25 Апреля 2024 20:31
Новости
  9:30    13.3.2017

Версия: за сдачу в эксплуатацию спорткомплекса вымогалось 46 тыс. евро (дополнено)

Спорткомплекс оказался в центре скандала monum.lv

Страницы:


Взяли с деньгами

По данным программы Panorama, KNAB в прошлый четверг задержал одного из сотрудников Jurevics un partneri. По неофициальным данным, у его было найдено несколько десятков тысяч евро, хотя сумма взятки — намного больше.

KNAB не комментирует, является ли подозреваемый простым сотрудником предприятия или же его главой. Сам Юревич не комментирует связь своего предприятия с уголовным процессом.

Сигулдская краевая дума подтверждает, что борцы с коррупцией наведывались и задавали вопросы в связи со строительством комплекса. Им выдали необходимые документы. В думе подчеркивают, что ни один сотрудник муниципалитета не является подозреваемым в этом деле. Что еще раз косвенно подтверждает: подозрительные разбирательства велись между строителями.

Рискованная отрасль

Риск коррупции всегда был достаточно высок в строительстве. Время от времени взяточников задерживают и у нас.

Так, в конце прошло года в KNAB был начат уголовный процесс против частного лица. Этот человек передал взятку — алкогольный напиток и деньги 100 EUR — за продление разрешения на строительство.

Громкое дело о "Юрмалгейте–3" в конце прошлого года также "одним боком" затрагивает строительную сферу. В рамках этого дела были задержаны мэр Юрмалы Гатис Трукснис и бизнесмен Юлий Круминьш. Среди прочего KNAB начал уголовный процесс о возможном взяточничестве должностных лиц Юрмальской гордумы, связанных с принятием благоприятных решений, а также о подделке документов в интересах некого предприятия по отношению к сдаче объекта в эксплуатацию и о возможном подкупе должностных лиц в интересах упомянутого предприятия.

Продолжается расследование еще одного громкого дела, которое стало международным. Речь идет о взятке, предположительно переданной руководителем (ныне бывшим) латвийской компании Latvijas tilti Геннадием Камкаловым представителю Клайпедского порта Гедиминасу Зумарасу. Серия из 20 обысков прошла и в Латвии. Было произведено задержание еще шести сотрудников Latvijas tilti. KNAB изъял документы и наличные на сумму свыше 100 000 евро.

Как сообщили после инцидента правоохранительные органы Литвы, "Г. К., представляя латвийскую компанию, которая победила на нескольких строительных конкурсах дирекции Клайпедского государственного морского порта, за принятые дирекцией финансово выгодные для латвийской компании решения несколько раз дал Г. З. взятки, сумма которых более чем в 250 раз превышает прожиточный минимум", то есть 9500 евро.

Для справки

Компания по строительному надзору Jurevics un partneri была создана более 20 лет назад. Оборот предприятия в 2015 году составил 546 000 евро. Прибыль — 39 000 евро, в качестве налогов уплачено 186 000 евро. На предприятии работают 25 сотрудников.

Среди клиентов компании — Statoil, государственные и муниципальные структуры, Сигулдская дума. Заказ на работу в спортивном комплексе компания получила путем тендера.

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии