18 Апреля 2024 11:25
Новости
  9:30    18.2.2019

Версия: Вилнитис под следствием из-за польской финансовой компании

Версия: Вилнитис под следствием из-за польской финансовой компании
vesti.lv
Уголовный процесс, в рамках которого недавно был задержан бывший начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) Нормунд Вилнитис, связан с попыткой одной из польских компаний получить в Латвии лицензию платежной организации, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.
Подозреваемым по этому уголовному процессу проходит не только Вилнитис, но и адвокат Иева Раминя, о задержании которой ранее сообщало Латвийское телевидение (ЛТВ), и бывший сотрудники БПБК Андрей Василевич. 

По данным телеканала TV3, указанные выше лица подозреваются в присвоении взятки. Следствие считает, что базирующая в Польше фирма заплатила компании Вилнитиса 135 000 евро за помощь в получении лицензии, которая позволила бы польским предпринимателям работать по всему Европейскому союзу. Предприятие должно было пройти серьезную процедуру надзора в Комиссии рынка финансов и капитала.

Но лицензию польская компания не получила, так как комиссия отказала. Деньги фирма Вилнитиса потратила. Но в деле остается много неясностей, отмечает телеканал.

Польская компания GPN Data Europe приобрела в Латвии фирму GPN Data Latvia, в которой работал Василевич.

Напомним, что Вилнитис был задержан в начале февраля. Позже представитель Госполиции Илзе Юревица подтвердила, что 3 февраля сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции задержали трех человек 1985, 1960 и 1973 г. рожд. за возможную легализацию преступно нажитых средств. Ни один из задержанных не помещен под арест.

Уголовный процесс начат по ч. 3 ст. 195 Уголовного закона о легализации преступно нажитых средств в крупном размере и в составе организованной группы. За это преступление предусматривается лишение свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.

Что существенно: Юревица сообщила, что ни один из задержанных не является государственным должностным лицом.

Адвокат Вилнитиса Алла Игнатьева категорически отрицала, что к ее клиенту в уголовном процессе имеет отношение какая-либо из частей 195-й статьи Уголовного закона. От более подробных комментариев она воздержалась, в том числе не сообщив, какой процессуальный статус применен к Вилнитису.

Вилнитис был назначен начальником БПБК в 2009 году и освобожден Сеймом от этой должности в 2011 году. Тогда специальная комиссия под руководством генерального прокурора Эрика Калнмейерса в течение трех месяцев оценивала соответствие Вилнитиса занимаемой должности и пришла к выводу, что должности он не соответствует, так как допустил ряд нарушений.

Согласно данным Firmas.lv, в настоящее время Вилнитису принадлежат компании Information agency и NV & Co. Information agency имеет лицензию детективного агентства, а сам Вилнитис является сертифицированным детективом.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии