23    3.2.2013

KNAB о деле Daugavpils siltumtīkli: расследуются взятки думцам (11)

KNAB о деле Daugavpils siltumtīkli: расследуются взятки думцам <span class="comment-count">(11)</span>
В пятницу вечером сотрудники KNAB провели обыск на муниципальном предприятии Daugavpils siltumtīkli (DS). По неофициальным данным, итогом стали задержания — главы предприятия Мариса Лаудиньша, а также вице-мэра Даугавпилса, экс-руководителя Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) Вячеслава Ширякова.

Сегодня во второй половине дня мэр Даугавпилса Жанна Кулакова подтвердила агентству LETA: Марис Лаудиньш задерживался, но уже отпущен.

В свою очередь представитель KNAB Андрис Витенбургс в воскресенье вечером дал короткое разъяснение для прессы: проверка Daugavpils siltumtīkli связана с криминальным процессом о взяточничестве должностных лиц Думы Даугавпилса. Подробности? Следственные действия KNAB не комментирует в интересах расследования.

Что произошло

Другой официальной информации пока ещё нет. Однако, как нам удалось выяснить,  произошедшее, скорее всего связано с договором о закупке энергоносителей для ТЭЦ-3 у фирмы Batergo.

Опрошенные нами депутаты Даугавпилсской думы напомнили: по поводу этого договора горожане даже устраивали митинг, собирали протестные подписи.

Но, судя по всему, к вице-мэру есть и ряд других серьезных вопросов: тут и 6-миллионый контракт на реконструкцию дорог, и 3-миллионый договор на вывоз мусора, и постоянные победы одной и той же фирмы на муниципальных конкурсах...

Тихая приватизация

Как пояснил нам  сегодня экс-мэр Даугавпилса Рихард Эйгим, многие даугавпилсчане недовольны ситуацией в коммунальном хозяйстве города. Как можно понять из публикаций местной прессы, речь идет о передаче функций самоуправления частника. Стоит подчеркнуть, что никто не продает с молотка предприятия самоуправления. Нет, здесь «продаются» только функции. То есть, постепенно в частные руки переходят вывоз мусора,  уборка улиц, подогрев котлов... В итоге тарифы становятся даже больше, чем в Риге.

Любопытно, что список фирм, побеждающих в конкурсах, весьма однообразен. Там постоянно мелькает название Būvzevs. Одной из последних побед этой компаии стал  конкурс на услуги сортировки отходов. В октябре 2012 года Būvzevs выиграла тендер совместно с двумя други — Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmumsи  Eko Latgale контракт на 2 992 500  латов.

При чем здесь Ширяков?

Как пишет местный портал grani.lv, начиная с 2007 года (по странному стечению обстоятельств, именно тогда во главе ПЖКХ стал нынешний вице-мэр Вячеслав Ширяков), фирма  Būvzevs практически захватила все подряды, объявляемые ПЖКХ на ремонт вентиляционных каналов и дымоходов, а также на латание ям во дворах и расширение их проезжей части.

Список побед Būvzevs действительно выглядит внушительно:

* Конкурс на расширение проезжей части во дворах. Один претендент, он же победитель – SIA Būvzevsс ценой 119 тыс. латов.

* Конкурс на восстановление вентиляционных шахт и дымоходов. Аналогично: один претендент, Būvzevs. Цена – 40 тыс. латов.

* Конкурс на ремонт тротуаров во дворах жилых домов. Один претендент, Būvzevs. Стоимость работ – 119 тыс. латов.

* Конкурс на ремонт ям во дворах. 2 претендента. Победила SIA Būvzevsс ценой 119 тыс. латов.

* Конкурсы на восстановление дымоходов и вентиляционных каналов. По три претендента в каждом. Но побеждает все равно Būvzevs, запросив по 50 тыс. латов за каждый из лотов.

* Два конкурса, объявленных Управлением коммунального хозяйства. За ремонт ям на дорогах и во дворах хотели взяться две фирмы, но победила Būvzevs, которая получит 95 тыс. латов за один подряд и 119 тыс. латов за другой.

И длится это годами

Рихард Эйгим заявил нам также:

— Весной 2012 года я как депутат Сейма обещал, что буду пытаться вызвать на парламентскую комиссию депутатов Даугавпилсского самоуправления. Тогда удалось вызвать мэра города Жанну Кулакову. После этого я пытался обратить внимание Госконтроля на нарушения, связанные с теплосетями. И вот, две недели назад последовал результат ревизии Госконтроля с одновременным обращением в Генпрокуратуру. Надеюсь, Госконтроль и KNAB разберутся с теми безобразиями, которые творятся в Даугавпилсе.

Муниципальные конкурсы: местный колорит

Г-н Эйгимс поясняет: сейчас конкурсы в Даугавпилсе длятся долго, как нигде в Латвии — по два-три года. Так, уже несколько лет идет закупка трамваев (общие затраты оцениваются 10,3 млн. латов, из них 7 млн. латов — финансирование еврофоднов, 1,4 млн. латов — частное финансирование). За три года несколько раз выбрирался победить, а затем — итоги отменялись. Вот и сейчас вроде конкурс завершен, однако на следующей неделе собирается комиссия, которая будет его пересматривать. То же и с конкурсом по поводу реконструкции транзитной дороги  (бюджет -  6,5 млн. латов, из них софинансирование еврофондов — 5,55 млн. латов, а остальные средства выделит государство и самоуправления). Теперь к этим скандалам добавилась и установка теплоузлов.

Сами конкурсы при этом тоже выглядят подозрительно: зачастую в них только один претендент. Другие бизнесмены выражают недоумение: они бы и хотели поучаствовать в тендерах, но у них ничего не получается.

»Должны взять еще 2-3 человек»

Депутат Даугавпилсской Думы Петерис Дзалбе в свою очередь нам пояснил: корни проблемы уходят в 2010 год, а то и ранее — в тот период, когда Вячеслав Ширяков руководитил ПЖКХ. По мнению депутата, к задержанию привел не только скандал с теплосетями, но и мусорный конкурс и другие тендеры. Депутат также  сделал прогноз относительно тех людей, которых в прессе именуют «серыми кардиналами» Даугавпилса:

— Не удивлюсь, если следующими будут задержаны Антон Оглотков и Сергей Карнаухов.

Общую ситуацию в сфере коммунального хозяйства он охарактеризовал так:

— Преступного там больше, чем экономического.

По словам Дзалбе, ещё в 2009 году была собрана ревизионная комиссия, чтобы разобраться с деятельностью ПЖКХ, которым тогда руководил Ширяков. Однако за две недели до срока подачи выводов комиссию разогнали.

Народные протесты: горожане против теплосетей

Новый виток коммунальных скандалов в Даугавпилсе начался минувшей осенью с объявления открытого конкурса на доставку тепловой энергии на ТЭЦ-3, которое появилось на сайте предприятия Daugavpils siltumtīkli .

Многие тогда забили тревогу: речь ведь идет о фактической приватизации теплосетей: Daugavpils siltumtīkli  почему-то больше не может подогревать воду на котельной в поселке Химиков, оно хочет покупать тепло, которое произведет частник.

12 ноября 2012 года в 17.30 у здания Даугавпилсской городской думы прошел пикет. Предшествовали ему листовки с таким текстом: «Даугавпилчанин! В соответствии с проведенным думой конкурсом нагрузки крупнейшей в городе ТЭЦ-3 будет «обхозяйствовать» фирма «Batergo». Проще говоря: правящая коалиция отдает в  частные руки выработку тепла. Почему котельная ТЭЦ-3 не может самостоятельно подогревать воду для  обогрева батарей в наших домах? Почему эту горячую воду она должна закупать у фирмы «Batergo»?! Ответ прост: ПОТОМУ ЧТО КТО-ТО ХОЧЕТ ПОЖИВИТЬСЯ. Давайте все вместе скажем «НЕТ» хищническим аппетитам проклятых приватизаторов!»

Организаторами акции протеста выступили две общественные организации — «Кислород» и ДНПСМ.

В ответ Даугавпилсская городская дума попыталась разъяснить, что предприятие Daugavpils siltumtīkli продолжает модернизацию, а вовсе не готовится к приватизации. Просто понадобилось привлечь инвестора, что тут такого?

Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Ширяков отмечал в этой связи:

— Хочу подчеркнуть, что подобные процедуры привлечения инвесторов на 1-ю и 2-ю станции уже были проведены несколько лет назад, и это никоим образом не вызвало увеличения тарифов. Конечно, людей интересует, а что за договор заключен по 3-ей станции. Это договор аренды с рядом условий со стороны самоуправления. По этому договору, инвестор будет продавать произведенное тепло дешевле установленного тарифа. Подчеркиваю, дешевле. Каким путем инвестор будет добивается финансирования мероприятий по модернизации тепловой станции — это его компетенция. Эти средства на формирование тарифа влиять не будут. К сожалению, наше предприятие такого сделать не может.

Нельзя даже сравнивать договор аренды с договором на начало приватизации. Договор на ареду имеет свои четкие временные рамки. Он рано или поздно закончится. В данном случае, это всего лишь 5 лет. Фирма Batergo, которая победила в данном конкурсе, за свои деньги поменяет наружные трассы и все оборудование на станции. После завершения действия данного договора все это останется в городе, в собственности тепловых сетей. И мы оценим, либо будем еще раз объявлять конкурс на эту нагрузку, либо будем производить на установленном оборудовании тепло сами. Главная цель всех проводимых нами в течение последних полутора-двух лет мероприятий — снижение к началу следующего отопительного сезона тарифа на 10%.

Даугавпилсская городская дума сообщила жителям города, что существует решение самоуправления о запрете приватизации предприятия Daugavpils siltumtikli. У этого решения думы – сила закона, и никто его нарушать не вправе.

Для справки

Около 2-х недели назад появился отчет Госконтроля после ревизии по поводу работы муниципальных предприятий Даугавпилса. Так что вполне вероятно, обыски и задержания — закономерный итог этой ревизии.

Оставить комментарий

Комментарии

  • čk 3 Февраля 2013 19:41

    kogda ze ih posadjat...Gospodi?

  • почему 3 Февраля 2013 20:56

    в Дпилсе тепло дороже чем в риге, хотя теплотрассы короче и дома ближе? почему в утеплённых домах стало холоднее а плата дороже? почему жильцы 1 этажей платят за лифт? ........ почему навязали новые теплоузлы в дома и снимают за них плату с жильцов не спрашивая из согласия? а, ширяков?

  • почему 3 Февраля 2013 20:57

    в Дпилсе тепло дороже чем в риге, хотя теплотрассы короче и дома ближе? почему в утеплённых домах стало холоднее а плата дороже? почему жильцы 1 этажей платят за лифт? ........ почему навязали новые теплоузлы в дома и снимают за них плату с жильцов не спрашивая из согласия? а, ширяков?

  • Сладенький 4 Февраля 2013 12:38

    Антона Оглодкого никто не посадит!!!! Потому что он главный БОСС!!!!

  • кнаб 4 Февраля 2013 14:10

    Мы работаем только по приказу венотыбы!

  • доктор 5 Февраля 2013 06:45

    Ширяков видно ширяется,у него глаза наркомана

  • Старт 5 Февраля 2013 14:49

    А Ришка уже лыжи навострил и руки потирает, ведь надо как то долги отдавать, а тут такая ситуевина подвернулась! Думает сяду в кресло и буду в шоколаде!

  • CC 5 Февраля 2013 15:06

    Надо еще проверить как это все крупные подряды при Ширякове выигрывает Биндерс. Теперь уже наводит на мысль что и тут дело не чисто.

  • Даугавпилчанин 5 Февраля 2013 15:15

    Думаете один Ширяков спалился на взятках? Думаете что назначенка на пост мера не знала и с ней не делились? Просто не знаете как в Д-пилсе идет конкурс по покупка новых трамваев( курирует вице-мер Янковская), как увольняли не угодных директоров школ (курирует вице-мер Азаревич), как реновировали школы(курирует вице-мер Ширяков), как все многомиллионные подряды получает одна и та-же фирма Биндерс, как одна и та-же фирма делает ямочный ремонт(курирует вице-мер Ширяков) , как наживается обслуживающая организация ПЖКХ на тох кого не обслуживает но плату требует регулянно( бывший руководитель а ныне курирует вице-мер Ширяков) Да что тут говорить? Наша назначенка на пост мера придумала слоган " Даугавпилс - город возможностей". Возможностей для воровства и взяточничества. Знаете как в городе называют Кулакову? ТУРИСТКА! Она "по обмену опытом" объехала за городской счет пол мира!! Да и её вице-меры тоже не отстают и в Харбине умудрились засветиться на ОРТ телевидении! При чем о поездке стало известно после выхода сюжета.... Так что не один Ширяков , тут вся Дума ПОПАЛА!!!

  • горожанин 9 Февраля 2013 20:11

    Потому что всю коммунальную службу, строительство и энергетику города курирует вице-мэр Ширяков Вячеслав Алексеевич.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии