25 Апреля 2024 23:22
Новости
  12:40    5.4.2018

Версия: как дети Мартинсонса получили дом в Старой Риге

Версия: как дети Мартинсонса получили дом в Старой Риге
Приближенного к политикам бизнесмена Мариса Мартинсонса Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) в феврале задержало на 48 часов. Как и президента Банка Латвии Илмара Римшевича. Позже БПБК подтвердил, что оба они подозреваются в коррупции. В этом контексте издание Jauns.lv рассуждает о приобретении шикарного 4-этажного здания в самом сердце Старой Риги.
 Известно, что жена Мартинсона Марика уже с 2001 года работает в министерстве юстиции. В свою очередь дети супругов - Марцис и Мона - юридически зарегистрированы в качестве руководителей семейной империи.

Недавно выяснилось, что в октябре 2016 года дети Мартинсонса свою империю пополнили шикарным 4-этажным зданием в самом сердце Старой Риги.

По данным Jauns.lv, компания NM3, опосредованно принадлежащая детям Мартинсонса, здание в Старой Риге купила в двух частях. Первый договор был заключен 13 октября 2016 года на 20% здания, а уже на следующий день – 14 октября 2016 года - состоялось приобретение оставшихся 80% здания. Оба договора купли-продажи в земельной книге оценивала одна и та же судья. В результате право собственности на имущество было зарегистрировано в один и тот же день, а именно 20 октября 2016 года.

Юридически покупка недвижимости в двух частях не запрещена. Но не секрет, что на практике этот маневр используется, чтобы обойти право первой руки самоуправления. Особой популярностью это пользуется в случае относительно дешевых объектов.

Интересно, что судья, заверяя оба договора в один день, не заметила возможного препятствия.

Есть и еще некоторые интересные нюансы во всем этом.

Trasta komercbanka во второй половине 2016 года продал право требования против Вилниса Витолиньша, которого неформально считали лицом, приближенным к прежнему руководству банка. Требования к Витолиньшу переняла компания MN Invest, подконтрольная детям Мартинсонса.

Витолиньш, для обеспечения своего долга, и заложил 4-этажное здания в центре Старой Риги. Юридически здание принадлежало фирме его брата. И вот, уже примерно через месяц после покупки долгов, у заложенного здания поменялся собственник. Брат Витолиньша якобы добровольно продал заложенное имущество дочерней компании MN Invest - NM3.

Интересно, что NM3 была основана только после покупки долга - и менее, чем за неделю до покупки 4-этажного дома.

Позже ещё одна компания, связанная с семьей Мартинсонса, - NM2 - на недавно приобретенную собственность повесила ипотеку в размере 1,35 миллионов евро. Глядя на сделку в целом понятно, что она была выгодна Марису Мартинсонсу и его семье, которые получили роскошный дом. Возможно, сделка была выгодна также Вилнису Витолиньшу - скорее всего, ему удалось спасти другую собственность, возможно, находящуюся за рубежом. В свою очередь, для кредиторов эта сделка может быть менее выгодный или даже очень невыгодной.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии