29 Марта 2024 14:38
Новости
  9:14    29.4.2019

Верховный суд "земельным баронам": никакого НДС!

Верховный суд "земельным баронам": никакого НДС!
Сенат ВС подтвердил: землевладельцы не могут требовать и максимальной арендной платы, и компенсации за НДС.

Близится 1 мая, когда принудительная аренда вернется к ранее отмененным «потолкам» в 6% от кадастровой стоимости. Как мы помним, депутаты сейма не отстояли в суде Сатверсме свои же поправки, так что послабления для жильцов были отменены, а за год никаких новых улучшений принято так и не было. 


Однако есть и хорошие новости: Сенат ВС на днях подтвердил, что никакого НДС в дополнении к максимальной стоимости аренды «бароны» взыскивать не могут. Это дает экономию в счетах на 21% от суммы.

Кроме того, те, кто судится или уже переплатил лишнее, могут использовать это показательное решение Сената в свою пользу.

«Бунт» на Юрмалас гатве

Напомним, в последние годы «земельные бароны» выставляли своим клиентам счета и предлагали заключать договоры, исходя из расценки 6% от кадастровой стоимости плюс НДС (ещё 21% получившейся суммы). Жильцы отказывались подписывать договоры, ведь «потолки» на некоторое время снижались, а насчет НДС – люди были уверены, что он уже включен в цену. Теперь это совершенно официально подтвердил Верховный суд на основании дела товарищества собственников квартир J.G. 95.

9 апреля Верховный суд оставил в силе приговор Земгальского окружного суда от 2016 года.

Преемница знаменитой Pilsetas zemes dienests - компания Valstij nodoklus nevajag? – требовала с жильцов дом на ул. Юрмалас гатве, 95, заплатить 8833,33 евро в качестве компенсации НДС. Жильцы, по понятным причинам, платить отказывались.

В кассационной жалобе истец настаивал, что суд апелляционной инстанции ошибочно отклонил иск в части о взыскании НДС в дополнении к "потолку" арендной платы (то есть, к 6% от кадастровой стоимости). По мнению «баронов» их подневольные должники должны были им компенсировать и эти расходы перед государством. Тем не менее, суд встал на сторону жильцов.

К квартировладельцам вопросов быть не должно

Сенат, принимая решение, отметил: обязательство по уплате НДС, как любое обязательство по уплате налогов, носит публично-правовой характер. Это означает, что оно существует между государством с одной стороны, и плательщиком налога с другой стороны. Кроме того, государство в этом случае не действует в сфере частного права, так как между государством и налогоплательщиком - субординационные отношения.

Плательщик НДС в соответствии с законом является лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность, получающим оплату за товары или услуги, в данном случае - это собственник земли.

Что важно: у государства нет права требования об уплате НДС по отношению к собственнику здания на чужой земле. Таким образом, обязательство по уплате НДС является публично-правовыми отношениями между государством и собственниками земли, а не между государством и собственниками строений/зданий. Закон об НДС не применяется, чтобы один субъект частного права потребовал уплату НДС у другого субъекта частного права.

Плательщик НДС может только просить оплаты за товар или услугу, в которую уже включена необходимая для оплаты НДС сумма, но он не может требовать от покупателя заплатить НДС.

Сенаторы также пришли к выводу, что законодатель не хотел предоставить собственнику земли право дополнительно к установленной законом максимальной арендной плате требовать от собственников здания компенсацию за платеж НДС.

В конкретном случае такая обязанность по компенсации налогового платежа не указана в законе. Кроме того, при оценивании интересов собственников земли и собственников квартир, законодатель уже принял во внимание возможную налоговую нагрузку, которую должен нести собственник земли. В связи с этим нагрузка НДС не рассматривается с момента определения максимальной арендной платы.

Пользуйтесь прецедентом

Что из этого следует практически: если вы уже что-то заплатили "баронам" сверх установленного в законе "потолка", самое время подавать в суд и требовать вернуть лишнее, пользуясь этим решением. Номер дела, чтобы подробнее ознакомиться с аргументами - SKC-42/2019; C28261709.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии