20 Апреля 2024 12:16
Новости
  9:21    23.8.2018

Бизнесмен Мельник о киевском аресте имущества: "Это бред!" (14)

Freecity.lv

Страницы:


Что будет дальше?

С этим вопросом мы обратились к экс–министру внутренних дел, ныне присяжному адвокату Алоизу Вазнису:

— Такие решения иногда принимаются относительно граждан других стран, — пояснил он нам. — Другое дело, как в Латвии будут решаться вопросы их исполнения. 


Адвокат и детектив Михаил Черноусов к этому добавил:

— Есть понятие территориальности совершения преступления и рассмотрения дела в суде. При этом неважно, где подозреваемый, обвиняемый, подсудимый находится после совершения деяния. Другое дело — как будут решаться вопросы исполнения приговора, если виновный и его имущество находятся на территории других стран.

 

О коррупции на Украине

По итогам 2017 года, Украина заняла 130–е место из 180 стран в рейтинге–исследовании Transparency International (TI) "Индекс восприятия коррупции". Отметим нечто положительное: это на один пункт лучше, чем было в позапрошлом году.

Первая тройка стран выглядит так: 1) Новая Зеландия, 2) Дания, 3) Финляндия, 4) Норвегия.

Германия на 12–м месте. Литва на 38–м месте, Латвия — на 40–м (TI ситуацию в целом оценивает положительно — cool).

На 130–м месте, как уже сказано, Гамбия, Иран, Мьянма, Сьерра–Леоне и Украина.

Коррупция на Украине изрядно затронула и спецслужбы этой страны, указывают немецкие издания.

Взять для примера границу. Из–за коррупции на таможне Украина теряет €4,8 млрд в год, 6 августа сообщила немецкая газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на документы — таможенные и транспортные накладные, оказавшиеся в распоряжении издания. Как рассказал источник, близкий к Одесской таможне, в коррупционные схемы вовлечены не только таможенники, но и сотрудники Службы безопасности Украины, а также полиции. Издание отмечает, что €4,8 млрд в год — это "больше одной десятой всей доходной части бюджета и в два раза больше той суммы, которую Украина в 2018 году хочет получить от Международного валютного фонда, Евросоюза и Всемирного банка".

Suddeutsche Zeitung подчеркивает, что в коррупцию вовлечены 520 таможенных органов Украины. Согласно накладным, ввозимые в Украину товары в процессе таможенной регистрации меняют маркировку, отмечает Suddeutsche Zeitung. К примеру, "зонты превращаются в щетки, щетки — в зеркала", и только на одной партии груза Украина теряет тысячи евро. Источник сообщил, что для нелегальных сделок специально создают новые фирмы, которые контролируют люди из окружения сотрудников таможни, прокуратуры и офицеров полиции.

Как заявил Suddeutsche Zeitung генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, Украина теряет из–за коррупции на таможне "от 30 до 40 процентов".

Недавно директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник также заявил немецкому изданию Bild в интервью, перевод которого опубликовал сайт бюро: "Я согласен с критикой, Украина недостаточно противодействует коррупции... коррупция настолько глубоко засела, что полностью ее побороть мы пока не можем".

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Юрий 15 Августа 2018 18:34

    Мельник подонок он и его окружение мастера по фабрикованию и заказных дел.Тут у нас в Латвии пуст попробуют вкус настоявшего дела и поймут что такое заказные дела.

  • z 16 Августа 2018 23:07

    Латвию уже подчиняют Украине. :) Куда смотрят нацики?

  • Lana 17 Августа 2018 15:37

    ""Призываю латвийские СМИ также критически оценивать поступающую из Киева информацию в отношении меня».-Это почти угроза для журналистов .И как расценивать информацию о Аресте долей -если Латвия в ЕС и данная процедура по щечку не происходит.И решения суда можно оспорить -которого пока нет в письменном виде.А по факту просто топят предприятие .

  • нацик to z 17 Августа 2018 17:00

    Это ваш уб...к

  • Данила to нацик 18 Августа 2018 09:22

    Уважаемый- это наш национальный херой! А какие имеет гос.награды!!! Награжден за все ,за что можно наградить!

  • Kriminal.lv 18 Августа 2018 09:38

    Здесь появилось несколько коментов с матом и украинским акцентом -- с характерными ошибками в русском языке. Ув. читатели с Незалежной, мы с уважением и интересом относимся к Вашей точке зрения. И призываем излагать свою позицию на нашем ресурсе. Но! Kriminal.lv зарегистрирован как средство массовой информации в Латвии, и должен соблюдать здешние законы. Поэтому просьба: 1) обходиться без мата; 2) избегать явно необоснованных, не подкрепленных аргументами наездов. :) Как известно, Василий Мельник занимал, к примеру, должность председателя правления АО "Латвияс газе", так что не может иметь те проблемы, на которые Вы указали. Просим также учесть: с недавних пор по нашему законодательству комментарии входят в зону ответственности издания. Не так жестко как тексты журналистов, но все же. Поверьте, после 15-ти (!) выигранных за последние годы в Латвии "судов чести", нам не страшно отвечать за свой ресурс в суде. Но отвечать за Ваши комментарии!?.. И еще: 70 процентов нашей аудитории - латвийская. И она значительно отличается от той, которую обычно имеют подобные "криминальные" украинские или российские ресурсы. Просто потому, что в Латвии сейчас довольно компактное население, скажем так :) И у нас нет ни болельщиков "Зенита", ни "заводского быдла" (заводов мало), ни молодежных радикальных группировок и групп. Молодежи тоже относительно немного. Средний возраст в Латвии сейчас порядка 45 лет, женщин больше, чем мужчин. :) Если по среднему и вкратце: представьте, что Вас будет читать 45-летняя дама в очках, с образованием чуть выше среднего, которая работает скорее всего в офисе :) Вот и оцените, как она отнесется ко всем этим Вашим "Геть!" в той или иной форме... Ждем Ваших коментов. С уважением.

  • to Данила 18 Августа 2018 15:00

    Этот фурункул на нашем теле действительно ваш национальный херой, также как те, кто это выкормили.

  • чоткий 19 Августа 2018 16:36

    ахаха Коляныч, местная молодежь если следит за чемпионатом России то по большей части как раз за Зенит и подтапливает :)

  • чоткий 19 Августа 2018 16:41

    другое дело что подавляющее большинство - шарфисты и кузьмичы, шыза популярностью не пользуется :)

  • Достаточно посмотреть на это свиноподобное 19 Августа 2018 20:32

    ... и всё становится ясно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии