Версия для печати
  9:21    23.8.2018

Бизнесмен Мельник о киевском аресте имущества: "Это бред!" (14)

Бизнесмен Мельник о киевском аресте имущества: &quot;Это бред!&quot; <span class="comment-count">(14)</span>
Freecity.lv
Латвийская Фемида поставлена перед выбором: как оценить решение районного суда Киева, который решил наложить арест на имущество латвийского бизнесмена Василия Мельника, находящееся в Латвии. Сам бизнесмен утверждает, что дело сфабриковано.

Что важно, уважаемые читатели, учитывать при этом: по индексу коррупции Transparency International Украина сейчас находится гораздо ниже Латвии — на 130–м месте. Она на одной позиции с Гамбией и Сьерра–Леоне. То есть: в Латвии с таким же успехом можно доверять выполнение решений правоохранительной системы этих двух последних стран в отношении латвийских граждан (подробнее об этом см. в главе "О коррупции на Украине" на 2-й странице текста.


"Это бред!"

В конце минувшей недели Василий Мельник обнародовал такое заявление:

"Печерский суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры наложил арест на имущество латвийского миллионера Василия Мельника. Об этом говорится в постановлении суда от 7 августа, сообщает украинское издание "Судебный репортер". Василий Мельник вчера обнародовал заявление в этой связи: "Действия украинской прокуратуры противоправны и незаконны".

Латвийский бизнесмен поясняет:

"На этой неделе сперва украинскими СМИ, а затем и латвийскими активно стала распространяться информация о состоявшемся 7 августа с. г. заседании Печерского районного суда Киева, который принял решение наложить арест на мое, гражданина Латвии, имущество на территории Латвии. Странно то, что о судебном решении я узнал из СМИ, а не от органов правосудия Украины, что уже свидетельствует о "соблюдении" украинским правосудием элементарных правовых норм. Мы еще, к счастью, не дожили до того момента, когда районные суды другого государства могут самостоятельно накладывать аресты на имущество иностранных граждан, находящееся на территории других государств.

Для меня очевидно, что дело имеет и явный политический подтекст, поскольку лично генпрокурор Украины Ю. Луценко в течение последних месяцев публично озвучивает версию о том, что в осуществлении тендера по закупке нефтяной платформы участвовал лично тогдашний президент Украины В. Янукович, который якобы вступил со мной в сговор во время своего госвизита в Латвию! Большего бреда сложно было и придумать! Януковича я видел один раз в жизни, когда он прибыл в Латвию с официальным визитом и я присутствовал в составе делегации Латвии на официальных переговорах, будучи советником президента. С Януковичем не общался, да и не мог общаться согласно протоколу.

Тендер по поставке второй буровой платформы для нужд государственного акционерного общества "Нафтогаз Украина" в 2011–м году выиграла АО "Рижская судоверфь" (AS RIgas kuGu bUvetAva). Поскольку АО Рижская судоверфь является публичной компанией, акции которой котируются на балтийской бирже NASDAQ, то все решения, в том числе и об участии в тендерах, принимаются коллегиально — советом и правлением. Впервые в киевском офисе "Нафтогаз Украина" побывал только в 2011 году, уже во время торжественного подписания контракта. В церемонии участвовал и министр экономики ЛР. Важно заметить, что это был второй тендер по закупке буровой платформы, первый выиграла совершенно другая компания, которая к АО "Рижская судоверфь" не имеет никакого отношения. Нефтяная платформа была сдана в срок, и претензий со стороны заказчика не было. Это был очень важный проект для Рижской судоверфи, поскольку позволил нашим инженерно–техническим работникам получить бесценный опыт. Считаю публичные утверждения господина Луценко о моем участии в получении финансовых средств в результате умышленно завышенной стоимости платформы лживыми и необоснованными, поскольку никаких платежных документов не подписывал и в их составлении участия не принимал. Начиная с 2012 года АО "Рижская судоверфь" неоднократно проверялась в связи с выполнением заказа по поставке буровой платформы государственными институциями, и никаких нарушений выявлено не было.

Считаю незаконными действия генпрокурора Украины Ю. Луценко, который берет на себя обязанности суда и публично в СМИ рассказывает о прохождении этих мифических финансовых потоков и о том, кто и сколько на буровой платформе заработал, не уточняя конкретно, о какой платформе идет речь, не приводя при этом никаких доказательств, кроме сочинений украинских фигурантов уголовного расследования. Генпрокурор Ю. Луценко не считает противоправным делиться секретными оперативными материалами в прямом эфире и называть виновных! Это и есть свидетельство правового сознания и понимания принципов права и самого генпрокурора, и в этом отличие правовой системы Европейского союза и тех стран, которые не входят в ЕС. При этом генпрокурор Ю. Луценко уклоняется (не желает) или скрывает от расследования факты, связанные с нарушениями при покупке первой буровой платформы, к которой Рижская судоверфь не имеет никакого отношения.

Очевидно, что определенным силам на Украине выгодно искать виновных в своих политических играх на стороне.

Призываю латвийские СМИ также критически оценивать поступающую из Киева информацию в отношении меня".



Что будет дальше?

С этим вопросом мы обратились к экс–министру внутренних дел, ныне присяжному адвокату Алоизу Вазнису:

— Такие решения иногда принимаются относительно граждан других стран, — пояснил он нам. — Другое дело, как в Латвии будут решаться вопросы их исполнения. 


Адвокат и детектив Михаил Черноусов к этому добавил:

— Есть понятие территориальности совершения преступления и рассмотрения дела в суде. При этом неважно, где подозреваемый, обвиняемый, подсудимый находится после совершения деяния. Другое дело — как будут решаться вопросы исполнения приговора, если виновный и его имущество находятся на территории других стран.

 

О коррупции на Украине

По итогам 2017 года, Украина заняла 130–е место из 180 стран в рейтинге–исследовании Transparency International (TI) "Индекс восприятия коррупции". Отметим нечто положительное: это на один пункт лучше, чем было в позапрошлом году.

Первая тройка стран выглядит так: 1) Новая Зеландия, 2) Дания, 3) Финляндия, 4) Норвегия.

Германия на 12–м месте. Литва на 38–м месте, Латвия — на 40–м (TI ситуацию в целом оценивает положительно — cool).

На 130–м месте, как уже сказано, Гамбия, Иран, Мьянма, Сьерра–Леоне и Украина.

Коррупция на Украине изрядно затронула и спецслужбы этой страны, указывают немецкие издания.

Взять для примера границу. Из–за коррупции на таможне Украина теряет €4,8 млрд в год, 6 августа сообщила немецкая газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на документы — таможенные и транспортные накладные, оказавшиеся в распоряжении издания. Как рассказал источник, близкий к Одесской таможне, в коррупционные схемы вовлечены не только таможенники, но и сотрудники Службы безопасности Украины, а также полиции. Издание отмечает, что €4,8 млрд в год — это "больше одной десятой всей доходной части бюджета и в два раза больше той суммы, которую Украина в 2018 году хочет получить от Международного валютного фонда, Евросоюза и Всемирного банка".

Suddeutsche Zeitung подчеркивает, что в коррупцию вовлечены 520 таможенных органов Украины. Согласно накладным, ввозимые в Украину товары в процессе таможенной регистрации меняют маркировку, отмечает Suddeutsche Zeitung. К примеру, "зонты превращаются в щетки, щетки — в зеркала", и только на одной партии груза Украина теряет тысячи евро. Источник сообщил, что для нелегальных сделок специально создают новые фирмы, которые контролируют люди из окружения сотрудников таможни, прокуратуры и офицеров полиции.

Как заявил Suddeutsche Zeitung генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, Украина теряет из–за коррупции на таможне "от 30 до 40 процентов".

Недавно директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник также заявил немецкому изданию Bild в интервью, перевод которого опубликовал сайт бюро: "Я согласен с критикой, Украина недостаточно противодействует коррупции... коррупция настолько глубоко засела, что полностью ее побороть мы пока не можем".

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 

Комментарии

  • Юрий 15 Августа 2018 18:34

    Мельник подонок он и его окружение мастера по фабрикованию и заказных дел.Тут у нас в Латвии пуст попробуют вкус настоявшего дела и поймут что такое заказные дела.

  • z 16 Августа 2018 23:07

    Латвию уже подчиняют Украине. :) Куда смотрят нацики?

  • Lana 17 Августа 2018 15:37

    ""Призываю латвийские СМИ также критически оценивать поступающую из Киева информацию в отношении меня».-Это почти угроза для журналистов .И как расценивать информацию о Аресте долей -если Латвия в ЕС и данная процедура по щечку не происходит.И решения суда можно оспорить -которого пока нет в письменном виде.А по факту просто топят предприятие .

  • нацик to z 17 Августа 2018 17:00

    Это ваш уб...к

  • Данила to нацик 18 Августа 2018 09:22

    Уважаемый- это наш национальный херой! А какие имеет гос.награды!!! Награжден за все ,за что можно наградить!

  • Kriminal.lv 18 Августа 2018 09:38

    Здесь появилось несколько коментов с матом и украинским акцентом -- с характерными ошибками в русском языке. Ув. читатели с Незалежной, мы с уважением и интересом относимся к Вашей точке зрения. И призываем излагать свою позицию на нашем ресурсе. Но! Kriminal.lv зарегистрирован как средство массовой информации в Латвии, и должен соблюдать здешние законы. Поэтому просьба: 1) обходиться без мата; 2) избегать явно необоснованных, не подкрепленных аргументами наездов. :) Как известно, Василий Мельник занимал, к примеру, должность председателя правления АО "Латвияс газе", так что не может иметь те проблемы, на которые Вы указали. Просим также учесть: с недавних пор по нашему законодательству комментарии входят в зону ответственности издания. Не так жестко как тексты журналистов, но все же. Поверьте, после 15-ти (!) выигранных за последние годы в Латвии "судов чести", нам не страшно отвечать за свой ресурс в суде. Но отвечать за Ваши комментарии!?.. И еще: 70 процентов нашей аудитории - латвийская. И она значительно отличается от той, которую обычно имеют подобные "криминальные" украинские или российские ресурсы. Просто потому, что в Латвии сейчас довольно компактное население, скажем так :) И у нас нет ни болельщиков "Зенита", ни "заводского быдла" (заводов мало), ни молодежных радикальных группировок и групп. Молодежи тоже относительно немного. Средний возраст в Латвии сейчас порядка 45 лет, женщин больше, чем мужчин. :) Если по среднему и вкратце: представьте, что Вас будет читать 45-летняя дама в очках, с образованием чуть выше среднего, которая работает скорее всего в офисе :) Вот и оцените, как она отнесется ко всем этим Вашим "Геть!" в той или иной форме... Ждем Ваших коментов. С уважением.

  • to Данила 18 Августа 2018 15:00

    Этот фурункул на нашем теле действительно ваш национальный херой, также как те, кто это выкормили.

  • чоткий 19 Августа 2018 16:36

    ахаха Коляныч, местная молодежь если следит за чемпионатом России то по большей части как раз за Зенит и подтапливает :)

  • чоткий 19 Августа 2018 16:41

    другое дело что подавляющее большинство - шарфисты и кузьмичы, шыза популярностью не пользуется :)

  • Достаточно посмотреть на это свиноподобное 19 Августа 2018 20:32

    ... и всё становится ясно.