20 Апреля 2024 21:14
Новости
  12:21    14.8.2012

«Империя Абдулмуслимова»: неофициальная структура

Сам AB Holding бизнесмена Бислана Абдулмуслимова – это просто вывеска с незначительной хозяйственной деятельностью. Реальные предприятия, которые находятся под протекторатом Абдулмуслимова, – это очевидные 18 и еще несколько, организованные несколько по-другому, пишет Pietiek.com.

Прибыль AB Holding — 3,5 тысячи латов

Абдулмуслимов является членом правления AB Holding, в его совет входят Юргис Лиепниекс (председатель совета), экс-министр МВД Эрик Екабсонс, бизнесмен Гунтис Питеренокс и Андрис Бите. Прошлый год компания завершила с такими результатами, что не могла бы себе позволить даже мечтать о покупке такого предприятия, как Daudznozaru kompānija Daugava. Оборот AB Holding составил всего 28 500 латов, а прибыль – 3563 лата. К тому же у компании нет ни одной дочерней компании.

То, что AB Holding не концерн, признают и сами Абдулмуслимов и Лиепниекс. Хотя компания и декларирует в качестве вида деятельности – работу холдинга, «это план на будущее». Пока «у AB Holding нет решающего влияния на участников на основе договора концерна или участия».

Неофициальная структура

Империя Абдулмуслимова структурируется иначе. Как он сам ее характеризует: это «17 предприятий – лидеры своей отрасли с большим потенциалом роста, которые в 2011 году обеспечили 1300 рабочих мест и оборот почти в 100 млн евро». О входящих в нее предприятиях свидетельствует состав участников AB Holding. Это 17 (сейчас даже уже 18) предприятий, из которых у большинства нет прямой связи с Абдулмуслимовым, которые представляют несколько отраслей – мясное и рыбное производство, строительство жилых и коммерческих зданий, безопасность и охрану, туризм, оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами.

Самому Абдулмуслимову в AB Holding, согласно данным Lursoft, принадлежат только 0,1% долей капитала. В свою очередь по 5,55% принадлежат вышеупомянутым предприятиям, многие из которых широко известны, а многие – совсем неизвестны. Это AS Ventspils zivju konservu kombināts, SIA Freedomlab, SIA GoAdventure, SIAVērdiņš Pluss, SIA RGK Security, SIA A.R. BCC, SIA AZ-Inter, SIABaltic Metal Compan, SIA Bars Security Inkass, SIA Baltic Wood Compan, SIA Daugavieši, SIA Daugavpils gaļas kombināts, SIAKaravela, SIA Latbord, SIA Pildne, SIA RGK būve, SIA Skonto F un SIA Rēzeknes gaļas kombināts.

Официально Абдулмуслимов не имеет к предприятиям никакого отношения. Он в них не совладелец, не член правления или совета. Согласно данным Lursoft, Абдулмуслимову принадлежат доли в 9 предприятиях, из которых только 4 входят в холдинг – он владеет 100% SIABaltic Metal Company, 25% SIA AZ-Inte, 50% SIA Baltic Wood Company, 25% SIA Rēzeknes gaļas kombināts.

Еще 4 компании, в которых у Абдулмуслимова есть доли капитала, в холдинг не входят — 25,15% SIA BA Konsultācija, 34% SIA RGK Mobile, 50% SIA Kontar Baltic и  50% SIA Saldoksnis.

Но реальное влияние можно отследить по должностям, которые бизнесмен занимает: так, он является председателем правления в Ventspils zivju konservu kombināts, председатель правления в Daugavpils gaļas kombināts и член правления в Baltijas marka.

Daugavpils gaļas kombināts до июня прошлого года указывал только одного официального участника – Мариса Трупавниекса. Однако к этому моменту Абдулмуслимов стал его единственным реальным владельцем.

Ventspils zivju konservu kombināts не разглашает имена акционеров, но Baltijas marka в равных долях принадлежит компании Eiroholdings Василия Мельника и уже упомянутому Rēzeknes gaļas kombināts. Последнее предприятие, со своим оборотом в 21,6 млн латов, несомненно самое большое предприятие холдинга. В фирме Pildne Абдулмуслимов также является непрямым участником через Baltic Metal Company.

Семейный бизнес

Что интересно, в Rēzeknes gaļas kombināts влияние Абдулмуслимова не ограничивается только официальными 25%. Ведь вторые 25% принадлежат его супруге Розе. Но реально он контролирует весь комбинат, так как еще в 2007 году заложил его за 770 000 латов.

В некоторых предприятиях, скорее всего, Абдулмуслимов скрывается за офшорками. К примеру, хотя он в свое время и приобрел 99% долей Skonto FC (кстати, этому предприятию принадлежит и 10% компании City Real Estate), официально 98,74% долей капитала компании с прошлого года принадлежат зарегистрированной на Кипре Tremova Limited. Именно этой компании свои доли и продал Абдулмуслимов.

Есть компании, которые к холдингу вообще никакого отношения, кроме тех самых 5,55% долей капитала, не имеют. К примеру, известный рыбопереработчик Karavela. Но предприятие от неизвестного лица получило в долг 406 000 латов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии