19 Апреля 2024 05:07
Новости
  19:07    2.11.2016

Вегетарианство в школе: суд решил, что детям необязательно есть мясо

Вегетарианство в школе: суд решил, что детям необязательно есть мясо
Частная Икшкильская Свободная школа выиграла в суде иск против Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), наказавшей администрацию школы штрафом за то, что детей в столовой кормят только вегетарианской пищей, сообщает Latvijas radio.
Административный районный суд поддержал позиции школы, признав, что требование ПВС еженедельно включать в рацион каждого ученика по 200 граммов постного мяса или рыбы не является обоснованным и соизмеримым с легитимной целью обеспечить детям здоровое и сбалансированное питание.

Икшкильская школа ввела у себя вегетарианское питание по договоренности с родителями учеников. Детей там годами кормят только выращенными по биологическим принципам продуктами: овощами, фруктами, яйцами и некоторыми молочными продуктами. 

Однако администрация школы была наказана — инспектора ПВС составили протокол о нарушении правил Кабинета министров, которые требуют наличия мяса или рыбы в школьном питании. Вначале школе вынесли предупреждение, затем оштрафовали на 50 евро. С наказанием там не смирились и обратились в суд, настаивая, что обеспечивают детям вполне сбалансированное и здоровое питание. К тому же родители не возражают.

Представители Административного районного суда сообщили Latvijas radio:

«В целом суд признаёт необходимость питательных веществ, находящихся в мясе, для полноценного развития ребенка. В то же время у родителей ребенка есть право взять на себя ответственность за обеспечение ему полноценного питания, в том числе учитывая результаты различных исследований о благоприятном или неблагоприятном воздействии мяса на человеческий организм, о качестве приобретаемого мяса, а также расширении перечня других доступных продуктов, позволяющих обеспечивать взаимозаменяемость.

В связи с этим суд не нашел оснований считать, что действия данной школы, согласованные с родителями и выражающиеся в отказе от включения мяса или рыбы в школьное меню (с предложением вместо этого сбалансированного вегетарианского питания), могут физически или духовно навредить дальнейшему развитию ребенка».

Суд также указал, что школе, наряду со свободой совести родителей, следовало бы уважать и мнение самих детей о предпочтительных для них продуктах питания.

Продовольственно-ветеринарная служба пока не получила из суда текст вердикта, а когда получит, решит вопрос о его обжаловании, сказала представитель ПВС Светлана Альминович-Мильянович. Потому что отмена судом требования о присутствии мяса или рыбы в рационе школьников — «это прецедент». ПВС намерена также проконсультироваться насчет этого случая с Минздравом и Министерством земледелия.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии