19 Марта 2024 08:33
Новости
  9:12    31.10.2017

В деле о коррупции Bombardier появился латвийский банк (1)

В деле о коррупции Bombardier появился латвийский банк <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Как выяснилось, роль Латвии обнаружилась в крупнейшем коррупционном скандале в Швеции. Речь идет вот о чем: есть подозрения, что шведский филиал Bombardier сомнительными методами выиграл тендер в Азербайджане. Сумма заказа внушительная — 350 миллионов долларов. Как сообщает Nekā Personīga, этот скандал имеет и латвийский поворот, он связан с Rietumu banka.
Детали для железнодорожной компании в Азербайджане поставляли с помощью посредников–офшоров. Таким образом удалось увести 80 миллионов евро. Оказалось, что такие фирмы–посредники использовались в других странах. Следы одного из офшоров ведут по адресу латвийского банка Rietumu banka. 

"Правильная документация"

Канадская компания Bombardier работает во многих местах мира. В Латвии также устанавливают ее особое оборудование для безопасности железнодорожного движения, сообщает NekA PersonIga. Именно сделки с этим оборудованием вывели на чистую воду сеть офшоров, связи компании ведут в Россию.

Когда Запад вводил санкции против российских бизнесменов, Канада не включила тогдашнего председателя "Российских железных дорог" Владимира Якунина в черный список. Как и Латвия, кстати.

Примерно в это время в Азербайджане проводился огромный тендер — на 350 млн. долларов. Конкурс и право поставлять систему Ebilock–950 выиграла компания Bombardier. Большая часть денег на проект поступила в виде кредита от Всемирного банка правительству Азербайджана.

Ebilock–950 — это сложная система сигнализации на железной дороге. Оборудование должно было стоять на 500–километровой линии железной дороги, соединяющей Азию и Европу.

Через три года после сделки шведская полиции провела обыски в офисе Bombardier. Были подозрения, что один из сотрудников филиала, гражданин России Евгений Павлов, подкупил азербайджанских чиновников.

"Новая газета" цитирует уголовное дело в этой связи:

"У меня было несколько неофициальных встреч с руководством Азербайджанских железных дорог и местными представителями Всемирного банка, — писал в ноябре 2012 года, за полгода до официального тендера, своим коллегам Павлов. — Они готовы составить конкурсные документы так, чтобы Bombardier подходила по всем условиям. Наши партнеры просят держать наши переговоры в тайне, поэтому и внутри компании нам нужно сохранить этот секрет. Для того чтобы помочь сотрудникам Азербайджанских железных дорог составить "правильную" тендерную документацию, я предлагаю создать группу из сотрудников, которым мы можем доверять..."

Оставить комментарий

Комментарии

  • Аркадий 1 Ноября 2017 12:58

    Почему то вообще не удивлен... Обычная практика бандитского банка. AOC Consulting - компания которая продаёт оффшорки клиентам банка. Все менеджеры получают комиссионные за это. Наверняка Оксану Утенкову уволили в один день, как только её имя засветилось. Ей можно только посочувствовать... Сколько еще таких историй нас ждет в будущем, можно только гадать.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии