29 Марта 2024 17:49
Новости
  9:23    2.8.2017

Версия: Бондарс открыто лгал, пытаясь спасти свой особняк через брачный контракт (дополнено) (6)

Версия: Бондарс открыто лгал, пытаясь спасти свой особняк через брачный контракт (дополнено) <span class="comment-count">(6)</span>
vesti.lv

Страницы:

О шансах "прогрессора" Бондарса увести недвижку из-под ареста с помощью брачного контракта. И легко ли вообще такую операцию провернуть в Латвии?
Недавно избранный депутат Рижской думы Мартиньш Бондарс (ныне беспартийный, ибо покинул пост главы Латвийского объединения регионов) оказался в опасной финансовой ситуации.

Он, как бывший председатель правления Latvijas Krājbanka (с июля 2006 до августа 2009), вместе с другими соответчиками проиграл иск на 15 млн евро. Теперь он должен где-то найти более 2 млн евро, на случай, если вердикт вступит в силу. Или придумать что-то еще.

И вот, на прошлой неделе стало известно: Бондарс вместе с супругой внезапно заключили брачный договор - соглашение о разделе имущества. Не трудно сложить два события, чтобы сделать вывод - путем брачного договора Бондарс пытается спасти свою «тихую гавань» в Марупе - дом, упоминавшийся в его предвыборной газете. 

«Такого договора нет», - ещё в пятницу утром уверенно отвечал Бондарс на вопрос Латвийского радио.

И этот ответ выглядит враньем: ибо за два дня до этого в Регистре имущественных отношений супругов официально регистрировано «Соглашение о разделе имущества» между Бондарсом, 1971 г.р. и женой Иевой Бондаре 1972 г.р., согласно которому исключительно во владение жены переходит единственное по-настоящему ценный имущество семьи - недвижимость Иевиняс в Марупе.

Можно ли таким образом "спрятать" имущество?

Присяжный адвокат Дайга Силиня в разговоре с "Сегодня" пояснила этот момент так:

- В законе всегда подчеркивается, что любой договор мы заключаем без подделок и введения заблуждение. В конкретной ситуации с Latvijas Krājbanka и Мартиньшем Бондарсом - как все решиться, я не знаю. Однако могу сказать, что в Латвии уже создалась юдикатура (принципиально-важные решения, принятые в основном Верховным судом - авт.), которая не позволяет, заключая брачный договор, причинять убытки третьим лицам. И на основании этого многие брачные договоры признаются недействительными. Практика такова, что имущество, у которого поменялся владелец в результате заключения брачного договора, подвергается взысканию.

Или, говоря проще, уважаемый читатель: все равно могут отобрать, примеры есть.

Бондарс: "Это унаследованное имущество моей жены"

Сам Мартиньш Бондарс подчеркивает, что это имущество, унаследованное его женой.

- Имущество всегда было имуществом жены и сейчас жена им распоряжается. Она зарегистрировала его так, как мы всегда с ней договаривались, - приводит слова политика LETA.

Бондарс также подчеркивает, что устное соглашение - это тоже соглашение. Кроме того, по его словам, имущество не отягощено.

- Истец 2 раза просил наложить отягощение на мое имущество, но суд дважды отказывал, - говорит политик.

Известно, что брачный договор между супругами был зарегистрирован 26 июля. Так что отныне дом в Марупе считается совершенно отдельной собственностью Иевы Бондаре.

В качестве даты раздела имущества упоминается 12 июня 2006 года - то есть, супруги якобы договорились обо всем еще 11 лет назад.

Договорились, но не занесли договор в земельную книгу?..

В Гражданском законе четко указано: "Чтобы брачный договор стал обязательным для третьих лиц, он должен быть вписан в Регистр имущественных отношений супругов, а если он касается недвижимости - в Земельную книгу".

Что это означает на практике? Если бы супруги Бондарсы вознамерились разводиться, то для улаживания отношений между ними достаточно было бы их "междусобойного" устного договора.

Однако, если дело касается третьих лиц, то для них договор имеет силу только в случае официальной регистрации.

В данном случае весьма подозрительно, что договор появился именно в то время, когда на имущество Бондарса обращено пристальное внимание "третьих лиц" - после приговора в деле Latvijas Krājbanka.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12345 31 Июля 2017 13:13

    Мерзкий тип,хорошо что не попал на пост мера Риги куда так яро рвался :), обосрался по полной а как уж тужился то перед этим )))))))))))))))))))))))))))

  • 6789 31 Июля 2017 16:23

    А когда всплывет то что Нилушка с Эриком и Ко всадили десяточек миллионов наших народных евриков в банчок к этому гнусненькому типажику?

  • Вадим 1 Августа 2017 10:49

    А когда всплывет то что Нилушка с Эриком и Ко всадили десяточек миллионов наших народных евриков в банчок к этому гнусненькому типажику? =====================================Никогда не всплывёт потому как нилушка в отличии от этого дурачка бондарса всё делает с умом ! )

  • Ржачь 2 Августа 2017 09:26

    Экая новость. Оказывается у нас в Латвии, только один Бондарс открыто лжёт. Смех, да и только.

  • Олег 2 Августа 2017 14:07

    Слава богу что этого нелюдя не выбрали в меры Риги, вора этого место которому гнить на нарах !

  • Майк 2 Августа 2017 20:03

    Норм кекс! А что ему ждать,когда его обуют? Потом почитаем про нилса...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии