19 Апреля 2024 07:07
Новости
  19:25    26.10.2016

Версия: деньги полковника-миллиардера Захарченко – это «общак»

Версия: деньги полковника-миллиардера Захарченко – это «общак»
Официальных комментариев о происхождении 8,5 млрд, найденных у российского экс-полицейского Дмитрия Захарченко, пока нет. Сам он тоже молчит. Тем временем в российских СМИ имеет хождение такая версия: это ведомственная «криминальная касса».

Версия о том, что у полковника Дмитрия Захарченко были сообщники в МВД, проверяется все тщательнее. Сейчас МВД и ФСБ проводят массовые служебные проверки бывших коллег врио руководителя Управления «Т» ГУЭБиПК МВД. Следствие проверяет также всех сотрудников полиции, с которыми накануне своего ареста Захарченко контактировал по телефону. В связи с этим находит свое подтверждение версия о том, что деньги, найденные в квартире сестры экс-полицейского, могли быть своеобразным «общаком» коррумпированных коллег, - сообщает crimerussia.ru


У следователей есть данные, что в группировку входило около 15 высокопоставленных оперативников и руководителей некоторых отделов ГУЭБиПК.

Так, источник Life сообщил, что при обысках у Захарченко нашли документы его коллег — информацию об их банковских счетах, материалы уголовных дел, записи о финансах и другие документы. Ранее сообщалось, что у полковника дома были найдены служебные документы о деятельности разных компаний и бизнесменов. А без сообщников секретные документы, находящиеся на особом учете, Захарченко просто не смог бы вынести из здания МВД РФ.

Кроме того, ранее бизнесмен Сергей Полонский пожаловался на вымогательство со стороны коллег экс-полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко. Он также заявил, что Захарченко, у которого при обыске нашли 8,5 миллиардов рублей, «держал общак».

«Захарченко - это один из экземпляров, который работал по экономическим вопросам и держал «общак», один из «общаков». И другие такие же приходили и говорили: «Дайте нам 10 миллионов и мы от тебя отстанем», - заявил Полонский перед судебным заседанием, на котором рассматривался вопрос о продлении ему срока ареста.

Дмитрия Захарченко арестовали в сентябре 2016 года. Его обвиняют по 3 статьям: «получение взятки в особо крупном размере» (ст. 290 УК РФ), «злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ) и «воспрепятствование осуществлению правосудия» (ст. 294 УК РФ). В квартире сестры Захарченко было обнаружены деньги в иностранной валюте на общую сумму почти 9 млрд рублей.

Сразу после ареста начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Андрей Курносенко ушел в отставку. А в отношении руководства ГУЭБиПК МВД России назначена служебная проверка.

 

Источник: crimerussia.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии