28 Марта 2024 15:47
Новости
  10:00    22.4.2018

Версии о домушниках: «Через замочную скважину пускают газ!» (10)

Страницы:


Воров привлекают богатые дома

– Что можете сказать про Гаркалнскую волость? Мы слышали про напасть в поселках Суниши, Упесциемс, Лангстини. Нам читатели рассказывали, что в Суниши грабители прямо на глазах у сидящих на первом этаже хозяев спустились по лестнице со второго этажа, припугнули их, чтобы не поднимали шума, и беспрепятственно ушли. 

– В полиции нет информации о таком случае. Теоретически же, если такое все же происходит, лучше ворам не сопротивляться, своя жизнь дороже любого имущества. Тем более что сейчас большое количество людей страхует свои ценности, и страховые компании им возмещают убытки от кражи.

– А после того, как все отдашь, что делать: заявлять о нападении в полицию или продолжать дальше бояться?

– Естественно, заявлять. Если люди будут молчать, как мы узнаем о краже?

– Чтобы страховать ценности, надо эти ценности иметь. Как вы считаете, воры действуют по наводке или без разбора?

– Конечно, какое-то количество краж совершается по наводке... Но... Вы в Суниши были?

– Собирались поехать, но там пострадавшие отказались встречаться с журналистами.

– Я сам не так давно познакомился с этим поселком. Мы там не раз были прошлой осенью и этой зимой. У нас было достаточно много профилактических рейдов. Я не могу раскрывать подробностей, но поверьте мне, ночей мы там провели немало. Мы беседовали с управляющим поселком о безопасности, и он нам провел своего рода экскурсию. По его словам, некоторые дома там стоят и один, и два, и четыре миллиона. Какая нужна наводка, когда любой в Латвии знает, какое количество обеспеченных людей живет в этих Суниши?

– Если воры выбирают дорогие дома, то возникает логичный вопрос: в этих домах есть и охранная сигнализация, и видеонаблюдение, почему эти меры не помогают?

– У кого-то есть, а у кого-то нет. Кто-то из хозяев жалеет деньги на охрану, кто-то на камеры наблюдения, хотя у самих в доме имущества на сотни тысяч. Кто-то просто ставит бутафорию и считает, что этого достаточно.

– А бутафорию от настоящих камер легко отличить?

– Смотря, какой уровень бутафории. Некоторые ставят настоящие камеры, но они у них не работают. С другой стороны, в Латвии не было случая, чтобы обворовали дом с живой охраной. Не секрет, что достаточно много обеспеченных домов ее имеет – люди там находятся 24 часа в сутки.

– Вы сказали, что провели в Суниши немало ночей. Это только там вы так усиленно охраняете покой граждан?

– Нет, не только там. Сами понимаете, что это оперативно-розыскные мероприятия, и я не могу вам о них рассказывать. Наш отдел занимается кражами из квартир и частных домов по всему Рижскому региону. В принципе там, где масса богатых домов, там в основном и происходят кражи. Если у вас в поселке есть обеспеченные домовладельцы, то потенциально они могут попасть в круг интересов преступников.

Почему не срабатывают меры защиты

– По вашим сведениям, как все-таки воры проникают в дома? Правда, что через верхний этаж?

– Способы разные. В том числе были зарегистрированы случаи, когда они проникали через второй этаж, пока хозяева находились на первом.

– Каким образом? Там же стеклопакеты стоят.

– Открывают окно, для них это не проблема.

– Про то, что пускают в замочную скважину усыпляющий газ – это, наверное, городской миф?

– Я слышал эти истории несколько раз. Знаете, наверное, такие слухи рождаются из того, что хозяева недвижимости во время нападения воров нередко спят и ничего не слышат. «Ну, как же можно спать и ничего не слышать? – задаются они вопросом. – Наверняка, нам запустили какой-то газ». Я могу утверждать, что за последние шесть-семь лет, что я тут работаю, в Рижском регионе не было таких случаев.

– Но дело-то в том, что и собаки не лают!

– Мы не исключаем возможность, что профессиональные преступники пользуются «отпугивателями» собак. Собака не то, что лаять не будет, она забьется в дальний угол. Конечно, это не значит, что каждый преступник имеет такое приспособление.

– По вашему опыту, бывают такие случаи, когда дом или квартира стоит на сигнализации, но воры успевали вынести все еще до приезда «апсардзес»?

– Да, но обычно это происходит под влиянием комплекса факторов. Бывают случаи, когда люди уезжают на пару часов в магазин и просто не ставят на это время дом на сигнализацию. Часть хозяев забывают ее включить. И потом, охранник не стоит у каждого дома, ему нужно определенное время, чтобы доехать. Если у него вызов, условно говоря, в Суниши, то пока ему пульт передаст информацию, пока он доберется туда из Лангстини, пройдет несколько минут. Мы сталкивались даже с тем, что не всегда охранник знает, где находится охраняемый объект – пока он ищет по навигатору нужный дом, проходит и пятнадцать, и двадцать, и двадцать пять минут. Этого достаточно, чтобы совершить кражу. Но также были случаи, когда охранники приезжали и успевали спугнуть воров.

– Охранники их не задерживают?

– Понимаете, охранник обычно приезжает один. Воры иногда промышляют вдвоем. Иногда бывает три человека. Охранник не знает, есть у них оружие или нет.

– Воры действительно могут разбить стекло, вломиться в дом с оружием?

– Таких случаев нет по той простой причине, что грабеж – это уже другая статья и другая уголовная ответственность. Одно дело обворовать дом – это будет кража с проникновением. И совсем другое дело, если действовать в присутствии хозяев, с элементами запугивания или даже с нанесением побоев – это уже грабеж с проникновением в помещение.

– И какое наказание по этим статьям?

– Если это небольшая кража, то до пяти лет, а если в крупных размерах (свыше пятидесяти минимальных зарплат, то есть более 22 тысяч евро) – от пяти до восьми лет. Грабеж с проникновением – до восьми лет. Наказание отдано на усмотрение суда, зависит от личности преступника, от всего комплекса смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Телефон полиции – 110

В Гаркалнской волости создана WhatsApp группа, куда можно послать информацию о замеченных жителями подозрительных людях и машинах и фото. Это группа не для оперативного информирования, а для сбора сведений и их анализа работником полиции. Номер для сообщений через WhatsApp – 26327545.

Кто обворовал директора SAB?

– Количество зарегистрированных за каждый год краж нам известно. Сколько из них раскрывается?

– Такую статистику по годам трудно привести. Буквально на прошлой неделе мы задержали мужчину, который орудовал в Гаркалнской волости и в Саулкрастском крае. В том числе раскрыто три кражи, совершенные им в 2016 году.

– У директора Бюро по защите Сатверсме (SAB) Яниса Майзитиса год назад украли личный компьютер. Воры проникли в квартиру, которую он арендовал. На днях было сообщение, что кража раскрыта и виновный уже осужден судом первой инстанции. Похищение компьютера у Майзитиса оперативно раскрыли потому, что он Майзитис?

– Не скажу, что мы его раскрыли так уж оперативно, на это ушел месяц, а некоторые кражи раскрываются нами и в течение дня.

– Но кража компьютера у директора SAB была связана с его профессиональной деятельностью?

– Нет, кража не была связана с его профессиональной деятельностью. Этим занимался серийный квартирный вор. В наше поле зрения он ранее не попадал, но попадался в другом участке за мелкие кражи из магазинов. Могу сказать, что наш отдел достаточно регулярно задерживает людей, которые занимаются именно серийными кражами в Рижском регионе. Задержание даже одного-двух таких человек дает достаточно много. Потому что есть такие «квартирники», которые каждый день совершают одну или две кражи, поднимая целую волну.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 22 Апреля 2018 20:10

    Бля "денискины рассказы", писатель драгунский. Ты чо лепишь дениска? Надо упростить разрешенея на огнестрел и чтоб за каждого пристреленного крадуна давали премию - преступность резко сойдет на нет. Но таким же как дениска каждый выстрел на участке еще с савейских времен чп раенного масштаба ёпта

  • чоткий 22 Апреля 2018 20:10

    Бля "денискины рассказы", писатель драгунский. Ты чо лепишь дениска? Надо упростить разрешенея на огнестрел и чтоб за каждого пристреленного крадуна давали премию - преступность резко сойдет на нет. Но таким же как дениска каждый выстрел на участке еще с савейских времен чп раенного масштаба ёпта

  • чоткий 22 Апреля 2018 20:20

    "лучше ворам не сопротивляться............... А после того, как все отдашь, заявлять о нападении в полицию!" ======== паходу дениска на блатной педали катается, агитирует за терпильство? и это за мои налоги такую хуйню в уши втирают? единственный правильный ответ в такой ситуации от ментовского который я приемлю: "всем честным людям мы выдаем лицензии на дробовик, если какого-то уёбка пристрелите у себя на участке - состава преступления не будет, стреляйте смело"

  • чоткий 23 Апреля 2018 07:01

    может дениска парекомендует еще с этим пидарасом который в твой дом залез женой поделится или самому очко подставить - не нуачо может он паебаться хочет? интересно он сам своим советам следует? хуй там был! небось табельный под подущкой держит

  • реально 23 Апреля 2018 10:52

    чоткий пишет куйню!

  • реально 23 Апреля 2018 10:53

    сам ментоф не люблю,но сопротивляться трим ворам это нужно уметь,епта...

  • чоткий 23 Апреля 2018 14:15

    ты на заплетах штоли? "уметь надо" ага бля, достаточно иметь законы нормальные и дробовик. вот читай бля если по буржуйски умеешь как в нормальной стране дела делаются: http://www.nydailynews.com/news/national/homeowner-holds-escaped-inmates-gunpoint-cops-arrive-article-1.3252538 (если вкратце: обычный дядя с ружбайкой застремал у себя дома двоих матерых зека которые перед этим вальнули 2 копов и подорвали с тюрячки - я чето сомневаюсь что три сельских лоха помойных опаснее чем такая парочка). потому что БЛЯТЬ нормальная страна, каждая оборвань ссаная знает что лучше на землю лечь потому что пристрелят ни за хуй собачий а шериф руку пожмет. но у нас блять ментовской лучший дружбан блатаря - он же клиент кормилец и поилец, классово близкий пролетариату элемент еще со времен саветской мусарни ничего не поменялось

  • чоткий 23 Апреля 2018 14:21

    кстати администрации на заметочку: добавьте в статью ссылку и заодно интервюруемому вами дениске покажите как при нормально работающем правосудии такие гандоны лежат жопами кверху на прицеле у дачника и дернуться бояться

  • чоткий 23 Апреля 2018 14:22

    Dubose and Rowe made it about six miles or so before they attempted to steal another vehicle, but its owner spotted them from inside, phoned a neighbor for help and then held the inmates at gunpoint until police arrived: http://assets.nydailynews.com/polopoly_fs/1.3252536.1497618679!/img/httpImage/image.jpg_gen/derivatives/article_1200/addition-prison-guards-killed.jpg

  • s 23 Апреля 2018 21:37

    чоткий - vispārīgi jau ideja par šaušanas atļaušanu savās mājās izklausās laba, taču realitātē var būt gadījumi, kad saimnieks nošauj nevis īstu zagli, bet gan ciemiņu, ar ko kopīgas svinēšanas laikā sanāca strīds (varbūt pat saimnieks to uzsāka), bet pēc tam saimnieks paziņo, ka tas nošautais cilvēks bijis zaglis. Šaušanas atļaušana ir ļoti nopietns risks.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии