25 Апреля 2024 07:50
Новости
  9:55    7.1.2018

Крах Global Engineering Baltia: как вкладчик лишился квартиры

Крах Global Engineering Baltia: как  вкладчик лишился квартиры
Компания Global Engineering Baltia LTD, обещавшая построить завод инновационных электромоторов и предлагающая латвийцам инвестировать в свой проект, закрыла в Латвии свои офисы. Вкладчики забили тревогу. Как минимум для одного эта история уже закончилась печально. Сегодня он должен освбодить четырехкомнатную квартиру в Золитуде, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.
Вкладчики Global Engineering Baltia LTD Григорий и Виталий говорят, что представляют группу из 50 инвесторов компании, которые намерены писать заявление в Генеральную прокуратуру о мошеннических действиях, совершенных в отношении них. Например, по словам Григория, он потерял 300 евро в этой компании. При этом какое-то время сам работал агентом Global Engineering Baltia LTD.

«Факты показывают, что технологии инновационного двигателя нет. Факты показывают, что деньги растрачиваются на дорогостоящие тренинги. На различные, своего рода, развлечения. Люди написали заявления о продаже своих акций, но ничего не происходит», - пояснил «Личному делу» Григорий. Другой вкладчик, Виталий, по его словам, потерял в компании две с половиной тысячи евро. За них он по сей день выплачивает быстрый кредит.

Но самые большие потери понес Владимир. Он не готов показывать свое лицо, поэтому мы изменили его имя. Он потерял четырехкомнатную квартиру в Золитуде и землю в Иманте. Сейчас он вынужден переселиться в рефрижератор, установленный на садово-огородном участке под Ригой. Начинал он, как агент в компании Global Engineering Baltia LTD, потом основатель компании Андрей Моргунов продал ему доли в ней.

«Получив наличные от меня 36 тысяч евро, они взяли на себя обязательства. Говорили, чтобы я ни о чем не волновался, что будут погашать ежемесячно кредит вместо меня банку и все будет хорошо», – рассказал Владимир. «Они выманили у меня деньги, заставили взять кредит. Принести им и отдать наличными. Расписка у меня на руках», - добавил он.

Примерно год покрывались платежи по кредитам, потом это прекратилось. Сейчас Владимир был вынужден продать свою квартиру. Он написал заявление в Госполицию. Однако в возбуждении уголовного дела ему было отказано.

Получить официальный комментарий от госполиции, Русскому вещанию не удалось. Но в частном разговоре, один из руководителей Госполиции признался, состава преступления в этом деле они не увидели. По его словам, собственное расследование начала Служба госдоходов. Но и СГД «Личному делу» сообщили, что никакого дела в отношении Global engineering Baltia и лично Андрея Моргунова у них нет.

После вопросов, заданных программой «Личное дело» Андрей Моргунов, сделал заявление. Выпустил видеоролик в социальной сети Youtube. Он пояснил, что закрытие офисов связано с оптимизацией работы компании и она по-прежнему работает, но в интернете. Что же касается ситуации Владимира, и его переселения в рефрижератор или термобудку, как он ее сам называет, сказал следующее:

«Он продал свою квартиру и остался с суммой достаточной для покупки меньшей жилплощади. Меня беспокоит то, что он нерационально использовал полученные средства. Я надеюсь, что после перепродажи долей предприятия он приобретет достойное жилье», - заявил Моргунов.

Компания Global Engineering Baltia открывалась в 2016 году с большой помпой. У нее было несколько больших современных офисов. Около 40 сотрудников. Красочные презентации инновационного бизнеса. Также им удалось получить экспертное заключение Центра исследования интеллекутальных сетей физико-энергетического института Латвии об эффективности двигателя. Заключение подписано профессором и доктором технических наук РТУ.

Но уже в июне 2016 года в твиттере и на домашней странице Комиссии рынков финансов и капитала (FKTK) появилось сообщение о том, что компания ведет нелицензионную деятельность, что ей нельзя доверять свои средства. Весной 2017 года в программе «Личное дело» выступил бывший сотрудник компании Global engineering Baltia, который также предоставил всю внутреннюю документацию фирмы о способах и принципах обработки клиентов.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии