24 Апреля 2024 02:14
Новости
  23:50    30.4.2017

Версия: в обход санкций братья Ротенберги действуют через латвийские фирмы

Версия: в обход санкций братья Ротенберги действуют через латвийские фирмы
Включенные в антироссийские санкционные списки США и ЕС миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги продолжают тайно действовать в Европе, используя несколько основанных в Латвии фирм и одного своего верного союзника из Москвы. Об этом сообщает передача "Nekā personīga" (TV3).
Об этом стало известно после исследования, проведенного Михаилом Магловым, проживающим в Литве российским оппозиционером из движения "Солидарность".

Как сообщает передача, до введения антироссийских санкций у братьев Ротенбергов в Латвии был филиал принадлежащего им в России банка СМП. От санкций банк уклонился, потому что в 2014 году его переименовали в Meridian Trade Bank, а акции банка купил его менеджмент. По ходу исследования выяснилось, что благодаря верным работникам банка СМП братья Ротенберги тайно продолжают вести бизнес в Латвии.

Доверенным человеком Ротенбергов в Латвии является Денис Поспелов. В свое время он был первым заместителем председателя банка СМП. Поспелов на свое имя зарегистрировал фирмы на Кипре, которые, в свою очередь, основали фирмы в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени. Они развивали проекты, связанные с недвижимым имуществом.

Три года назад, именно в тот момент, когда Запад ввел санкции против России, Поспелов вдруг написал заявление об уходе, оставив высокую должность в банке. Однако уже через несколько месяцев фамилия прежнего руководителя банка Ротенбергов оказалось в Регистре предприятий Латвии, выяснила передача. В декабре 2014-го Денис Поспелов зарегистрировал фирму DOP Investment, где он стал единственным владельцем и членом правления.

В течение следующих двух лет Поспелов развил в Латвии сложную и разветвляющуюся структуру предприятий, сообщает Nekā personīga. В этих фирмах фигурируют и люди, которые в свое время были или по-прежнему связаны с ABLV bank и ее дочерними фирмами.

Один из таких бизнес-проектов зарегистрирован в Риге на улице Лачплеша. С декабря 2015 года фирме Поспелова принадлежит 25% "Money express credit". Поспелов является председателем совета фирмы, а один из членов совета - Леонид Киль, председатель правления ABLV Asset Management (дочерняя компания ABLV bank).

По последним данным, оборот Money express credit составляет 1,9 миллионов евро. Компания занимается финансовыми услугами, кредитами и ювелирными изделиями. Адрес фирмы передаче выяснить не удалось. Зато передача узнала, что гораздо более объемный бизнес Поспелова располагается на улице Сканстес, под одной крышей с Госконтролем.

Два этажа здания занимает предприятие IMG. Именно в этом бюро зарегистрированы три фирмы, которые Поспелов основал вместе с фирмой LK Investment, принадлежащей Леониду Килю, и с фирмой VIB Investment Вадима Бурцева (в свое время он был связан с ABLV Asset Management).

Основной капитал фирм AFI Investīcijas и PV Investīcijas - по 1 млн евро, а фирмы Bonds Invest - 9,2 млн евро. Согласно исследованию, стоимость облигаций этих фирм - свыше 48 млн долларов, они торгуют в США и Великобритании.

В России тоже зарегистрировано предприятие с таким же самым названием, как и в Риге, а именно - IMG (Integral Management Group). Московская фирма является одной из самых больших холдинговых компаний в Восточной Европе, главный "офис" которой находится в Риге. Среди партнеров холдинга упомянут и ABLV bank.

Среди проектов, пришедших как бы с Запада и реализованных фирмой, представлены те самые гостиницы, бизнес-центры и парки развлечения в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени, которые в свое время Поспелов зарегистрировал в нескольких основанных на Кипре фирмах. Сейчас это имущество представлено как объекты инвестиций фирм, зарегистрированных в Латвии. Один из проектов - несколько новых многоэтажек в спальном районе недалеко от Москвы, сообщает передача.

В письменном ответе из ABLV Bank сказано, что в банке строго соблюдают нормы режима санкций и не обслуживают лиц, на которых распространяются санкции. При этом в банке воздержались от комментариев на тему участия в различных бизнес-проектах, не связанных с банковским бизнесом, дочерних предприятий председателя правления ABLV Bank Леонида Киля.

В свою очередь, один из партнеров Дениса Поспелова в Латвии Вадим Бурцев в комментарии для передачи отметил, что у него нет информации, которая подтверждает связь денег бывшего работника банка СМП с братьями Ротенбергами. По словам Бурцева, это частные инвестиции Поспелова, который основал фирмы в Латвии только потому, что увидел здесь хорошую бизнес-среду.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии