20 Апреля 2024 02:36
Новости
  10:20    6.9.2019

Версия о картеле: как связаны между собой бизнесмены, которых водили в KNAB

Версия о картеле: как связаны между собой бизнесмены, которых водили в KNAB
pixabay.com

Страницы:

В такой маленькой стране, как Латвия, где все знают всех, предпринимателям труднее не создать картель, чем создать, - пишет Neatkarīgā. Газета делает предположение, насколько широки могут быть строительные схемы и указывает на роль в строительных схемах детей крупных политиков и высших чиновников.
Что очевидно: строительных фирм в Латвии много тысяч, но на конкурсах за все важные и доходные объекты сражаются хорошо, если десять фирм.

На первый взгляд это совершенно логично и неизбежно. Конечно, Латвия слишком мала, чтобы здесь были сотни фирм, способных браться за такие большие заказы, которые появляются один-два раза в год. Даже десять фирм - это уже много на такое количество объектов. Они должны очень напрягаться в борьбе за выживание. Это не означает, что единственной стратегией фирм должна быть способность строить по более низким ценам, конкурируя с другими фирмами и перенимая их рыночные доли. Если бы так было, в Латвии уже осталось бы две-три крупных строительных фирмы. Если этого не произошло, то, скорее всего потому, что владельцы фирм смогли вовремя остановить конкуренцию и договориться о разделении и удержании важных заказов на таком уровне цен, который позволяет выжить десятку, а не двум-трем предприятиям.

В условиях Латвии возможна и такая математика, что 10 = 2 или 3. А именно: юридически самостоятельные фирмы создали связи - совместные дочерние предприятия, частью которых руководят дочери и сыновья (в том числе политиков и высших чиновников), которые значительно уменьшают реальную независимость юридически самостоятельных предприятий. Не случайно именно в последние годы было внесено несколько изменений, чтобы такие процессы были максимально скрыты от общества. Помогает и искажение данных о дате рождения в персональных кодах, и удаление детей из деклараций доходов должностных лиц. Появились и планы министра юстиции Яниса Борданса (Новая консервативная партия) сделать фактически недоступными и негодными данные, которые в настоящее время можно получить из регистра предприятий. Государственные высшие должностные лица на это пускаются, вероятно, с намерением получить дополнительные преимущества своего служебного положения, позволяющего получить информацию о крупных предпринимателях очень узкому кругу...

Нельзя не отметить и такую особенность Латвии: крупнейшие строительные фирмы могут и не быть реальными строителями, а лишь почтовыми ящиками, специализирующимися на получении и разделении заказов для тех, кто непосредственно строит. И это, разумеется, более прибыльная деятельность, чем реальные строительные работы.

Из публично доступной информации невозможно получить полную и надежную информацию о том, как строительные фирмы были сгруппированы и не происходит ли сейчас их перегруппировка.

В качестве центрельной фигуры строительной отрасли Латвии называется предприниматель Марис Мартинсонс. Он в течение последних четырех лет постоянно оказывается в числе фигуратов какого-нибудь нового уголовного процесса. Не все эти дела явно связаны с строительной отраслью, но ведь нигде не сказано, что связи между строительными предприятиями должны проходить только через строительство.

В последние годы М. Мартинсонс действует под прикрытием имен своего сына Марциса и дочери Моны, которые уже 10 лет руководят фирмой MM Investīcijas, - указывает Neatkarīgā. Через ответствления различных посредников эта фирма связана со всеми фирмами, которые на нынешней неделе подверглись репрессиям.

 

 

Продолжение - читайте дальше на второй странице текста. 

 


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии