20 Апреля 2024 02:56
Новости
  10:15    8.2.2019

Версия: сценарий приватизации, "дойки" и перепродажи портов

Версия: сценарий приватизации, "дойки" и перепродажи портов
ventspils.lv
Приватизировать порт означает забрать себе портовые сборы – не меньше 70-75 миллионов евро в год. А потом, выдоив все, что можно, продадать «хорошим» американцам, которые перепродадут их русским или черту лысому, - пишет Марис Краутманис, в Neatkarīgā Rīta Avīze. И приводит свое видение ситуации.

17 января в вечерних новостях TV3 появился сюжет об ощутимой во время формирования правительства заинтересованности определенной экономической группировки в переменах в транспортной отрасли.


Передача спрашивала у тогда еще кандидата, а теперь уже министра сообщения Талиса Линкайтса (Новая консервативная партия, НКП), кто мог пытаться давить. Линкайтс ответил уклончиво: «Пока напрямую мы не ощущаем влияния этих группировок, я не могу ничего фактологически сказать». Линкайтса спросили, как связаны НКП и он сам со швейцарским адвокатом Рудольфом Мерони, на что он ответил: «Мне нечего скрывать, да, моя жена оказывала услуги, помимо прочего, если я не ошибаюсь, Мерони и Беркису в конкретной тяжбе. Это было очень давно, но в то же время это все можно увидеть. В Регистре предприятий можно видеть все перечисления и то, кто там был. Напрямую на меня это никак не повлияло».

Жена Линкайтса – известный специалист по СМИ и общественным отношениям Байба Рулле. В очень, очень «давнем прошлом», в 2012 году, малоизвестный портал BNN ругал мэра Вентспилса Айвара Лембергса, а еще грязнее – транзитного бизнесмена Олафа Беркиса. Потому что тогда Мерони и Беркис дрались за имущество «Ventbunkers» и власть.

Портал BNN обычно не указывает авторов статей. Но по стилю можно понять, что их писала бывшая ученица Сармите Элерте в журналистике Рулле.

Фирма Линкайтса «Lucidus Komunikācijas», как показывают официальные годовые отчеты, раньше перебивалась с хлеба на воду (оборот в 1300 латов), а в 2012 году вдруг получила щедрые 45 735 латов за «услуги общественных отношений». Такая же запись есть в отчете за 2013 год, сумма – 10 000 латов. В годовом отчете видно, что большая часть полученных денег ушла на гонорары.

Трудно назвать кристально чистым с моральной точки зрения то, что министр мелко жульничает, используя принадлежащую ему фирму как «тумбочку», откуда выплачивает жене денежки за заказные, тенденциозные статьи.

Новая консервативная партия «бескомпромиссной законности» скрывает свою связь и зависимость от швейцарского адвоката, но не всегда это удается. Видите, вот и случай, когда она чудесным образом проявилась!

Связь со швейцарцем еще одной «новой силы» – KPV LV – видна в другом. В январе в интервью СМИ и с трибуны Сейма Алдис Гобземс указал, что его соратник Артус Кайминьш связан с Мерони. Подтверждением тому, что Мерони предлагал Кайминьшу 100 000 евро, Гобземс считает поддержку большинством фракции KPV LV правительства Кришьяниса Кариньша («Новое Единство»). Еще раньше о связи Кайминьша с Мерони сообщила Илзе Винькеле («Развитию/За!»). Она сказала, что Кайминьш отмечал Лиго у кассира Мерони Айвара Гобиньша.

Естественно, что разные группы пытаются повлиять на решения правительства и парламента. Бывает, что интересы лоббистов совпадают с интересами Латвии. Но в этом случае интересы богатого дядюшки KPV LV и НКП диаметрально противоположны тому, что нужно стране. Это тот случай, когда меркантильные однодневные интересики и коррумпированность мелких хорьков могут причинить огромное зло – ущерб на несколько десятилетий вперед. Может быть разрушена хорошо работающая система с очень хорошим законом о портах, где в правлении портов ни самоуправление, ни правительство не могут принять решение, если не найдут компромисс.

13-й Сейм и правительство Кариньша подошли к опасной черте, потому что в декларации правительства записаны очень интересные фразы: «В деятельность крупных портов внесем принципы управления государственными предприятиями OECD, увеличим влияние государства в принятии решений и обеспечим более эффективное использование ресурсов. Оценим и реформируем модель управления крупными портами, как приоритетное решение планируя их превращение в государственные предприятия».

В этих двух предложениях возвращается старый план для начала отнять у самоуправлений право голоса в портах. Потом превратить управления портами в государственные предприятия. Дальше «выставить их на биржу», что означает прихватизацию управления портами.

В процессе прихватизации порты на какой-то момент будут в когтях Мерони. Потом он, возможно, продаст их дальше каким-то «хорошим» американцам, которые перепродадут их русским или черту лысому. Довольно жуткая схема.

Сейчас свободные порты работают как структуры государственного управления, которые заботятся о поддержании порядка в акватории, развитии инфраструктуры на территории портов. Если порты будут приватизированы, новые владельцы не согласятся тратиться на углубление фарватера, не станут строить пристани, а максимально выдоят то, что можно будет выдоить из портов. Через какое-то время фарватер поднимется, молы и пристани разрушатся, но частные владельцы прекрасно заработают. Приватизировать порт означает забрать себе портовые сборы – не меньше 70-75 миллионов евро в год. Видя такую цифру, ушлый швейцарец готов выделить какую-то сотню тысяч неудачливому актеру-политикану или министру, чья жена хорошо пишет пасквили и сейчас работает во влиятельном общественном СМИ. Заполучить себе партию «бескомпромиссной справедливости» еще лучше.


Две партии у Рудольфа уже в кармане. Какие еще партии он купил или купит? Стоит думать, что стипендиаты есть и в других партиях.

Эти круги считают латвийское общество полными идиотами, поэтому для захвата портов применяются классические методы промывания мозгов – народу объясняется, что система управления портами старомодна, создана в девяностые годы, что самоуправления надо вышвырнуть вон, потому что там «интересы Лембергса» или «интересы Ушакова», что надо ввести какие-то принципы OECD, хотя само OECD ничего такого не требует. Провоцируются конфликты в правлениях портов, потому что иначе нельзя утверждать, что существуют конфликты. Будут кошмары и триллеры, демонизация оппонентов, жуткие вымыслы и лживость. Скоро будет видно, какие негодяи в правительстве и в Сейме готовы продаться и продать Латвию.

Источник: nra.lv

Перевод: freecity.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии