29 Марта 2024 17:52
Новости
  11:51    3.11.2009

Убийство Калмановича: «Его бизнес был «понятийным» (дополнено) (11)

В контексте убийства упоминается ещё один известный экс-рижанин Гарик Лучанский. А также Япончик... Но следствию будет непросто хотя бы потому, что бизнес, которым занимался Калманович, был во многом «понятийным», пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на слова известного политика Алексея Митрофанова.

«У него с собой было 1,5 миллиона. Их не взяли «

Завтра в Москве родственники, друзья и деловые партнеры будут прощаться с бизнесменом Шабтаем фон Калмановичем. Церемония пройдет  во Дворце спорта подмосковного Видного. После этого тело убитого предпринимателя будет отправлено в Тель-Авив рейсовым самолетом. Там он будет похоронен рядом с родителями.

 

За отправку в Тель-Авив тела убитого в Москве бизнесмена Шабтая фон Калмановича взялась израильская авиакомпания Эль-Аль, сообщает life.ru.

 

Специалисты насчитали в теле убитого бизнесмена 15 ран пулями калибра 9 мм и 3 — калибра 7,62. Все пули попали в туловище. Как считают медики, у Шабтая фон Калмановича не было шансов выжить.

 

Мнение представителей милиции однозначно: это заказное убийство из-за бизнеса. Что обращает на себя внимание: преступники даже не пытались ограбить машину бизнесмена. Хотя в «мерседесе»  убитого была крупная сумма денег — полтора миллиона долларов. При нем были также часы «Ролекс», а также  «карманные» деньги — 50 920 рублей и 5900 долларов, три сотовых телефона.

 

Деньги привезли вместе с раненым водителем бизнесмена в Институт скорой помощи им. Склифосовского. Пока 32-летнего водителя Петра Туманова оперировали, сотрудники больницы дожидались приезда представителей фон Калмановича, чтобы передать деньги...

«Понятийный бизнес «

Известный политик, экс-депутат Государственной думы Алексей Митрофанов в беседе с «Коммерсантом» отмечает: отношения убитого вчера бизнесмена с партнерами «нередко были понятийными и не оформлялись на бумаге, но о конфликтах, связанных с бизнесом, я от него не слышал». О бесконфликтности Калмановича в один голос утверждают практически все его друзья и партнеры. По их словам, тот мог «вклиниться» в какую-то конфликтную ситуацию или оказался замешанным в очередной авантюре.

 

У гражданина трех стран Шабтая фон Калмановича был многопрофильный и во многом закрытый не только для широкой публики, но и для друзей бизнес. Как говорят его знакомые, он занимался фармацевтикой, недвижимостью, торговлей (одно время возглавлял Тишинский рынок), успешно инвестировал средства в спорт, прежде всего в баскетбол. Он являлся генеральным менеджером женской сборной России по баскетболу и гендиректором подмосковного баскетбольного клуба «Спартак» (Видное), выступающего в чемпионате России и Евролиге ФИБА (этот клуб занимает ведущие позиции в европейском баскетболе). Калманович — единственный баскетбольный менеджер, которому удавалось выиграть Евролигу с мужской («Жальгирис») и женскими (УГМК и «Спартак») командами.

На сегодняшний день основных версий 5: фармацевтика, московские рынки, спорт, «Солнцевские», шпионское прошлое.

Фармацевтика

 

Фармацевтический бизнес Калманович начинал вместе с Иосифом Кобзоном, которому, по некоторым данным, был обязан своим досрочным освобождением из израильской тюрьмы, где отбывал срок за шпионаж в пользу СССР. Позже они разошлись. В 1993-1994 годах вместе с Кобзоном Калманович организовал несколько акционерных обществ с названием «Лиат-Натали» (по именам детей): «Лиат-Натали — фармацевтика», «Лиат-Натали — строительство», «Лиат-Натали — энтертейнмент» и др. Последняя компания занималась организацией гастролей, в частности привозила в Россию Майкла Джексона, Тома Джонса, Лайзу Миннелли и Хосе Каррераса.

 

Учредителем всех фирм выступила лихтенштейнская компания Rosides Establishment, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на Валерия Стрелецкого, руководившего в середине 1990-х отделом по борьбе с коррупцией в правительстве службы безопасности президента.

 

Как сообщил газете знакомый с Калмановичем предприниматель, пожелавший остаться неназванным, у того около года назад случился крупный корпоративный конфликт с его партнером по фармацевтическому бизнесу: «Они занимались поставками в Россию больших партий лекарств, инсулина и т.д., у них был большой лекарственный бизнес. Этот партнер, как рассказывал Шабтай, обманул его, но чем у них дело кончилось, я не знаю».

 

Столичные рынки

 

После совместного с Кобзоном бизнеса Калманович занялся реконструкцией Тишинского рынка столицы, который из стихийного — «блошиного» — превратился в торговый комплекс «Тишинка», где сейчас помимо прочего продают антиквариат и элитную мебель.

 

По словам Стрелецкого, он пересекался с Калмановичем летом в 1996 году, когда исполнял обязанности президента Национального фонда спорта (НФС). По его словам, в «Тишинку» была вложена колоссальная по тем временам сумма бюджетных денег. «Это были деньги, которые НФС получал от беспошлинной торговли спиртным и табачными изделиями», — отметил бывший чиновник. Построив «Тишинку», Калманович продал ее. По оперативным данным, на момент покушения Калманович был директором Дорогомиловского рынка.

 

Спорт

 

Другим бизнесом Калмановича был спорт. После освобождения из израильской тюрьмы, в середине 1990-х годов он прибыл в Литву и плотно занялся спортивными проектами, взяв под свое крыло самый титулованный баскетбольный клуб страны — каунасский «Жальгирис», переживавший в то время финансовые проблемы. Бывший разведчик стал совладельцем и менеджером команды.

 

В 1999 году «Жальгирис» неожиданно выиграл евролигу УЛЕБ — самый престижный баскетбольный клубный турнир Европы. Шабтай утверждал, что за этот успех президентом Литвы Валдасом Адамкусом ему был пожалован княжеский титул. Правда это или нет — неизвестно, но впоследствии в официальных документах к своей фамилии Калманович всегда добавлял приставку фон, пишет «Газета GZT.ru».

 

На следующий год после победы в Евролиге у Калмановича начались трения с советом директоров «Жальгириса», и он покинул Каунас для того, чтобы через два года заняться новым баскетбольным проектом, на сей раз в Екатеринбурге — женским клубом УГМК.

 

Благодаря деньгам Шабтая и Уральской горно-металлургической компании этот клуб быстро стал одним из ведущих в стране и в 2003 году выиграл женскую Евролигу. В 2004 году во время Олимпиады в Афинах Калманович выполнял роль менеджера сборной России. В женском баскетболе Шабтай прославился красивыми жестами – он дарил баскетболисткам цветы и осыпал их дорогими подарками. Одна из подопечных Калмановича – разыгрывающая сборной России и УГМК Анна Архипова в итоге стала женой менеджера.

 

Но, как пишет газета, склонность Шабтая к авантюрам в 2004 году подвела черту под его карьерой в екатеринбургском клубе. Из-за скандала с поддельными паспортами американских баскетболисток УГМК был исключен из Евролиги, и Калманович был вынужден уйти в отставку. Однако уже через год он взялся поднимать другую женскую баскетбольную команду — «Спартак» из Видного.

 

Клуб расцвел на глазах, пополнил свои ряды звездами российского, европейского и американского баскетбола и с 2007 по 2009 годы трижды становился сильнейшим в Европе и выигрывал чемпионат России. Минувшим летом на первенстве Старого Света Калманович вновь работал генеральным менеджером сборной России.

 

Успехи «Спартака» на европейской арене, как полагают эксперты, безусловно, заслуга Калмановича, который не жалел денег для клуба. Его игроки получали намного больше коллег из женской НБА — оклады достигали якобы до полумиллиона долларов в год, а в распоряжении девушек была хорошая база. Всего же он ежегодно, по данным СМИ, тратил на содержание команды примерно 7 млн. долларов, пишет «Время новостей».

 

»Солнцевские»

 

По некоторым данным, близкими друзьями Шабтая фон Калмановича были лидер солнцевской ОПГ Сергей Михайлов (Михась) и вор в законе Вячеслав Иваньков (Япончик), недавно убитый в Москве. В 2002 году якобы они оба, а также известные в Риге авторитеты были замечены на свадьбе старшей дочери Калмановича. Кроме того, он якобы сотрудничал с олигархом Григорием Лучанским, с которым занимался некими крупными проектами в Казахстане. Калманович также был известен как коллекционер фарфора и картин, пишет издание.

 

Двойной агент

 

Из биографии Калмановича известно, что в 1988 году он был осужден в Израиле за разведывательную работу на СССР. При этом некоторые СМИ даже сообщали, что позже он якобы сотрудничал еще и с Моссадом.

 

По словам источника «Ведомостей», ветерана советских спецслужб, пожелавшего остаться неизвестным, в приговоре речь шла не о добывании политических сведений, а о промышленном шпионаже на коммерческой основе: Калманович добывал передовые образцы в области биотехнологий и электронных военных систем управления, в которых нуждалась советская промышленность.

 

Сам Калманович рассказывал газете, что его сдал один из его коллег — советский разведчик, попросивший убежища в Израиле. «Несколько лет я просидел в одиночке в полной темноте, — вспоминал он. — Начинал медленно сходить с ума. С тех пор я не могу заснуть самостоятельно без снотворного».

 

По слухам, Калманович в израильской тюрьме якобы пользовался всяческими привилегиями, из-за чего позже якобы за решеткой оказался и начальник тюрьмы.

 

В 1993 году Калманович был досрочно освобожден и приехал в Россию, причем сообщалось, будто за него якобы ходатайствовали многие видные союзные и российские политики и общественные деятели.

 

Сам Калманович своего шпионского прошлого не скрывал, но подробно распространяться о данной главе в биографии не спешил в связи с досрочным освобождением. По его словам, у него в связи с этим были некие обязательства по неразглашению информации, мораторий должен был истечь через пять лет. Все тайны той истории бизнесмен обещал раскрыть в своей будущей книге.

Оставить комментарий

Комментарии

  • шейла 3 Ноября 2009 12:15

    Опять фото убитого человека. Запомнила фразу из его интервью женскому журналу, не дословно,только смысл: "С каждым годом мне все труднее получать плохие известия от моего бизнеса и реагировать на них.Поэтому постепенно ухожу от дел. " Не получилось.

  • Марина МИХАЙЛОВА 3 Ноября 2009 12:28

    Ув. Шейла, это фото - с "первой полосы" такого респектабельного издания как «КоммерсантЪ». Фото убитого Калмановича поставили также все основные и вполне респектабельные агенства России. Нам только и остается -- увидеть в этом веяние времени, суровый кризисный фон и новый передел на сломе эпох. Увы (:

  • Товарищ Краузе 3 Ноября 2009 12:36

    Это норма - при жизни готовы лизать чуток пониже спины, а стоит зажмуриться - так тут уже раззудись плечо - размахнись рука!!! Журналистика - истинное лицо гнилой интеллигенции!!!

  • Марина МИХАЙЛОВА 3 Ноября 2009 12:41

    :) Г-н Краузе! Если это упрек лично мне, то, как вы помните, я 4 года отработала в тюрьме.

  • Товарищ Краузе 3 Ноября 2009 12:54

    Странная реакция, однако!!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Мне глубоко без разницы - кто и где работал!!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . И никого я лично не упрекал!!! Это я о журналистике как о классе, вернее, об интеллигенции вообще, но не в частности...

  • Марина МИХАЙЛОВА 3 Ноября 2009 13:23

    Это, кстати, интересно: есть ли у нас сейчас интеллигенция? А если да, то кто это.

  • Товарищ Краузе 3 Ноября 2009 13:37

    Я не понял - это Вы у меня спрашиваете или это риторический вопрос?!

  • М. М. 3 Ноября 2009 13:39

    Ваше мнение, безусловно, интересно.

  • плем.- УВТЕТЬМ.М. 3 Ноября 2009 14:10

    ... Каанещна есть! " Если интеллектуал должен уметь отличить: Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабеля от кобеля, кобеля от суки, а суку от нормальной женщины, то для сеодняшней "интеллигенции" достаточно умения отличать кобеля от суки."...

  • СССР 3 Ноября 2009 18:21

    АХУЕТЬ!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии