19 Марта 2024 12:28
Новости
  11:01    20.9.2015

Бизнесмены в наручниках: у похитителей имелась полицейская форма (14)

Бизнесмены в наручниках: у похитителей имелась полицейская форма <span class="comment-count">(14)</span>
Госполиция

В минувшую пятницу, 11 сентября, из рижской гостиницы было похищено двое иностранных бизнесменов - граждане Швеции и Ирландии. Вскоре после этого полиция провела масштабную операцию по задержанию похитителей. Участвовали и полицейские, и сотрудники спецподразделений, сообщает пресс-представитель Госполиции Том Садовскис.

Задержать похитителей удалось неподалеку от гостиницы, когда они транспортировали похищенных людей. Всего было задержано 7 человек. У них при себе имелись полицейская форма, бронежилет, травматическое оружие и поддельное удостоверение сотрудника полиции.

Как выяснилось, чтобы похитить своих жертв, они имитировали задержание. Бизнесменов заковали в наручники и велели им сесть в машину. Возможно, у пострадавших собарилась вымогать деньги, однако мотив установит следствие.

Возраст задержанных разный - от 26 до 56 лет. Среди них есть люди с большим влиянием в латвийском уголовном мире, которые уже были судимы за похожие преступления. В качестве меры пресечения для 5-ти из них избран арест.



Если кто-то может опознать задержанных как своих обидчиков, полиция просит писать по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или звонить по телефону 110. По неофициальной информации, один из задержанных Яниса Юрмалниекс, бывший президент байкерского клуба Bears MC, основатель Old School Moto Club. Официально личности задержанных Госполиция не раскрывает.

Невнимательность байкера

Янис Юрмалниекс - известный байкер. В его профиле в Facebook множество фото, на которых видно, что Юрмалниекс - брутальный мужчина, который любит мотоциклы и кожу.
jurmalnieks
Он значится основателем Old School Moto Club, в котором сказано, в частности, следующее: "Членом клуба не может стать пид**** (в любом из всех смыслов слова), женщина и полицейский, или бывший полицейский (бывших, как мы понимаем, не бывает)". В общем, все крайне серьезно.

Однако его коллеги иронизируют: несколько лет назад Юрманиекс прокололся, основав в Латвии мото-клуб под названием Bears MC. "Bear" по английски это медведь, животное мощное, сильное и опасное. Наверное из этого исходил организатор, когда выбирал название. Вот только во всем мире "медведями" себя обозначают... Такая вот брутальность, в общем. Сами видите, что на фото ниже.
bears
Фото взято со страницы международного объединения байкеров Bears MC https://www.facebook.com/Bears-MC-210375972456626/timeline/. Там же можно найти дату подключения латвийских коллег. В общем, прокололись наши мотоциклисты с названием.

Выбивание долгов

Однако Юрмалниекс известен не только как байкер, но и как главный консультант коллекторской фирмы "Arvik". (На фото, распространенном полицией, видно и другого сотрудника фирмы - консультанта Михаила Вишневского).

И, как выяснилось, для некоторых должников столкновение с этими коллекторами стало крайне неприятным опытом.

"Опасайтесь этих бандитов. Эта фирма занимается взысканием долгов. Короче, я остался должен одной транспортной фирме, пришли эти бандиты и угрожали, морды из 90-х, бывшие заключенные. Хорошо, что я долг отдал, но советую быть внимательными. Приезжают домой. Не знаю, откуда получили мой адрес", - пишет жалобщик на портале sudzibas.lv.

Там же комментаторы дополняют:

"Нечего удивляться, что эти из 90-х. Остатки бригады Валерия Ахметова плюс новая кровь. Насколько я помню ахметовские методы вымогательства были действительно впечатляющие: проколотые шины, сожженные дома, машины, пропавшие люди. Думаю, что сейчас большая часть на свободе, легализовали бизнес. Думаю, опыт у них накоплен, законы выучены. Удачи ребятам!"

Обсуждение же нового дела о похищении вызвало в сети шутки вроде: "Это вообще был рекламный ход SIA Arvik!".

"А как долги выбивать, если не платят?"

При этом интернет-дискуссии довольно часто возвращались к теме долгов. Вернее, как их выбивать, если должник уклоняется?

В итоге появились такие комментарии:

"А когда вы дали в долг, и вам не возвращают деньги, и нет законной возможности их вернуть? Вы идёте в похожие конторы и умоляете помочь всеми способами, поймать подлеца и помочь ему вернуть вам деньги! Тогда эти люди для вас не бандиты и не рэкет, а честные бизнесмены. PS Не хотел бы увидеть этих ребят у себя на пороге".

Тем, кто рекомендует кредиторам идти в суд, скептики отвечают:

"Каким образом через суд? За подачу иска на 1000 евро надо заплатить юристам примерно 200 евро за составление иска, суду госпошлину 100 евро, судебному исполнителю 100 евро, чтобы он начал хоть что-то делать, и ждать годами. Часто - совершенно безнадёжно, потому как если кто-то захотел вас кинуть, так у него уже "ничего нет" к тому времени, всё уже давно переписано".

Приводится и ответ жалобщику, который все же заплатил Arvik:

"Да, методы у этой конторы конечно не самые приятные. Да, почти бандитские. Но для многих предпринимателей, которых недобросовестные клиенты пытаются кинуть на деньги, единственный выход пользоваться услугами таких вот компаний по выбиванию долгов.

У нас в стране вообще стало модно вести бизнес по определённой "беспроигрышной" схеме, особенно у транспортников - открывают ООО, снимают помещение под офис, берут транспорт в аренду, через год берут ещё в лизинг, ещё год-полтора пытаются крутиться, так как долги растут и растут, перестают выходить на контакт с кредиторами, а ещё через полгода в лурсофте обнаруживается процесс неплатёжеспособности на эту фирму, либо в владелец меняется как какого-нибудь Васю Пупкина с пропиской в селе Кукуево, Зажопинской области, Российской федерации. Итог: владелец такой чудо-компании 2-3 года живёт на обороте от потенциально убыточной фирмы, а может даже за счёт невыплаченных поставщикам долгов и на Ландкрузер успевает накопить (который конечно же будет оформлен на жену/маму/папу/бабушку/дедушку), затем фирма с громадными долгами оперативно топится, и тут же открывается другая, ну и по накатанной - офис, аренда, лизинг с поручительством Пети из Кукуево... и т.д., замкнутый круг.

А обманутые кредиторы тем временем тратят своё время и деньги на юристов, суды, судебных исполнителей и т.д., тщетно пытаясь вернуть свои вложения. Но, к сожалению, в таких схемах с неплатёжеспособной компании взять нечего, так как изначально на неё ничего и записано не было, всё в аренду, лизинг, а Васю из Кукуево и подавно не найти, А если и найти, то что с него взять?

Так это всё к чему: автор этой жалобы может конечно и не аферист, но раз его кредитор воспользовался услугами компании по возврату долгов, значит автор либо слишком долго "кормил завтраками", либо вообще избегал контакта и не отвечал на звонки, что часто бывает. Собственно, не нужно тут ныть про то, какие там плохие бандиты, если не выполняешь свои долговые обязательства.

К сожалению, для возврата долгов закон в нашей стране часто бессилен и попытки воспользоваться этим законом тоже стоят немалых денег. Поэтому один из немногих реально действенных способов - это обращаться за помощью к таким конторам, у которых свои методы, пускай и жёсткие. Повторюсь, к сожалению, мы в стране, которая не может обеспечить должной действенной законодательной защиты. Увы".

 

Подолжение темы -- см. здесь.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Клен 15 Сентября 2015 22:21

    Ну и шайбу откормил

  • Клен 15 Сентября 2015 22:21

    Ну и шайбу откормил

  • Опер 17 Сентября 2015 10:27

    В Фейсбуке Bears МС еще существует

  • красавцы 17 Сентября 2015 11:45

    http://www.arvik.lv/ru/mk/index.html

  • Bears MC 17 Сентября 2015 11:52

    https://m.facebook.com/profile.php?id=210375972456626&tsid=0.41600050777196884&source=typeahead

  • Society 17 Сентября 2015 12:16

    Palasiet Ilzes klezes komentārus: http://www.delfi.lv/news/national/criminal/riga-nolaupa-divus-arvalstu-uznemejus-aizturetas-septinas-personas.d?id=46475659&com=1®=1&no=0&s=1 Ilzes Klezes facebook profils: https://www.facebook.com/IlzeHossa Ilzes Klezes darba profils ;) : http://www.xtra.lv/topic/3899-28929448-salomeja-23-gribulv/

  • Yes 18 Сентября 2015 00:24

    http://hellsangels.ru/2010/11/bears-mc-hangaround-party-riga-2010/?lang=en

  • Иван 21 Сентября 2015 02:30

    Так этоже клуб гомасексуалистов подпольный,еше под полицию косили форму одевали да как токих земля носит,в тюрме им зад за это вскроют,а хотя там таких уже любят,асобено у них там арменин слева в углу на фото сразу видно гомосятина,едь в свою армению стукачь жопай торговать,а не людей сдесь пугать чепуха гомосятноя.

  • Известное 21 Сентября 2015 16:35

    Ваня! Вот за твой поганый рот, тот что слева, возьмёт да и порвёт твоё очко на фашисткий крест. Думай, прежде чем что то говорить!

  • Даааа.. 22 Сентября 2015 15:27

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Bear_(gay_culture)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии