29 Марта 2024 06:02
Новости
  19:20    30.8.2016

Скандально-известный бизнесмен Арманд Стендзениекс найден мертвым (документ)

Скандально-известный бизнесмен Арманд Стендзениекс найден мертвым (документ)
kasjauns.lv
Cкандально-известный бизнесмен Арманд Стендзениекс - тот самый, который в 90-е годы прославился аферой с 18-миллионной гарантией Ventspils nafta, найден мертвым. По версии издания Kasjauns.lv, этот 57-летний предприниматель покончил с собой. Однако полиция отрицает самоубийство.

Пресс-представитель Госполиции Дайрис Анучинс сообщил нам, что действительно, 26 августа в Риге было обнаружено тело мужчины 1959 г.р. Смерть его наступила в результате естественных причин, поэтому полиция не будет начинать уголовный процесс. Признаков суицида обнаружено не было.

Однако, уважаемые читатели, давайте зададимся вопросом: а так ли уж "естественна" в наше время смерть в 57 лет? Понятно, что так или иначе, но ранний уход из жизни Стендзениекса стала следствием его чрезмерно бурной жизни.

И, строго говоря, причины для самоубийства у него были.

Наследство Стендзениекса

В последние годы Стендзениекс, по данным Crediweb, владел предприятиями: PARASIGS, BRUNDIZI, BEGEMOTS, DEKURIJA, DODONA, POMERIUM, INTERREX, KANTORA. Однако во всех них в 2013 году его доли были арестованы по просьбе судебного исполителя Яниса Степанова. И это произошло отнюдь не в первый раз. До этого доли арестовались по просьбе других судебных исполнителей.

Из этих компаний на момент смерти Стендзениекса не была прекращена коммерческая деятельность только BEGEMOTS, POMERIUM, INTERREX и KANTORA. Однако годовых отчетов эти фирмы в последние годы не предоставляли. Из старых же видно, что на фирме BEGEMOTS в 2012 году числился объект недвижимости на 61 183 евро, а на фирме PARASIGS - объект на 79 819 евро. Кроме того, компания BRUNDIZI в 2011 году выдала акционеру ссуду в размере 609 999 евро...

В общем, ничего нового. Долги, ссуды и разборки с кредиторами.

Человек из 90-х

Пресса в свое время очень о нем писала очень много. Поцитируем наш собственный текст, датированный 1995-м годом:

"Он родился в Латвии в 1959 году. В конце 80-х выехал в Россию, оттуда — в Германию. Женат, двое детей.

По неофициальной информации, правоохранительные органы Германии в начале 90-х годов интересовались личностью Арманда Стендзениекса в связи с его возможной причастностью к отмыванию денег, нарушению законодательства, регламентирующего торговлю оружием, и т.п. Немцы интересовались в связи со сделками с двигателями к советским военным самолетам. Кроме того привлекли внимание и его финансовые дела. В частности, в 1993 году он приобрел автомобиль "Mercedes", уплатив наличными более 250 тысяч DEM (!)."

Юрист и член правления Ventspils nafta (VN) Валентин Кокалис два года учился вместе со Стендзениексом на юридическом факультете Латвийского университета. Сам по себе этот факт, конечно, ничем не примечателен, если бы не одно обстоятельство. Как известно, владелец фирмы Zus Rohstoffe Traiding GmbH (Zus) Стендзениекс, используя гарантии Ventspils nafta, получил в Banka Baltija (ВВ) кредит в размере 18 млн. USD, который до сих пор не вернул...

Руководство VN считает, что гарантии, выданные г-ну Стендзениексу, подписаны неправомочным лицом без согласия совета и правления Ventspils naftа. Кроме того, некоторые члены совета VN утверждали, что Стендзениекс обманом использовал лишь проекты соответствующих документов.

Странно, конечно, что до сих пор никто не заинтересовался тем, как Арманд Стендзениекс появился в Вентспилсе. Ведь понятно, что просто так, с улицы, с предложениями, касающимися больших денег, не приходят. Должны быть какие-то связи, знакомства".

Дело о 18-ти миллионах

Борьба Стендзениекса с латвийскими следователями растянулась надолго. В феврале 1997-го года в Германию даже были направлены документы от латвийского бюро Интерпола с просьбой о задержании и выдаче Стендзениекса в Латвию. Однако поначалу в этом было отказано: ибо в Латвии содержание в мужских тюрьмах не соответствует установленным европейским стандартам. Но в июне 1997-го его все же выдали.

В чем суть обвинения в мошенничестве, которое в итоге вменили Стендзениексу.

Кредитный договор между его фирмой ZuS и Банком Балтия был подписан 28 октября 1994 года. Двусторонним договором предусматривалось, что шефу ZuS на год будет выдан кредит в 18 млн. долларов США (под 40 процентов годовых), который он использует для приватизации в Германии завода Leuna Werke, точнее, двух производственных цехов этого завода, выпускающих какое-то химическое вещество. Часть кредита Стендзениекс получил наличными, а часть была перечислена на ZuS и на личный счет Стендзениекса в одном из банков Германии.

Но А. Стендзениекс Leuna Werke не приватизировал.

"Незначительную часть денег предприниматель вложил в другие проекты - в открытие торгового центра в помещениях магазина Доле и завода Альфа в Риге. Правда, со временем эти замыслы благополучно "скончались". Куда делась большая часть кредита - это и предстоит выяснить в ходе следствия", - рассказывал нам в конце 90-х прокурор Александр Степанов.

Поначалу А. Стендзениекс еще выплачивал ББ проценты по кредиту, но с мая 1995 года прекратил.

Гарантии этому 18-ти миллионному крудиту, как уже сказано, предоставило АО Вентспилс нафта (ВН).

Интересно, что в апреле 1995 года А. Стендзениекс просил еще один кредит - тоже на сумму в 18 млн. долларов в московском банке ИнтерТЭК. Но российский банк ему отказал.

Так как все это время А. Стендзениекс жил в Германии, сотрудники прокуратуры многократно просили президента ZuS прибыть в Латвию для дачи показаний. Представители прокуратуры даже приезжали в Германию. И в ходе беседы Стендзениекс пообещал, что деньги вернет и прибудет в Латвию для дачи показаний. Но, как известно, обещанного ждать иногда приходится очень долго.

5 лет за $46 млн

Приговор по "делу Стендзениекса" в первой инстанции был оглашен в 2002-м году - он получил 10 лет и 6 месяцев за махинации на общую сумму $46 млн. Ему вменили в итоге не только в получение мошенническим путем гарантии АО Ventspils nafta и кредита в размере $18 млн. в Banka Baltija, но и попытку получить такой же кредит в московском банке "Интертэк", а также кредит в размере $10 млн. Parekss banka.

Впрочем срок в итоге оказался небольшим: после применения амнистии, приговор сократился наполовину.  В июне 2003-го года Верховный суд (ВС) оправдал Арманда Стендзениекса по эпизоду о выманивании у Banka Baltija кредита. Однако в то же время ВС оставил в силе вынесенный Курземским окружным судом приговор о тюремном заключении Стендзениекса, который тот уже отбыл, а также приговор в отношении попытки выманить мошенническим путем кредит из российского банка.

В 2003 году Стендзениекс освободился и планировал основать новую политическую силу, основал 9 предприятий, однако вернуться в статус самых влиятельных ему не удалось.

"В 2005 году Стендзениекс приобрел у Василия Мельника Gulbenes degviela. Годом позже к списку СМИ добавилась его LAMA Grupa, которая издавала в Латвии первую бесплатную газету Rītdiena. Правда, век газеты был недолог. В 2010 году бизнесмен вернулся с планами о поиске железной и марганцевой руды в Рижском заливе," - пишет о его дальнейших проектах Kasjauns.lv.

"У него на все было оригинальное мнение"

Интервью он давал легко и с удовольствием. Все отрицал. Рассказывал о своих новых проектах.

Известный журналист Ольга Павук в своем аккаунте в "Фейсбуке" вспоминает: "Я в 2001-м году (или 2002) делала с ним интервью в тюрьме на Лубанас. Пять часов разговаривали. Я по ошибке села на привинченный стул (для заключенных), а он - на обычный (для адвоката и следователя). Скажу вам, что на привинченном сидеть было жутко неудобно... С ним можно было долго говорить. На все свое оригинальное мнение. И большой кожаный портфель с документами".

Подтверждаем, нам тоже приходилось с ним разговаривать. Так и было: куча планов и прожектов. Было..."Мир праху его!".

Нюанс: "Дело Стендзениекса" и судья Лаукрозе

Процесс над Армандом Стендзениексом должен был стать последним в судебной практике председателя коллегии уголовных дел Рижского окружного суда Яниса Лаукрозе. После его рассмотрения судья собирался уйти на пенсию. Суд был назначен на 19 ноября 2001 года — именно в этот день Я.Лаукрозе собирался приступить к рассмотрению "дела о 18-ти миллионах". Однако вечером 15 октября 2001 года в подворотне своего дома судья был убит.

В итоге дело было передано новому судье. Но сроки рассмотрения дела изменились.

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

 

В галерее - материалы по "делу Стендзениекса". Редакция выражает благодарность известному адвокату Саулведису Варпиньшу, который предоставил нам этот документ.

Галерея изображений


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии