29 Марта 2024 00:14
Новости
  8:56    27.4.2015

Версия смерти хозяина "рижского Лас–Вегаса": Давис не выдержал разлуки с близкими (3)

Версия смерти хозяина &quot;рижского Лас–Вегаса&quot;: Давис не выдержал разлуки с близкими <span class="comment-count">(3)</span>
ru.focus.lv
В четверг неожиданно выяснилось: в своем гараже в Юрмале повесился один из самых ярких латвийских бизнесменов эпохи первоначального накопления капитала, экс–хозяин крупнейшей игорной империи Admiralu klubs Янис Давис, который неоднократно попадал в топ–100 самых богатых людей Латвии.

Как сообщил радиостанции Baltkom представитель госполиции Дайрис Анучинс, тело было обнаружено утром около 9 часов. У следствия нет подозрений в том, что смерть была насильственной, поэтому уголовный процесс начинаться не будет.

Журналист "Вести Сегодня" встретился с близким другом покойного, артистом балета Леоном Звиедрисом. Их дружба началась, когда Янис Давис решил создать в Риге "кусочек" Лас–Вегаса. Так в Латвии в 1998 году появилось знаменитое Grand Cabaret. Ничего подобного не было не только в бывшем СССР, но и во всей Европе. А Звиедрис был здесь первым балетмейстером–постановщиком, худруком и режиссером. Вместе с Янисом они искали подходящие помещения.

— Так мы вышли на здание на ул. Блауманя, где раньше была типография газеты "Циня". В результате внутренней перестройки появилась уникальная трехэтажная подвижная конструкция. Сами представления давались на втором этаже. В случае необходимости открывался пол, и тогда с первого этажа поднималась тяжеленная прозрачная ванна с обнаженными "русалками". А на третьем этаже были подвешены различные декорации. Картинка на заднем плане тоже менялась. Скажем, зрители в зале как будто попадали на какой–то экзотический остров. Благодаря особому комплекту вентиляторов мы даже могли создавать бурю, — рассказал Леон.


По его словам, кабаре не приносили Янису Давису никакой прибыли. В то же время любое уважающее себя казино должно было предложить хорошую программу. Среди гостей были Патрисия Каас, Валерия и другие западные и российские звезды. Практически все знаменитости, которые приезжали в Ригу, непременно заглядывали в этот райский уголок.

 

Позже Давис продал свою империю. А потом, по сути, уединился от всех в своем многоэтажном юрмальском доме с лифтами. Его уже мало что радовало в жизни. Леон Звиедрис также отметил, что Янис хотел продать и свою резиденцию в Меллужи, чтобы купить квартиру в Старой Риге.

— Мы с ним одногодки — родились в 56–м году. Его большая замкнутость была вызвана личными проблемами. Янис очень любил своих детей. Самым страшным для него было остаться в полном одиночестве. В прошлом году я нашел редчайшую запись, на которой его младший сын говорит: "Папа, я тебя люблю!" Он вышел на сцену кабаре, куда его позвала одна российская артистка. Мальчику было всего несколько лет. Я впервые в жизни увидел, как Янис плакал. Мы были тогда вдвоем. И он, не стесняясь, дал волю своим чувствам.

 

Конечно, ему было тяжело. Он всегда говорил, что построил дом в Юрмале для своей семьи. Чтобы кричали дети, внуки. Но кругом его встречала лишь гнетущая тишина...

Янис Давис был женат четыре раза. У него осталось трое сыновей и дочь от предыдущего брака.

Дмитрий МАРТ, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • vk 27 Апреля 2015 13:06

    жалко мужика.... Земля тебе пухом! тут своего мелкого бабушке на 2 дня отдаш и дом пустой..............

  • Don 27 Апреля 2015 23:00

    Жаль его...и это правда. Концовку Крёстный Отец помним?...вот так :( RIP

  • Жорик Вартанов 28 Апреля 2015 21:13

    Сам виноват.не надо было так бухать, что все дети отвернулис, вот и дёшево до ручки человек в футфутляре.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии