Версия для печати
  10:00    22.4.2018

Версии о домушниках: «Через замочную скважину пускают газ!» (10)

Версии о домушниках: «Через замочную скважину пускают газ!» <span class="comment-count">(10)</span>
На прошлой неделе генпрокурор страны Эрик Калнмейерс в интервью латвийскому радио LR-4 сообщил, что в последнее время заметно увеличилось число краж из частных домов в окрестностях Риги. В пострадавшие от воров попал даже глава Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис, кражу компьютера которого уже раскрыли. На что надеяться всем остальным жителям?
Ужасы нашего городка

На днях в редакцию «МК-Латвии» обратился один из жителей поселка Суниши, где якобы воры обнаглели окончательно. В одном из случаев они забрались в дом через окно на втором этаже прямо в присутствии хозяев. Представьте: обитатели дома сидят себе спокойно в гостиной внизу и вдруг видят, как какие-то люди спускаются по лестнице со второго этажа. «Молчите, если хотите остаться целы!» – пригрозили воры и на глазах у хозяев вынесли вещи.

На следующий день (вот же странное совпадение) еще один читатель рассказал нам, что в поселке Пиньки вообще беспредел творится. Якобы преступники пускают в замочную скважину какой-то газ, усыпляют и людей, и собак, так что никто не мешает им проникать в дом и выносить все ценное. Что это – городские мифы или правда?

«МК-Латвия» обратилась в Государственную полицию. На наши вопросы ответил Денис Яцкив, заместитель начальника второго отдела второго бюро Рижского регионального управления уголовной полиции.

Краж больше не стало

– Все говорят, что в последнее время пошла целая волна краж из домов и квартир жителей Рижского района. Это соответствует действительности?

– Сравнивая прошлый год с позапрошлым, замечу, что в 2017-м большого увеличения числа краж не произошло. Но почему все говорят о том, что краж стало больше? Это объясняется очень просто – у нас сейчас в обществе повальное увлечение социальными сетями. Один и тот же пост о каком-то случае тиражируется на протяжении долгого времени. Люди, часто видя в Интернете сообщения о каких-то подозрительных личностях или машинах, начинают говорить, что краж стало больше. Элементарный пример. Я сам видел в Фейсбуке сообщение о том, что задержана машина с преступниками. С подписью: «Люди, берегитесь, это воры, которые совершают десятки краж из домов». Государственная полиция проводит мониторинг разных источников информации, в том числе и Фейсбука. Мы проверили этот пост. Установили, что это за машина, посмотрели, что это за человек. Да, действительно, он был задержан в одном из полицейских участков за пределами Рижского региона за кражу дров из сарая. И это был единичный случай. Зато лично я видел в Фейсбуке перепосты фото этой машины и несколько сотен комментариев к ним.

– Собираясь на интервью к вам, я посмотрела новости агентства LETA. Там было сказано, что в Рижском регионе только за минувшие сутки произошло пять краж из домов и машин. Это в пределах некой средней «нормы»?

– По официальной статистике, в Риге и Рижском районе в прошлом (2017) году было зарегистрировано 1289 краж из домов, квартир, летних дач и сараев. Годом ранее их было 1637. Как видите, количество таких преступлений даже снизилось.

– Можете вы назвать поселки в Рижском районе, где наиболее часто орудуют воры?

– Вы знаете, орудуют везде – сегодня в одном месте, завтра – в другом. Больше случаев, пожалуй, в окрестностях Олайне – Бабите – Марупе. Там и Пиньки, и Марупе, и такие поселки, как Себруциемс, Дзилнуциемс, Лапсас. Есть второе направление – это Саулкрастская и Гаркалнская волости, чуть меньше преступлений в Адажском крае. Кражи там традиционны осенью и зимой ввиду того, что в эти сезоны длиннее темное время суток.


Воров привлекают богатые дома

– Что можете сказать про Гаркалнскую волость? Мы слышали про напасть в поселках Суниши, Упесциемс, Лангстини. Нам читатели рассказывали, что в Суниши грабители прямо на глазах у сидящих на первом этаже хозяев спустились по лестнице со второго этажа, припугнули их, чтобы не поднимали шума, и беспрепятственно ушли. 

– В полиции нет информации о таком случае. Теоретически же, если такое все же происходит, лучше ворам не сопротивляться, своя жизнь дороже любого имущества. Тем более что сейчас большое количество людей страхует свои ценности, и страховые компании им возмещают убытки от кражи.

– А после того, как все отдашь, что делать: заявлять о нападении в полицию или продолжать дальше бояться?

– Естественно, заявлять. Если люди будут молчать, как мы узнаем о краже?

– Чтобы страховать ценности, надо эти ценности иметь. Как вы считаете, воры действуют по наводке или без разбора?

– Конечно, какое-то количество краж совершается по наводке... Но... Вы в Суниши были?

– Собирались поехать, но там пострадавшие отказались встречаться с журналистами.

– Я сам не так давно познакомился с этим поселком. Мы там не раз были прошлой осенью и этой зимой. У нас было достаточно много профилактических рейдов. Я не могу раскрывать подробностей, но поверьте мне, ночей мы там провели немало. Мы беседовали с управляющим поселком о безопасности, и он нам провел своего рода экскурсию. По его словам, некоторые дома там стоят и один, и два, и четыре миллиона. Какая нужна наводка, когда любой в Латвии знает, какое количество обеспеченных людей живет в этих Суниши?

– Если воры выбирают дорогие дома, то возникает логичный вопрос: в этих домах есть и охранная сигнализация, и видеонаблюдение, почему эти меры не помогают?

– У кого-то есть, а у кого-то нет. Кто-то из хозяев жалеет деньги на охрану, кто-то на камеры наблюдения, хотя у самих в доме имущества на сотни тысяч. Кто-то просто ставит бутафорию и считает, что этого достаточно.

– А бутафорию от настоящих камер легко отличить?

– Смотря, какой уровень бутафории. Некоторые ставят настоящие камеры, но они у них не работают. С другой стороны, в Латвии не было случая, чтобы обворовали дом с живой охраной. Не секрет, что достаточно много обеспеченных домов ее имеет – люди там находятся 24 часа в сутки.

– Вы сказали, что провели в Суниши немало ночей. Это только там вы так усиленно охраняете покой граждан?

– Нет, не только там. Сами понимаете, что это оперативно-розыскные мероприятия, и я не могу вам о них рассказывать. Наш отдел занимается кражами из квартир и частных домов по всему Рижскому региону. В принципе там, где масса богатых домов, там в основном и происходят кражи. Если у вас в поселке есть обеспеченные домовладельцы, то потенциально они могут попасть в круг интересов преступников.

Почему не срабатывают меры защиты

– По вашим сведениям, как все-таки воры проникают в дома? Правда, что через верхний этаж?

– Способы разные. В том числе были зарегистрированы случаи, когда они проникали через второй этаж, пока хозяева находились на первом.

– Каким образом? Там же стеклопакеты стоят.

– Открывают окно, для них это не проблема.

– Про то, что пускают в замочную скважину усыпляющий газ – это, наверное, городской миф?

– Я слышал эти истории несколько раз. Знаете, наверное, такие слухи рождаются из того, что хозяева недвижимости во время нападения воров нередко спят и ничего не слышат. «Ну, как же можно спать и ничего не слышать? – задаются они вопросом. – Наверняка, нам запустили какой-то газ». Я могу утверждать, что за последние шесть-семь лет, что я тут работаю, в Рижском регионе не было таких случаев.

– Но дело-то в том, что и собаки не лают!

– Мы не исключаем возможность, что профессиональные преступники пользуются «отпугивателями» собак. Собака не то, что лаять не будет, она забьется в дальний угол. Конечно, это не значит, что каждый преступник имеет такое приспособление.

– По вашему опыту, бывают такие случаи, когда дом или квартира стоит на сигнализации, но воры успевали вынести все еще до приезда «апсардзес»?

– Да, но обычно это происходит под влиянием комплекса факторов. Бывают случаи, когда люди уезжают на пару часов в магазин и просто не ставят на это время дом на сигнализацию. Часть хозяев забывают ее включить. И потом, охранник не стоит у каждого дома, ему нужно определенное время, чтобы доехать. Если у него вызов, условно говоря, в Суниши, то пока ему пульт передаст информацию, пока он доберется туда из Лангстини, пройдет несколько минут. Мы сталкивались даже с тем, что не всегда охранник знает, где находится охраняемый объект – пока он ищет по навигатору нужный дом, проходит и пятнадцать, и двадцать, и двадцать пять минут. Этого достаточно, чтобы совершить кражу. Но также были случаи, когда охранники приезжали и успевали спугнуть воров.

– Охранники их не задерживают?

– Понимаете, охранник обычно приезжает один. Воры иногда промышляют вдвоем. Иногда бывает три человека. Охранник не знает, есть у них оружие или нет.

– Воры действительно могут разбить стекло, вломиться в дом с оружием?

– Таких случаев нет по той простой причине, что грабеж – это уже другая статья и другая уголовная ответственность. Одно дело обворовать дом – это будет кража с проникновением. И совсем другое дело, если действовать в присутствии хозяев, с элементами запугивания или даже с нанесением побоев – это уже грабеж с проникновением в помещение.

– И какое наказание по этим статьям?

– Если это небольшая кража, то до пяти лет, а если в крупных размерах (свыше пятидесяти минимальных зарплат, то есть более 22 тысяч евро) – от пяти до восьми лет. Грабеж с проникновением – до восьми лет. Наказание отдано на усмотрение суда, зависит от личности преступника, от всего комплекса смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Телефон полиции – 110

В Гаркалнской волости создана WhatsApp группа, куда можно послать информацию о замеченных жителями подозрительных людях и машинах и фото. Это группа не для оперативного информирования, а для сбора сведений и их анализа работником полиции. Номер для сообщений через WhatsApp – 26327545.

Кто обворовал директора SAB?

– Количество зарегистрированных за каждый год краж нам известно. Сколько из них раскрывается?

– Такую статистику по годам трудно привести. Буквально на прошлой неделе мы задержали мужчину, который орудовал в Гаркалнской волости и в Саулкрастском крае. В том числе раскрыто три кражи, совершенные им в 2016 году.

– У директора Бюро по защите Сатверсме (SAB) Яниса Майзитиса год назад украли личный компьютер. Воры проникли в квартиру, которую он арендовал. На днях было сообщение, что кража раскрыта и виновный уже осужден судом первой инстанции. Похищение компьютера у Майзитиса оперативно раскрыли потому, что он Майзитис?

– Не скажу, что мы его раскрыли так уж оперативно, на это ушел месяц, а некоторые кражи раскрываются нами и в течение дня.

– Но кража компьютера у директора SAB была связана с его профессиональной деятельностью?

– Нет, кража не была связана с его профессиональной деятельностью. Этим занимался серийный квартирный вор. В наше поле зрения он ранее не попадал, но попадался в другом участке за мелкие кражи из магазинов. Могу сказать, что наш отдел достаточно регулярно задерживает людей, которые занимаются именно серийными кражами в Рижском регионе. Задержание даже одного-двух таких человек дает достаточно много. Потому что есть такие «квартирники», которые каждый день совершают одну или две кражи, поднимая целую волну.


Куда обращаться жителям

– Обворованным жителям надо звонить в муниципальную полицию или в государственную?

– Полиция самоуправления не занимается вообще расследованием каких-либо уголовных дел. Есть единый телефон полиции – 110. По всем вопросам, во всех ситуациях лучше звонить по этому номеру. По всему региону действует система оперативного реагирования. И дежурная часть тоже контролирует нахождение полицейских машин по всему региону, поэтому быстрее реагирует. Если же ваш случай будет в компетенции полиции самоуправления, вас с ней просто соединят. 

– Поясните, что как устроена система оперативного реагирования по Рижскому региону?

– В Рижском регионе 16 территориальных участков Государственной полиции. Из них восемь находятся в Риге, и восемь – за пределами города, в Саулкрасты, Сигулде, Саласпилсе, Баложи, Огре, Олайне, Рижском аэропорту и Юрмале.

– Так пока ваши сотрудники из Салкрасты доедут до Гаркалне, уже весь дом вынесут.

– Если вы приехали из отпуска домой и видите, что дом обокрали, то по звонку в 110 вас соединят с вашим территориальным участком. А если вы находитесь дома и слышите, что кто-то пытается проникнуть внутрь, сразу надо звонить 110, и к вашему дому будет отправлена ближайшая к вам на тот момент патрульная машина.

Дружные соседи – лучшая защита

– Что вы можете посоветовать женщинам, которые боятся оставаться на длительный период одни в доме или квартире?

– Меньше переживать по поводу того, что на вас могут напасть. Еще раз повторю, не было зарегистрировано за многие годы случая, когда воры, проникая в дом, наносили хозяевам физические повреждения. Нет основания для паники и страха. Воры тоже понимают, что за это будет совсем другая ответственность. В большинстве случаев воры приходят тогда, когда вас нет дома.

– Самое страшное, если это наркоманы, которые ничего не соображают.

– Наркоманы меньше занимаются кражами в обеспеченных домах. Они скорее пойдут в магазин украдут крутку или пачку кофе. Профессиональными кражами занимаются более организованные люди.

– Какие меры помогут защитить дом от воров? Завести собаку?

– Собака – это всегда дополнительная мера защиты. Иногда и просто лай отпугнуть может. Важно иметь хорошие отношения с соседями, присматривать друг за другом. Один сосед видит, что кто-то ходит на соседнем участке, позвонит хозяину: «У тебя кто-то должен сейчас возле дома быть?» Если видите на улице подозрительных людей или машины, всегда можно позвонить в полицию, сфотографировать, записать номер машины. У нас были встречи с жителями Гаркалнской волости, на ней был выделен номер мобильного телефона, куда через приложение WhatsApp можно отослать сделанное фото или сообщение.

– Эта WhatsApp группа во всем Рижском районе действует?

– Нет, это именно в Гаркалнской волости создалась активная группа из жителей в социальных сетях, в которой люди общаются по поводу безопасности, пишут, если что-то увидели подозрительное. Вот чтобы не было такой ситуации, что полиция об этом не знает, выделили специальный номер. По этому номеру не ждите ответа, он создан для того, чтобы посылать информацию полиции, после чего у нас происходит ее анализ.

– Молодцы жители Гаркалнской волости! Вместе люди могут довольно быстро отвадить непрошеных гостей.

– Все же скажу, что всегда в подозрительных случаях лучше звонить 110. Фотографии подозрительных личностей или машин можно сделать и дослать потом. А вот по горячим следам сообщить об этих субъектах очень важно. А вдруг у них в машине уже краденое или предметы, которые мы знаем и можем идентифицировать, как вспомогательные приспособления для совершения краж?

Источник - mklat.lv

Комментарии

  • чоткий 22 Апреля 2018 21:10

    Бля "денискины рассказы", писатель драгунский. Ты чо лепишь дениска? Надо упростить разрешенея на огнестрел и чтоб за каждого пристреленного крадуна давали премию - преступность резко сойдет на нет. Но таким же как дениска каждый выстрел на участке еще с савейских времен чп раенного масштаба ёпта

  • чоткий 22 Апреля 2018 21:10

    Бля "денискины рассказы", писатель драгунский. Ты чо лепишь дениска? Надо упростить разрешенея на огнестрел и чтоб за каждого пристреленного крадуна давали премию - преступность резко сойдет на нет. Но таким же как дениска каждый выстрел на участке еще с савейских времен чп раенного масштаба ёпта

  • чоткий 22 Апреля 2018 21:20

    "лучше ворам не сопротивляться............... А после того, как все отдашь, заявлять о нападении в полицию!" ======== паходу дениска на блатной педали катается, агитирует за терпильство? и это за мои налоги такую хуйню в уши втирают? единственный правильный ответ в такой ситуации от ментовского который я приемлю: "всем честным людям мы выдаем лицензии на дробовик, если какого-то уёбка пристрелите у себя на участке - состава преступления не будет, стреляйте смело"

  • чоткий 23 Апреля 2018 08:01

    может дениска парекомендует еще с этим пидарасом который в твой дом залез женой поделится или самому очко подставить - не нуачо может он паебаться хочет? интересно он сам своим советам следует? хуй там был! небось табельный под подущкой держит

  • реально 23 Апреля 2018 11:52

    чоткий пишет куйню!

  • реально 23 Апреля 2018 11:53

    сам ментоф не люблю,но сопротивляться трим ворам это нужно уметь,епта...

  • чоткий 23 Апреля 2018 15:15

    ты на заплетах штоли? "уметь надо" ага бля, достаточно иметь законы нормальные и дробовик. вот читай бля если по буржуйски умеешь как в нормальной стране дела делаются: http://www.nydailynews.com/news/national/homeowner-holds-escaped-inmates-gunpoint-cops-arrive-article-1.3252538 (если вкратце: обычный дядя с ружбайкой застремал у себя дома двоих матерых зека которые перед этим вальнули 2 копов и подорвали с тюрячки - я чето сомневаюсь что три сельских лоха помойных опаснее чем такая парочка). потому что БЛЯТЬ нормальная страна, каждая оборвань ссаная знает что лучше на землю лечь потому что пристрелят ни за хуй собачий а шериф руку пожмет. но у нас блять ментовской лучший дружбан блатаря - он же клиент кормилец и поилец, классово близкий пролетариату элемент еще со времен саветской мусарни ничего не поменялось

  • чоткий 23 Апреля 2018 15:21

    кстати администрации на заметочку: добавьте в статью ссылку и заодно интервюруемому вами дениске покажите как при нормально работающем правосудии такие гандоны лежат жопами кверху на прицеле у дачника и дернуться бояться

  • чоткий 23 Апреля 2018 15:22

    Dubose and Rowe made it about six miles or so before they attempted to steal another vehicle, but its owner spotted them from inside, phoned a neighbor for help and then held the inmates at gunpoint until police arrived: http://assets.nydailynews.com/polopoly_fs/1.3252536.1497618679!/img/httpImage/image.jpg_gen/derivatives/article_1200/addition-prison-guards-killed.jpg

  • s 23 Апреля 2018 22:37

    чоткий - vispārīgi jau ideja par šaušanas atļaušanu savās mājās izklausās laba, taču realitātē var būt gadījumi, kad saimnieks nošauj nevis īstu zagli, bet gan ciemiņu, ar ko kopīgas svinēšanas laikā sanāca strīds (varbūt pat saimnieks to uzsāka), bet pēc tam saimnieks paziņo, ka tas nošautais cilvēks bijis zaglis. Šaušanas atļaušana ir ļoti nopietns risks.