19 Марта 2024 11:11
Новости
  8:34    11.11.2019

Версия: упавший с крыши Минфина рабочий, возможно, был нелегалом (дополнено)

Версия: упавший с крыши Минфина рабочий, возможно, был нелегалом (дополнено)
citariga.lv

Страницы:

Показательное ЧП: в пятницу, во время работ по замене крыши здания Министерства финансов в центре Риги упал и погиб один из рабочих. Эта новости вызвала большой резонанс в соцсетях. И неудивительно. Люди, которые работают рядом со стройкой, указывают, что о гуляющих без страховочных тросов рабочих они несколько раз сообщали "куда следует". Однако никаких мер принято не было.

Конкретный рабочий, видимо, последовал примеру своих коллег, но по неопытности не удержался на высоте: в пятницу был его первый рабочий день. Он же стал и последним.

Кроме того, появились сведения, что работник был трудоустроен нелегально. А в этом случае инструктаж по технике безопасности, как мы понимаем, уважаемые читатели, становится как бы не нужной абстракцией. 


«По оперативной информации, сегодня работник был на объекте первый день. Сейчас идёт проверка — работал ли он на законных основаниях? Похоже, что нет. Он не был ни обучен, ни проинструктирован относительно правил безопасности. В его распоряжение была передана система безопасности для работы на высоте. Но, очевидно, он её не использовал», - заявил в этой связи журналистам директор Государственной трудовой инспекции (ГТИ) Ренарс Лусис.

С проверкой не успели

Продюсер программы Латвийского радио "Krustpunktā" Эвия Унама после того, как стало известно о ЧП, написала в соцсети Twitter: "Только что из окна Министерства финансов выпал человек. Многократно сообщали о нарушении техники безопасности службам. Реакция - ноль!".

Она также пояснила, что сообщала об опасных работах в ГТИ по телефону.

Журналист LTV Занда Озола-Балоде тоже напомнила свой "твитт" от 17 июля, в котором она делилась фото - с наружной части окна Минфина без всякой страховки работает человек.

 

ГТИ в свою сообщает: действительно, на прошлой неделе была получена жалоба на несоблюдение правил безопасности труда при работе на крыше здания Минфина. В сообщении говорилось, что рабочим, которые работают на крыше здания, доступны средства безопасности, но они ими не пользуются. В понедельник, 11 ноября, инспекция планировала провести проверку на объекте. Но не успели.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии