29 Марта 2024 03:14
Новости
  9:46    11.10.2019

Закупки: экс-мэра Даугавпилса Эйгимса выпустили из изолятора

Страницы:


Начатый в прошлом году уголовный процесс связан с двумя закупками на сумму 4 млн евро по ремонту двух образовательных учреждений города, которые выиграла строительная компания "Modus buve".

Андрейс Элксниньш у себя в Facebook сообщал в этой связи:

"Расследуемое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовное дело, задержание бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и обыски в Даугавпилсской городской думе связаны с закупками в проектах реновации здания по ул. Парадес, 7 (школы Сасканяс) и реновации спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского - победителем во всех закупках оказалась фирма SIA "Modus Būve" на общую сумму порядка 4 миллиона евро. 

1. Первоначальный договор между Думой и SIA "Modus Būve" был заключён от 7 октября 2016 года бывшим мэром Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия) на общую сумму 646 тысяч евро.

2️. 22 марта 2018 года Р.Эйгимс и Я.Лачплесис (Единство/Латгальская партия) на заседании Думы постановили заключить договор на дополнительные строительные работы по реновации спортивного зала - увеличив сумму договора на 860 тысяч евро - все той же SIA "Modus Būve".

3. 15 октября 2018 года от лица Даугавпилсской городской думы Р.Эйгимс заключил договор с SIA "Modus Būve" на реновацию общеобразовательного здания по ул. Парадес, 7 (школы Сасканяс) на общую сумму 2,7 миллионов евро.

Данная закупка оказалась второй по счёту - объединение предпринимателей SIA "Celtniecības projektu vadība", SIA "Latgales energobūve" и SIA "Norteks" в первоначальной закупке предложили отремонтировать объект за 2 миллиона евро, однако, договор заключён не был и закупку прекратили без результатов. В повторном конкурсе победила уже фирма "Modus būve", предложив 2 730 347,29 евро за проводимые строительные работы".

"Взяток не просил и не брал"

Сам Эйгимс после задержания в прошлом году категорически отрицал, что в чем либо виноват. Он заявил, что никаких взяток не просил и не брал, а KNAB никаких обвинений против него так и не выдвинул.

Долги на полмиллиона

Как следует из декларации Рихарда Эйгимса, в прошлом году долги бывшего мэра достигли 510 594 евро. Однако он и сам выдал много займов - на 1,4 млн евро.

Он является владельцем и совладельцем нескольких предприятий, но единственные доходы в прошлом году составила зарплата в думе Даугавпилса - 23 074 евро. Плюс 2,42 в качестве процентов со счета в банке, хотя никаких банковских накоплений политик не декларировал.

Ему принадлежат доли в фирмах SIA "VK Alfa", AS "Ķīmiskās šķiedras rūpnīca", AS "Stalkers D", SIA "Atpūtas komplekss "Stalkers" и SIA "Sadzīves centrs "Kristāls".

Политику принадлежит несколько квартир в Даугавпилсе и одна квартира в пользовании в Риге.

Он также задекларировал парусные лодки, прицепы, водный мотоцикл, трактор и машину Plymouth Prowler 1998 года.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии