19 Марта 2024 08:14
Новости
  9:03    1.10.2019

Вице-мэра Кекавы задержали за взятку в 30 000 евро: он все отрицает

Вице-мэра Кекавы задержали за взятку в 30 000 евро: он все отрицает
Госполиция
В пятницу борцы с коррупцией (БПБК, KNAB) задержали на 48 часов двух человек за взятку в 30 тысяч евро. Одним из них оказался заместитель мэра Кекавы Айгар Витолс (СЗК).

Представители БПБК по фабуле этого дела сделали такое пояснение: в материалах уголовного дела содержатся сведения о том, что должностное лицо Кекавской думы предположительно потребовало у предпринимателя взятки в размере 30 тыс. евро за получение от самоуправления последнего платежа в рамках строительного проекта. 


В свою очередь Витолс на пресс-конференции в воскресенье сообщил: он отрицает обвинения во взяточничестве, но покидает должность вице-мэра до выяснения обстоятельств.

"Могу подтвердить, что был в бюро, а после выяснения обстоятельств мне разрешили уйти домой. Хочу знать как можно скорее, каков будет исход, но пока возьму на себя политическую ответственность и уйду с должности вице-мэра", - сказал он.

Других пояснений Витолс не дал. Без ответов остались вопросы, какая мера пресечения ему назначена, кто его адвокат и кто второе задержанное по этому делу физическое лицо. Вице-мэр сослался на то, что ему запрещено распространять эту информацию.

Зашаталось и кресло мэра

В понедельник на внеочередном заседании депутаты думы Кекавского края проголосовали за отставку Витолса по собственному желанию.

Также Кекавская дума планировала инициировать отставку мэра Виктории Байре. Однако председатель Кекавской думы и оба его заместители выдержали вотум недоверия, инициированный оппозицией, и останутся на своих должностях.

Оппозиционные депутаты предлагали подать в отставку председателю думы Виктории Байре и двум ее заместителям – Валтсу Вариксу и избранному в понедельник Андрису Цельмалниексу.

В Кекавской думе работают 17 депутатов, и пятеро из них в оппозиции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии