20 Апреля 2024 01:22
Новости
  10:52    27.3.2018

Вчерашнее мясо и антисанитария: в 4 кебабных выявлены нарушения

Вчерашнее мясо и антисанитария: в 4 кебабных выявлены нарушения
За последние годы в меню многих латвийцев все более популярным становится блюдо, родина которого – Ближний Восток – кебаб. По просьбе передачи Латвийского телевидения «Запрещенный прием» Продовольственно-ветеринарная службы (ПВС) провела проверки в двух наиболее популярных сетях, найдя различные нарушения и решив и вовсе приостановить деятельность одного из филиалов.
 Чтобы выяснить, как в кебабницах соблюдаются правила приготовления и хранения, представитель передачи отправилась на работу в Turkebab в Старой Риге, на ул. Вальню. Ее работа заключалась в обслуживании клиентов, а когда таковых не было, надо было прибираться в помещениях, проверять температуру мяса и измерять температуру в холодильниках.

При работе есть и особое правило – нельзя пользоваться мобильным телефоном. Если кто-то поймает – из зарплаты вычтут пять евро, а если удастся поймать с телефоном кого-то из коллег – можно получить прибавку в 2,5 евро к зарплате.

При приготовлении кебаба важны два правила – чтобы мясо в морозилке хранилось при определенной температуре, и чтобы мясо, которое поджаривается, тоже имело определенную температуру. И главное, размороженное и поджаренное мясо снова замораживать уже нельзя.

Лиените, занимавшаяся обучением сотрудников, рассказывала, что «температуру не надо постоянно измерять», «конечно, бывает, что мы реально проверяем, но обычно все по-быстрому, ведь мы знаем, что все в порядке». Непрерывно следить за температурой нет времени, к тому же «некоторые холодильники немного испорчены и показывают более высокую температуру, чем у нас может быть».

Передача также заметила, что несъеденное в предыдущие день мясо кебабов нередко все же складывается в холодильник, а на следующий день опять появляется над огнем. Да и предлагаемая говядина таковой не оказалась – упаковка мяса пришла с Резекненского мясокомбината, а на этикетке сказано, что говядины там только 46%, а все остальное – курица.

По просьбе «Запрещенного приема» ПВС проверила четыре объекта – филиалы Pakistānas kebabs на ул. Меркеля и Сахарова, и Turkebab на Вальню и Бривибас.

В филиале Pakistānas kebabs на Меркеля ПВЧ обнаружила «много несоответствий в режимах чистоты и дезинфекции, а потому после проверки было решено прекратить его действие», - рассказала передаче инспектор Рижского управления ПВС Людмила Мелбарде.

Посуда, которая хранилась как чистая и была готова к использованию, чистой не была – она была в пыли, с остатками продуктов, а также была влажной, что тоже создает благоприятную среду для размножения различных микроорганизмов.

Не было ясности и где закупалось мясо, поскольку на него не нашлось соответствующим образом оформленных документов.

Кроме того, если в один день мясо не было использовано, на следующий день оно снова разогревалось. Хотя во внутренней документации предприятия говорилось, что неиспользованное в предыдущий день мясо на следующее утро использовать нельзя – его надо списать и утилизировать.

Кроме того, работники предприятия не контролировали температуру мяса, которое нарезалось и подавалось гостям, а в филиале даже не было термометра.

Проблемы обнаружились и в другом филиале Pakistānas kebabs – на ул. Сахарова. В Плявниеках ПВС констатировала проблемы с чистотой. Здесь тоже поджаривали вчерашнее мясо. И продукты хранились в несоответствующих условиях – например, вопреки правилам, работники не убирали майонез в шкаф.

Проверка в Turkabаb проводилась 13 марта, но при этом в филиале этой компании обнаружились просроченные продукты – срок годности кефира истек 6 марта. Однако, это не мешало сотрудникам использовать этот кефир для приготовления соуса.

На этом объекте не удалось получить четкого подтверждения, что сотрудники измеряли температуру мяса с помощью термометра, а не оценивали ее лишь на глаз. А о готовке вчерашнего мяса, как выяснилось. Предприятие не обещало этого не делать даже в собственной документации.

Аналогичная ситуация была и в филиале Turkebab на ул. Вальню – у многих продуктов закончился срок годности, не было ясности, что происходит с несъеденным в предыдущие дни мясом, проблемы были с соблюдением норм гигиены.

По итогам проведенных проверок ПВС начала административное делопроизводство, что означает – предприятиям грозит штраф.

В Turkebabs пока комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что все руководство находится за границе. Хозяин Pakistānas kebabs Фарман Али, чей номер указан в отчетах ПВС, заявил передаче, что у каждого филиала – свой владелец, а проверенные места ему не принадлежат. От более подробных комментариев он отказался, заявив, что у него нет времени на разговор, поскольку он собирается за границу.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии