18 Апреля 2024 20:08
Новости
  12:37    16.7.2013

Платацис интересовался финансами «Народной партии» (дополнено)

За несколько месяцев до пропажи в мае 2010 года адвокат Айнар Платацис весьма настойчиво интересовался схемами финансирования «Народной партии». Соответствующее письмо он направил в KNAB, а затем, получил ответ от заместительницы начальника бюро Юты Стрике.

Сейчас это дело KNAB не комментирует.  Так что непонятно: то ли речь шла о реальных схемах финансирования партий, но борцы с коррупцией не смогли их расшифровать, то ли информация, предоставленная, предположительно, Раймондом Шталбергсом, не подтвердилась.

«Бесприбыльные» сделки

Как сказано в письме, адвокат спрашивал, как проходит проверка в деле о возможных незаконных операциях, при проведении незаконного финансирования «Народной партии». В связи с этими операциями упоминалась и информация  некоего Р. Шталбергса, возможно, того самого, который судят за вымогательство у бизнес-вумен Инары Вилкасте.

Судя по ответному письму Юты Стрике, в конце 2008 года KNAB начал проверку незаконного финансирования «Народной партии» в крупных размерах, «для этой цели сети сделок». Этот факт до сих пор не был известен широкой общественности.

Во время проверки борцы с коррупцией пришли к выводу, что в 2004, 2005 и 2006 году проходила операция по реализации денег, «при использовании кредитного портфеля SEB Banka, с вложением сделок в заведомо безнадежные сделки, с заключением фиктивных договоров с предприятиями об услугах по необоснованно завышенным ценам, со списыванием вложенных средств в убытки и позднее — с получением их обратно».

Однако по неизвестной причине, проверка KNAB никаких результатов не принесла, хотя «при анализе полученных во время проверки данных констатировано, что к полученной информации есть определенная степень доверия».

Стрике в своем письме фактически признает, что KNAB  не в состоянии получить достаточное количество доказательств по поводу таких схем. «Объем данных не достаточен для того, чтобы указывать на совершение возможного преступного деяния, в связи с чем нет оснований и причин для рассмотрения сведений в рамках, установленных Уголовно-процессуальным законом».

Таким образом, проверка финансирования «Народной партии» фактически кончилась ничем. «В результате проверки виновные не были призваны к административной ответственности или наказаны за нарушение закона о финансировании политических организаций», — признает Стрике.

Комментарий KNAB 

Вчера представители KNAB  в связи с этим делом сообщили что, «широкой общественности сообщают в определенном законом порядке и в определенное время о нарушениях всех политических партий одновременно». В данном случае результаты проверки показали, что «нет оснований полученные сведения проверять в порядке, установленном Уголовно-процессуальным законом».

Как пропал адвокат

Напомним, заявление о пропаже Платациса в мае 2010 года подали в полицию его коллеги. Адвокатская кантора Platacis un partneri тогда пообещал щедро вознаградить тех, кто предоставит ценную информацию о местонахождении адвоката.

В последний раз Платациса видели вечером 24 мая 2010 года, покидающего свою кантору Platacis un partneri по адресу ул. Дунтес 34.

Днем позже автомобиль Платациса Mercedes-Benz 500 был найден на обочине дороги около Муциниеков, в 500 метрах от комплекса отдыха Ezerkrasts. В авто без ключей зажигания были два пиджака, портфель и телефон, который Платацис ежедневно использовал.

Одними из самых известных клиентов Платациса последнего времени были владелец авиаперевозчика Konkors, член совета белорусского оружейного экспортера BelTechExport Александр Садовой; работавший в СГД, а ныне в Минфине Владимир Вашкевич, задержанный в рамках дела о вымогательстве Ото Галсонс и другие.

Платациса ищут не только в Латвии, он был объявлен в международный розыск в Европе, России и Белоруссии. Однако результатов до сих пор нет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии